贵州省清镇市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0181刑初246号公诉机关贵州省清镇市人民检察院。被告人张某,贵州省第七砂轮厂退休职工。因涉嫌交通肇事罪,于2016年6月29日被清镇市公安局取保候审,同年8月4日由清镇市人民检察院取保候审。清镇市人民检察院以清检公诉刑诉(2016)221号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪一案,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院于同日受理后,适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。清镇市人民检察院指派检察员邓书贵出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。庭审中,公诉人宣读、出示了被告人供述及辩解、王某的证言、受理道路交通事故案件登记表、张某驾驶证、行驶证复印件、人口信息、骆某死亡证明、鉴定意见书、道路交通事故认定书等证据,应依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,以交通肇事罪追究被告人张某的刑事责任。公诉机关建议对被告人张某判处二年以下的有期徒刑或者拘役,如被害人能某到赔偿,可适用缓刑。
经审理查明:2016年4月23日01时20分,张某驾驶JGX657号长安福特小型轿车,从清镇市区经云站路往站街镇方向行驶。在清镇市中环国际往云站路1000米附近路段,将行人骆某撞倒,造成骆某当场死亡的交通事故。2016年4月27日,经贵州警官职业学院司法鉴定中心鉴定,死者符合交通事故致颅脑损伤并胸腹腔脏器损伤死亡。2016年5月17日,贵州省清镇市公安局交通警察大队交通事故认定书认定,张某在此次交通事故中负主要责任。事故发生后,被告人张某预付赔偿了被害人骆某之子骆林人民币三万八千元。另查明,被告人张某在事发前已购买了机动车交通事故责任强制保险。死者家属已另行单独提起民事诉讼。上述事实,有经举证、质证的下列证据证实:1、被告人张某的供述与辩解;2、证人王某的证言;3、受理道路交通事故案件登记表、张某驾驶证、行驶证复印件、人口信息、骆某死亡证明、火化证明、收据等书证;4、鉴定意见书、道路交通事故认定书;5、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:现场勘验笔录、现场图、现场照片等。
本院认为,被告人张某违反交通运输管理法规,发生重大事故,导致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人犯交通肇事罪的罪名成立,量刑建议恰当。被告人张某购买了机动车交通事故责任强制保险,具备一定赔偿能力。被告人张某认罪态度较好,可酌情从轻处罚。被告人的行为不致再危害社会,可宣告适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条:“违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。”、第四十二条“拘役的期限,为一个月以上六个月以下。”、第七十三条第一款“拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。”、第七十三条第三款“缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。”之规定,
判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处拘役六个月,缓刑一年。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 卢明明
二〇一六年八月十六日
书记员 刘运融