沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初6870号
原告:陈鹏,男,1981年5月22日出生,汉族,住沈阳市皇姑区。
委托代理人:张春梅,系辽宁百联律师事务所律师。
委托代理人:赵晓慧,系辽宁百联律师事务所律师。
被告:中化道达尔燃油有限公司辽宁分公司(统一社会信用代码证:91210000785108096C),住所地:沈阳市和平区南京南街121-1号。
负责人:孙纬胜,系该分公司总经理。
委托代理人:蔡志龙,男,1981年10月24日出生,汉族,住沈阳市沈河区。
委托代理人:温荃,女,1979年11月11日出生,汉族,住沈阳市沈河区。
原告陈鹏诉被告中化道达尔燃油有限公司辽宁分公司劳动争议一案,本院受理后,依法由
审判员秦斌独任审判,于2016年7月12日、2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告陈鹏及其委托代理人张春梅、赵晓慧,被告中化道达尔燃油有限公司辽宁分公司委托代理人蔡志龙、温荃到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈鹏诉称:原告于2014年9月15日在被告下属加油站工作,双方签订劳动合同,合同截止日期为2016年9月30日。因原告工作业绩良好,于2014年12月起担任加油站主管职位。2016年2月27日,被告下设的加油站经理未与原告协商擅自将原告调站,由原位于三台子附近的金廊加油站调至桃仙加油站,让原告自2016年3月1日起去距家30公里以外的桃仙加油站报到,本人未接受,经反复沟通未果。被告加油站经理自此未再为原告安排上班班次,导致原告自3月1日起无法正常上班。2016年4月8日原告待岗期间接到被告人事行政部门专员短信,告知原告严重违反了公司相关制度,被告已于2016年3月31日解除双方劳动合同。被告自4月对原告停发工资和停缴社会保险。工作期间原告任劳任怨,经常按照被告的安排在休息日加班加点工作,但是被告未按照法律规定足额支付原告加班工资,也并未安排换休。原告自入职以来法定节假日合计加班92.5小时,休息日加班354.5小时,平时加班7小时,累计加班454小时。原告在被告处勤勤恳恳工作,服从被告安排加班加点,兢兢业业,被告却一直严重侵害原告的合法权益,不仅不给予足额加班费,现又将夸大其词的过错强加给原告,违法单方解除劳动合同,综上,仲裁委员会对事实认定和法律的适用存在重大错误,为此原告特向法院提起诉讼,请求贵院依法判如所请,维护劳动者的合法权益。诉讼请求:1、请求判令确认被告系违法解除劳动合同,被告向原告支付经济赔偿金12705.2元(3176.3元×4);2、请求判令被告向原告支付加班费差额11727.6元;3、判令被告向原告支付2016年3月差额工资2276.7元;4、请求判令被告承担诉讼费用。
被告中化道达尔燃油有限公司辽宁分公司辩称:我方不同意原告的诉讼请求。没有违法解除劳动合同。不欠原告的加班费用。3月份不拖欠原告工资。
经审理查明:原告于2014年9月到被告所属的加油站工作,双方签订劳动合同期限为2014年9月15日至2016年9月30日止,合同约定岗位为加油员,执行综合计算工时工作制,工作时间实行倒班制。2016年2月末,被告与原告协商调岗未果,原告自2016年3月起未再到被告处上班。2016年4月1日,被告向原告邮寄发出解除劳动合同通知书一份,载明“陈鹏先生,2016年2月20日、2月24日两天的工作期间,发现您有睡岗、长时间在办公室玩手机、无故离站等违纪行为。您的以上行为严重违反了公司的规章制度,根据《劳动合同法》第三十九条第二款,公司有权解除与您的劳动合同关系。现公司决定并通知您,自2016年3月31日起双方劳动合同关系解除。以上如有疑义,请于2016年4月14日之前书面通知我司。”原告并不认可被告的解除理由,就本案诉求向辽宁省劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委于2016年6月2日作出辽劳人仲字[2016]第148号仲裁裁决,原告不服该裁决,起诉来院。另查明:劳动合同附件《运营手册-人事分册》已向原告送达。其中规定,带手机等无线通讯设备上岗、员工未经允许在工作时间擅自从事私人事务或者利用网络从事与工作无关的事务属一般违纪行为;未经上级批准擅自离开工作岗位超过一小时属中等违纪行为;履行职务时睡觉,情节严重、拒绝公司人事安排,不服从人员调动(跨加油站)或岗位调整属严重违纪行为,公司可依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条的规定对员工做出解除劳动合同处理,同时无需支付任何补偿。被告抗辩系因原告存在上述违纪行为,为改善其工作表现并考虑其个人发展,故与原告协商调岗。为此,被告当庭提供了2016年2月21日至28日期间的工作监控录像。其中可以反映出原告存在工作期间睡岗、摆弄手机、长时间离岗等违纪行为。上述事实,有劳动合同书、解除劳动合同通知书、监控录像、《运营手册-人事分册》及原、被告当庭陈述笔录等证据在卷佐证,并经当庭质证,本院予以确认。
本院认为:关于被告解除劳动合同合法性问题。因庭审中双方均明确系就调岗问题协商未果而导致被告解除与原告的劳动合同,故本案应首先审查调岗问题的起因,再进而确认被告解除劳动合同的合法性。根据被告提供的监控录像可以确认原告的确存在工作期间睡岗、摆弄手机、长时间离岗等违纪行为。因此,应认定被告关于为改善原告工作表现而协商调岗的抗辩具有合理性,本院予以采信。对员工进行单纯的调岗确需在合理范围内进行,并需与员工协商一致,但鉴于原告严重违纪在先,故被告在此前提下的“协商调岗”已非单纯的调岗,而系为改善原告工作表现而对其做出的相应的工作调动安排,且被告已在其经营范围内根据其所属加油站的地理位置做出了相对最有利于原告的工作场所安排,在此前提下,原告应予服从。因此,应认定被告与原告协商调岗未果的情形下,根据原告的严重违纪事实解除与其的劳动合同,符合法律规定,不应认定为违法解除,故对原告主张的违法解除劳动合同的赔偿金,本院不予支持。关于加班费差额。被告实行综合计算工时工作制,被告亦已举证证明根据原告的考勤记录已足额支付原告延时加班工资。原告对其主张的加班费差额,亦未能提供有效证据予以证明,故对原告该项主张,本院不予支持。关于2016年3月差额工资。
原告因不服从被告的工作调整安排自2016年3月起未再到被告处上班,故对其该项主张,本院本院不予支持。综上,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告陈鹏的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 秦斌
二〇一六年八月十六日
书记员 李倩