河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1481民初759号
原告:刘毛妮,女,1988年4月15日出生,汉族,住河南省永城市。
委托诉讼代理人:李晓京,河南天翔鲲鹏律师事务所律师。
被告:李香峰,男,1966年4月10日出生,汉族,住河南省永城市东城区。
被告:刘素丽,女,1980年8月15日出生,汉族,住河南省永城市东城区。
原告刘毛妮因与被告李香峰、刘素丽房屋买卖合同纠纷一案,于2016年1月25日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定,并向原、被告送达了相关诉讼文书。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘毛妮之委托诉讼代理人李晓京到庭参加了诉讼,被告李香峰、刘素丽经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘毛妮诉称,被告刘素丽、李香峰原系夫妻关系,原告刘毛妮与被告刘素丽是姐妹关系。2010年,原告购买了二被告所有的位于永城市东城区××东桃花××楼北××房屋××(南、北两户房屋所有权总证为:房权证永房字第××号,房屋所有权人李香峰),因为是姐妹关系,双方未签订书面买卖合同。原告付清购房款40000元后,对房屋进行了装修,并搬入该房屋内居住生活,但二被告不愿协助原告办理房屋过户登记手续,致使原告一直不能取得该房屋的产权证书。为此,请求依法判决被告刘素丽、李香峰协助原告刘毛妮办理位于永城市东城区××东桃花××楼北××房屋××套的过户登记手续。被告李香峰、刘素丽未答辩。原告刘毛妮向本院提交的证据材料有:(2014)永民初字第2906号民事判决书一份,证明原、被告之间的商品房买卖合同经生效判决确定为合法有效,并已履行多年。经庭审认证,
本院认为原告提交的证据材料形式合法,客观真实,可以作为本案定案的依据使用。本院依据上述有效证据,结合当事人的陈述,对本案事实确认如下:被告刘素丽、李香峰原系夫妻关系,原告刘毛妮与被告刘素丽是姐妹关系。2010年,原告刘毛妮购买了被告刘素丽、李香峰所有的位于永城市东城区××东桃花××楼北××房屋××(南、北两户房屋所有权总证为:房权证永房字第××号,房屋所有权人李香峰),因为原告刘毛妮与被告刘素丽是姐妹关系,双方未签订书面买卖合同,但原告付清了全部购房款40000元。原告付清购房款后,对房屋进行了装修,并搬入该房屋内居住生活,但二被告不愿协助原告办理房屋过户登记手续,致使原告一直不能取得该房屋的产权证书,双方为此发生纠纷。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”,第一百三十条规定:“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同”,第一百三十五条规定:“出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务”。本案原告刘毛妮购买了被告刘素丽、李香峰所有的位于永城市东城区××东桃花××楼北××房屋××套,并已付清了购房款,二被告亦将该房交付给原告,原告并搬进该房内居住,虽然双方未签订书面买卖合同,但己经形成事实的口头买卖合同关系,应视为该房屋口头买卖合同关系成立,原告要求二被告协助办理房屋过户登记手续,理由正当,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百三十五条之规定,
判决如下:被告刘素丽、李香峰于本判决生效后10日内协助原告刘毛妮办理位于永城市东城区光明路南中原路东桃花苑散居片七楼北户房屋一套(房屋所有权总证为:房权证永房字第××号)的过户登记手续。案件受理费800元及保全费200元,由原告刘毛妮负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判长 程亚光
审判员 李 英陪审员 翟玉华
二〇一六年八月十六日
书记员 周海涛