(2016)晋0105刑初570号

武保平非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
太原市小店区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-09-22
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
武保平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

山西省太原市小店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0105刑初570号公诉机关太原市小店区人民检察院。被告人武保平,男,1969年10月25日出生于山西省太原市,汉族,初中文化,无业,户籍地址:太原市杏花岭区上肖墙**号*户,现住太原市。身份证号:。1996年4月30日因犯抢劫罪、盗窃罪被太原市北城区人民法院判处有期徒刑十七年,2010年2月25日刑满释放。2013年2月21日因盗窃被太原市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年。2015年7月27日因吸毒被太原市清徐县公安局行政拘留10日。2016年1月30日因涉嫌犯非法持有毒品罪被太原铁路公安局太原公安处刑事拘留,同年2月5日经太原市小店区人民检察院以涉嫌犯非法持有毒品罪批准逮捕,同日被太原市公安局小店分局执行逮捕。现羁押于太原市第二看守所。太原市小店区人民检察院以并小检公刑诉〔2016〕501号起诉书指控被告人武保平犯非法持有毒品罪,于2016年7月12向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。太原市小店区人民检察院指派检察员马翠翠出庭支持公诉,被告人武保平到庭参加了诉讼。现已审理终结。太原市小店区人民检察院指控,2016年1月30日11时许,在太原市小店区康宁街云鼎商务楼1号楼1号商铺内,被告人武保平随身携带16小包净重15.5克毒品疑似物,被公安机关依法查获。经依法鉴定,毒品疑似物中均检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人武保平在开庭审理过程中亦无异议,且有到案经过、扣押物品清单、追缴物品清单、行政处罚决定书、当场盘问及检查笔录、上交毒品审批表、太原市没收(收缴)毒品凭证、照片、情况说明、前科材料、光盘、随案移送清单、辨认笔录、证人证言、鉴定文书、尿检报告、被告人武保平的供述及身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人武保平非法持有甲基苯丙胺15.5克,其行为构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人武保平具有犯罪前科,应从重处罚,其当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第五十二条、第五十三条、第六十一条的规定,

判决如下:被告人武保平犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月30日起至2017年3月29日止。罚金在判决生效后三十日内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  田荣川

人民陪审员  陈丽爱

人民陪审员  李小兰

二〇一六年八月十六日

书 记 员  刘丹丹