内蒙古自治区土默特左旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0121刑初67号公诉机关土默特左旗人民检察院。被告人张某某,男,1989年9月9日出生,汉族,小学文化,农民,住址:和林格尔县,户籍所在地:内蒙古自治区和林格尔县。2015年11月21日因涉嫌寻衅滋事罪被土默特左旗公安局取保候审。现取保候审。土默特左旗人民检察院以土左检公诉刑诉(2016)61号起诉书指控被告人张某某犯寻衅滋事罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月9日公开开庭审理了本案。土默特左旗人民检察院指派检察员王晶晶、马丽出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。土默特左旗人民检察院指控:2011年7月下旬,因大量货车绕行土默特左旗沙尔营乡王旦路,被告人张某某伙同李某某(已判刑)、郭某某(已判刑)等人受雇于哈某某(已判刑),在货车绕行公路限高架必经之处非法设置收费点向货车司机收取过路费用。2011年8月至10月,因其他非法收费人员与哈某某争夺收费权,哈某某为扩充实力,维护自己的非法收费权,又纠集张某甲(已判刑)、张某乙(已判刑)、张某丙(已判刑)、温某(已判刑)、吴某某(已判刑)等人,以入股的形式分配非法收取的过路费,并与他人争抢地盘。在此期间,被告人张某某仍然受雇于哈某某等人,继续向过路司机非法收取过路费。2011年9月9日,哈某某、张某甲、张某丙、温某、吴某某及赵某某、白某某、石某某(该三人未抓获)等人因与以杨某某为首的其他非法收费人员争夺沙尔营乡王旦路的非法收费权,雇佣东北籍蒙古族青年,在被告人张某某、李某某、郭某某等人的引领下去到土默特左旗沙尔营乡南双树村路段,用镐把、砍刀等凶器打伤村民张某丁、赵某某、王某某、王某甲。经呼和浩特市公安局物证鉴定所以(呼)公(物)鉴(伤)字【2011】738号、697号法医学人体损伤程度鉴定书认定,被害人张某丁右腿、左腿、脊柱损伤评定为轻伤,被害人赵某某左腿损伤评定为轻伤。案发后,被告人张某某于2015年11月21日主动到土默特左旗公安局投案,并如实供述了自己参与哈某某等人组织的非法收取大车司机过路费的犯罪事实。为证实上述犯罪事实,土默特左旗人民检察院向本院提供了书证、被害人陈述、证人证言、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘验检查笔录等证据,同时认为被告人张某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条的规定,构成寻衅滋事罪,认为被告人张某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定,构成故意伤害罪,认为被告人张某某伙同他人共同实施寻衅滋事、故意伤害的行为,系共犯,认为被告人张某某自动投案后对寻衅滋事的犯罪事实如实供述,系自首,认为被告人张某某一人犯数罪,应数罪并罚,提起公诉,请求依法惩处。
被告人张某某对土默特左旗人民检察院指控的犯罪事实和适用法律不持异议。
经审理查明,2011年7月下旬,因大量货车绕行土默特左旗沙尔营乡王旦路,被告人张某某伙同李某某(已判刑)、郭某某(已判刑)等人受雇于哈某某(已判刑),在货车绕行公路限高架必经之处非法设置收费点向货车司机收取过路费。2011年8月至10月,因其他非法收费人员与哈某某争抢非法收费点,哈某某为扩充实力纠集张某甲(已判刑)、张某乙(已判刑)、张某丙(已判刑)、温某(已判刑)、吴某某(已判刑)等人,以股份形式分配非法收取的过路费,并与他人争抢非法收费点。在此期间,被告人张某某仍然受哈某某等人雇佣向过路司机非法收取过路费。2011年9月9日,哈某某、张某甲、张某丙、温某、吴某某及赵某某、白某某、石某某(该三人未抓获)等人因与以杨某某为首的其他非法收费人员争夺沙尔营乡王旦路的非法收费点,雇佣东北籍蒙古族青年,在被告人张某某、李某某、郭某某等人的引领下去到土默特左旗沙尔营乡南双树村路段,用镐把、砍刀等凶器殴打村民张某丁、赵某某、王某某、王某甲。经呼和浩特市公安局物证鉴定所以(呼)公(物)鉴(伤)字【2011】738号、697号法医学人体损伤程度鉴定书认定:被害人张某丁右腿、左腿、脊柱损伤评定为轻伤,被害人赵某某左腿损伤评定为轻伤。