广东省翁源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0229刑初134号公诉机关翁源县人民检察院。被告人朱某,男,1958年11月5日出生于广东省翁源县,汉族,高中文化,农民,住翁源县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月10日被刑事拘留,同月24日被逮捕。现押于翁源县看守所。翁源县人民检察院以翁检公诉刑诉(2016)122号起诉书指控被告人朱某犯盗窃罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。翁源县人民检察院代理检察员张馨予,被告人朱某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年5月9日凌晨4时许,被告人朱某在翁源县人民医院做护工时,路过医院三楼斜梯口看见在医院照顾其生病母亲的被害人黄某在斜梯口旁边的椅子上熟睡。被告人朱某遂将被害人黄某放在身边的苹果5S手机盗走。经翁源县物价局价格认证中心鉴定,被盗苹果5S手机价值人民币1380元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人黄某的报案陈述,证人谢某的证言,被告人朱某的供述,辨认笔录及照片,调取证据清单,诊断证明书,户籍证明,抓获经过,违法犯罪记录查询情况说明,翁价认字(2016)090号价格认定结论书,翁源县人民医院出具的证明,翁源县公安局工业路派出所出具的情况说明,辨认现场笔录,现场勘验笔录、现场方位图、现场照片,调取监控视频光盘、同步录音录像光盘等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱某无视国家法律,以非法占有为目的,在医院采取秘密的方式,窃取病人家属的财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。被告人朱某归案后能如实供述自己罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,犯罪罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款、第二条第(六)项、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人朱某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月10日起至2016年10月9日止。罚金限在本判决发生法律效力之日起10日内缴纳。)二、被告人朱某退赔人民币1380元给被害人黄某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向韶关市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 朱全招二0一六年八月十六日
书记员 陈紫英