江苏省常州市武进区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0412民初4019号
原告:常州市浙泰钢板加工有限公司,住所地江苏省常州市武进区雪堰镇王允村蒋庄路9号。
法定代表人:张龙,该公司总经理。
委托诉讼代理人:钱玉玲、李珍荣,江苏常江律师事务所律师。
被告:无锡市锡山冷拔矫直机厂,住所地江苏省无锡市新区鸿山镇鸿声。
主要
负责人:曹永明。
原告常州市浙泰钢板加工有限公司(以下简称浙泰公司)诉被告无锡市锡山冷拔矫直机厂(以下简称矫直机厂)分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告浙泰公司的委托诉讼代理人钱玉玲到庭参加诉讼,被告矫直机厂经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浙泰公司向本院提出诉讼请求:1.要求被告立即支付18690.3元,因起诉后被告支付了3000元,现要求被告立即支付15690.3元,及从起诉之日起即2016年5月25日至实际付款之日止的利息损失;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告双方系买卖合同关系,被告向原告购买钢材,截止2015年12月18日,被告尚欠原告货款18690.3元,被告于2015年12月29日开具转账支票一张(用途:货物,金额:18690.3元)给原告。原告持支票至付款行无锡农村商业银行股份有限公司鸿山支行兑付时被告知被告账户内无足额款项供以兑付。后原告多次向被告催要该款未果,故起诉来院。被告矫直机厂未作答辩。本院
经审理认定事实如下:原、被告之间素有业务往来,由原告为被告供应钢材,被告支付货款。2015年12月18日,原告向被告供应一批钢材,价款28614.3元,被告于同日退回部分废料,价款524元。2015年12月24日,被告向原告支付货款9400元。2015年12月29日,经双方结算,被告向原告开具转账支票一张(票号:31403226/15257100),支票中载明用途为货物,金额为18690.3元。原告持该张支票至付款行无锡农村商业银行股份有限公司鸿山支行兑付,银行告知原告该出票人账户内无资金供以兑付。后原告多次催要该款,被告于2016年2月向原告支付3000元,余款一直未能付清。以上事实,有原告提供的浙泰钢板出库单、收款收据、记账凭证、往来明细账、无锡农村商业银行转账支票、无锡农村商业银行鸿山支行情况说明、原告的当庭陈述等在卷佐证。
本院认为,原告浙泰公司与被告矫直机厂之间系买卖合同法律关系,依法应予保护。被告矫直机厂结欠原告浙泰公司货款15690.3元,有原告提供的出库单、收款收据、转账支票等证据为凭,该款应予给付。原告要求被告承担该款自2016年5月25日起至判决确定履行之日止按银行同期贷款利率计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告矫直机厂经本院传票传唤未到庭参加诉讼,系对其诉讼权利的放弃,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告无锡市锡山冷拔矫直机厂于本判决生效之日起五日内给付原告常州市浙泰钢板加工有限公司货款15690.3元并支付该款自2016年5月25日起至判决确定履行之日止按银行同期贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费276元,由被告无锡市锡山冷拔矫直机厂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。
审 判 长 陈溧赟
人民陪审员 顾益波
人民陪审员 王 鑫
二〇一六年八月十六日
书 记 员 张 静