案发后,被告人张某某于2015年11月21日主动到土默特左旗公安局投案,并如实供述了自己参与哈某某等人组织的非法收取大车司机过路费的犯罪事实。认定上述犯罪事实的主要证据有:1.被告人张某某的人口信息(户籍)证明:证明被告人张某某犯罪时系完全刑事责任年龄。2.报案材料:证明2011年9月27日曹某某、巫某某、陈某某、董某某、王某某、张某戊、王某甲报案称自己驾驶的车辆经过302县道时,被不法收费人员强行收取过路费。3.报案材料:证明2011年9月9日下午被害人张某丁、赵某某、王某某、王某甲报案称自己被哈某某的小弟打伤。4.被害人曹某某、巫某某、陈某某、董某某、王某某、张某戊、王某甲、赵某甲、张某戌、刘某某、王某乙、韩某某、李某某、张某庚、王某丙、高某某的被害人陈述:共同证明货车司机在途径沙尔营乡302县道时被不法收费人员强行收取过路费的事实。5.被害人张某丁的被害人陈述:证明2011年9月9日下午,其与王某甲等人在土默特左旗沙尔营乡南双树村路上站着,看到一辆红色桑塔纳轿车和另外两辆轿车驶来,车上下来十几名手持砍刀和镐把的青年,一众人朝他们冲来,其见情势不对便开始逃跑,最后被追上、拉回、打伤。6.被害人赵某某的被害人陈述:证明其与王某某受杨某某雇佣在土默特左旗沙尔营乡南双树村大车绕行的收费点收费。2011年9月9日下午,其与王某某正在收费点收费,一辆红色桑塔纳轿车驶来,车上下来一个叫“波波”的人,伙同“飞飞”以及其他几个年轻人开始追打其。其跑入玉米地后被拽出来殴打。“飞飞”和“波波”是受哈某某雇佣、在哈某某设立的大车绕行收费点收费的人。7.证人王某某的证人证言:证明其受杨某某雇佣在土默特左旗沙尔营乡南双树村大车绕行的收费点收费,2011年9月9日下午,其与赵某某正在地里收钱,忽然开来三辆汽车,车上下来十几个手持砍刀或镐把的人,见人便追打。其看到赵某某向玉米地里逃跑的过程中被抓住并殴打致伤。一个叫“波波”的人手持砍刀伙同其他好几个年轻人开始追打其,后其被拉出玉米地殴打,打人的人均是些蒙古族人,其不认识。被打期间其看到李某某、“波波”在一旁站着观看,是他们带领这些蒙古人来的。“波波”是受哈某某雇佣、在哈某某设立的大车绕行收费点收费的人。8.证人王某甲的证人证言:证明2011年9月9日下午,其与张某丁在土默特左旗沙尔营乡南双树村的地里坐着,忽然看到一伙手持镐把的人朝其跑来,其与张某丁拔腿就跑,后其被抓住,手腕处被打伤,其看到张某丁也被抓住殴打。9.证人王某丁的证人证言:证明2011年9月9日下午,其与张某丁、王某甲在土默特左旗沙尔营乡南双树村的地里站着,一辆黑色轿车汽车突然停下来,车上下来的人指着其几人说“这里还有几个人”,见情势不对,其与张某丁、王某甲分头逃跑。10.证人郭某某的证人证言:证明2011年夏,张某某联系其一起在沙尔营乡王旦路上替哈某某阻拦大车收取过路费,一起参与的还有李某某、兰旦(兰军军)等人。张某某负责拦车收钱,给哈某某送钱、给众人发工资。期间,哈某某的非法收费点被杨某某抢走,其与张某某、郭某某被迫停止收费。此后某一天,张某某、李某某与其准备再次前往沙尔营乡南双树村进行拦车收费,张某某驾驶一辆红色桑塔纳轿车带着其与李某某去到王旦路路口处,现场已有四、五辆汽车,张某某才告诉其这些是哈某某召集的人,准备去抢回地盘。后一众人马去往南双树村非法收费点处,车停后其他车里的人从红色桑塔纳轿车里拿取了镐把、开始追赶非法收费点处的人,张某某也参与了追击。11.证人兰某某的证人证言:证明2011年9月,哈某某电话联系其一起在沙尔营乡王旦路上阻拦大车收取过路费,其与“波波”、李某某等人在沙尔营乡南双树村学校北设立的非法收费点向每辆绕路货车收取过路费。哈某某每天向其发工资。12.证人李某某的证人证言:证明2011年夏,其与哈某某、兰某某、张某某、郭某某等人在沙尔营乡南双树村学校后面设立的非法收费点向绕路货车收取过路费,钱由张某某送交哈某某。期间,哈某某的非法收费点被杨某某抢走,其与张某某、郭某某被迫停止收费。此后某一天,哈某某电话联系张某某再次回去收费,并授意张某某在某个市场内搭载两个蒙古族人、买一捆镐把。后张某某驾驶一辆红色桑塔纳轿车带着其与郭某某接到蒙古族人并购买了镐把,接着去到王旦路路口处,此时现场已有两辆车,一辆宝蓝色QQ轿车,一辆捷达车。车里坐着蒙古族人。随后几辆车去到南双树村学校后面,停车后蒙古族人下车拿取镐把开始追赶非法收费点处正在收费的人,张某某参与其中。13.检验鉴定文书:证明张某丁右腿、左腿、脊柱损伤评定为轻伤;赵某某左腿损伤评定为轻伤。