(2016)云0428民初311号

原告白月莹诉被告张丽、董会英、董放仙、董转英生命权、健康权、身体权纠纷案一审民事判决书

法院
元江哈尼族彝族傣族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2018-07-20
所属地区
元江哈尼族彝族傣族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
白月莹,张丽,董会英,董放仙,董转英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十条,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十四条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省元江哈尼族彝族傣族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0428民初311号原告白月莹,女,1974年2月4日生。被告张丽,女,1974年2月28日生。被告董会英,女,1950年6月8日生。被告董放仙,女,1956年6月20日生。被告董转英,女,1945年12月22日生。

原告白月莹与被告张丽、董会英、董放仙、董转英生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告白月莹,被告张丽、董会英、董放仙、董转英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。白月莹向本院提出诉讼请求:判决四被告共同连带赔偿我的经济损失医疗费2720元、误工费500元(50元×10天)、护理费500元(50元×10天)、住院伙食补助费500元(50元×10天),共计4220元。事实和理由:我与董转英系婆媳关系。2015年8月16日,董转英找儿子张某某讨要生活费并要我们负责她的生活起居,期间发生争吵。后董转英叫她的两个妹妹董会英、董放仙及侄女张丽为自己讨说法,三人来到后不分青红皂白对我进行殴打,导致我头部左侧压痛,颈部活动受限,右前臂内侧皮肤擦伤。后我到元江县民族医院治疗10天,该院诊断为:软组织挫伤。并经元江县公安局鉴定,我的伤未达轻微伤。后我与四被告方协商赔偿事宜未果。张丽辩称,我只是在原告与她婆婆吵架时跟她拉扯了一下,并没有打原告。事发后原告还送她儿子到天津读书,回来后才去住院,我不同意原告提出的诉讼请求。董会英辩称,原告婆婆是我姐姐,我们没有打架,只是拉扯了一下,我不同意赔偿。董放仙辩称,原告婆婆是我姐姐,事发那天我听见她们吵架就去劝,原告吐口水在我脸上,但我没有动手打原告,且原告是在送她儿子去读书后才住院的,我不同意赔偿。董转英辩称,2015年8月的一天,我去跟我儿子张某某即原告丈夫要生活费,原告跟我说我的房子���给别人了,凭什么要给我生活费,我说没有给,不信可以叫我妹妹她们过来问,我妹妹她们过来后,争吵了一下,原告吐口水在我和她们身上,我没有打着原告,也没有跟她拉扯过。我们都是老人了,不可能欺负原告,并且事后原告还送她儿子到天津读书,她造成的伤与我妹妹她们发生拉扯没有关系,我不同意赔偿。本院

经审理认定事实如下:原告白月莹与被告董转英系婆媳关系,被告董会英、董放仙系被告董转英的妹妹,被告张丽系被告董转英侄女。2015年8月16日20时许,董转英找儿子张某某讨要生活费,张某某之妻白月莹以董转英将住房送给亲戚为由拒绝给付生活费,为此与董转英发生口角,继而发生争吵。上述事实,当事人双方没有争议,本院予以确认。白月莹与董转英发生争吵后,董转英叫来妹妹董会英、董放仙及侄女张丽,双方相互吐口水并发生撕打,致使白月莹受伤。8月17日、8月22日、9月3日、9月4日,白月莹到元江县民族医院诊治进行门诊检查治疗,支付检查治疗费906.03元,期间白月莹的伤经元江县公安局司法鉴定中心鉴定,该鉴定意见分析为:伤者于2015年8月16日受伤,致右前臂皮肤擦伤,经CT扫描检查示未见异常。鉴定意见为:白月莹的伤未达轻微伤。白月莹送其孩子去读大学,回来后于同年9月10日又到元江县民族医院住院治疗10天出院,经该院诊断为:软组织损伤。用去医疗费1706.27元。2016年5月26日,该纠纷经元江县公安局城区派出所调解未果,白月莹遂诉请解决。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾者生活辅助费和残疾赔偿金。第二十六条规定,受害人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,董转英向其子张某某索要生活费,张某某之妻白月莹以董转英将住房赠与亲戚为由,拒付董转英生活费并与董转英发生争吵,白月莹不能正确处理家庭关系,对引起纠纷给自己造成损害具有一定过错,应承担相应的过错责任。张丽、董会英、董放仙不能冷静处理白月莹与董转英之间的矛盾,与白月莹撕打致使白月莹受伤,对给白月莹造成的损害应承担民事赔偿责任。对白月莹提出张丽、董会英、董放仙、董转英对其进行殴打致伤的主张,没有证据证实,本院不予认定。对张丽、董会英、董放仙提出白月莹的伤不是其造成的辩解主张,与庭审查明的事实不符,本院不予采信。但白月莹送孩子读书回来住���产生的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费,因距事发时间间隔近1个月,不能证明是与张丽等人发生纠纷受伤而住院,本院不予支持。对于白月莹造成的经济损失,本院经审查,认定为:医疗费906.03元、误工费200元(4天×50元/天),共计1106.03元。综上所述,白月莹与董转英婆媳之间为给付生活费发生争吵,随后张丽、董会英、董放仙与白月莹发生争吵并撕打,导致白月莹受伤,张丽、董会英、董放仙依法应对给白月莹造成的损失承担连带赔偿责任。根据本案过错责任,确定由张丽、董会英、董放仙承担白月莹损失的60%,即赔偿663.62元,其余损失由白月莹自行承担。董转英没有参与撕打,不承担赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八��、第十四条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、由被告张丽、董会英、董放仙于判决生效之日起10日内共同连带赔偿原告白月莹的经济损失663.62元;

二、驳回原告白月莹的其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半征收25元,由原告白月莹负担10元,被告张丽、董会英、董放仙共同负担15元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按��方当事人的人数提出副本,上诉于云南省玉溪市中级人民法院。双方当事人均不上诉的,本判决发生法律效力后,负有义务的一方当事人不自动履行本判决,另一方当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审判员  王晓三

二〇一六年八月十六日

书记员  张 敏