14.公安局扣押物品、文件清单:证明公安机关扣押的黄山牌烟盒、黄鹤楼牌烟盒,其上均有横向书写的“正”字若干行,证实为统计过路车数的记账单。15.工作说明:证明2015年11月21日,被告人张某某自动到土默特左旗公安局投案,并如实供述了自己参与哈某某等人组织的非法收取大车司机过路费的犯罪事实。16.被告人张某某的供述:证明2011年9月,经兰某某介绍其加入了哈某某组织的非法拦车收费,在沙尔营乡南双树村学校后面哈某某设立的非法收费点向绕路货车收取过路费。一起受雇于哈某某的还有郭某某、李某某、兰旦(兰军军)等人,几人各有分工,收的钱由其送交哈某某,哈某某给大家发工资。在杨某某抢走哈某某的收费地盘后,哈某某电话联系其一起抢回地盘继续收费,于是其驾驶哈某某租来的红色桑塔纳轿车,带着郭某某、李某某来到沙尔营乡南双树村,到达王旦路路口处时,已经有哈某某召集的十几辆车,依照哈某某的授意,其开着红色桑塔纳轿车带领其他车辆开往沙尔营乡南双树村学校后面的非法收费点,到达地点后,后车下来的蒙古族人手持镐把开始追击四散逃跑的人,其也去追跑进玉米地的人。以上证据,来源合法,内容客观真实,且具有关联性,并经当庭举证、质证,均能证实上述犯罪事实,本院予以确认。
本院认为,被告人张某某受雇于他人以强拿硬要的方式向过往货车司机收取过路费,严重扰乱了交通运输秩序,影响了当地村民的生产和生活,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,应受刑罚处罚。被告人张某某受雇于他人为争夺非法收费点致他人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应受刑罚处罚。
公诉机关指控被告人张某某犯寻衅滋事罪、故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人张某某受哈某某雇佣参加犯罪活动,在共同犯罪中起次要作用,系从犯,从轻处罚。被告人张某某一人犯数罪,数罪并罚。被告人张某某案发后自动投案,如实供述自己寻衅滋事的罪行,系自首,从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第二百三十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十九条、第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人张某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十一个月;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年;数罪并罚,决定执行有期徒刑一年九个月。(刑期从判决执行之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向呼和浩特市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高 娃
审 判 员 霍晓宇
人民陪审员 云志霞
二〇一六年八月十六日
书 记 员 恒靖松附相关法律条款:
一、《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款:有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财务,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。
二、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。
三、《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。
四、《中华人民共和国刑法》第二十七条:在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻或者免除处罚。
五、《中华人民共和国刑法》第六十九条:判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。
六、《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。