(2016)晋0981刑初108号

李杰交通肇事一审刑事判决书

法院
原平市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-12
所属地区
原平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山西省原平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0981刑初108号公诉机关原平市人民检察院。被告人李某,男,1987年8月15日生,汉族,初中文化,山西省原平市人,农民,住本村。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年3月2日被原平市公安局刑事拘留,同年3月10日被依法取保候审。原平市人民检察院以原检公诉刑诉(2016)90号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年5月27日向我院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原平市人民检察院指派代理检察员柴鑫、常钰出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2016年3月1日19时许,被告人李某驾驶晋HX57**号长城牌小型普通客车,由北向南行驶至108线493公里加400米处时,与由东向西推行自行车的被害人刘某某发生碰撞,致被害人刘某某当场死亡。经原平市公安司法鉴定中心鉴定:刘某某系交通肇事致重度闭合性颅脑损伤死亡。经原平市公安局交通警察大队认定:被告人李某负事故的全部责任。事故发生后,被告人李某拨打报警电话,并在现场等候处理。被告人李某给因交通肇事给被害人造成的经济损失,当事人双方在原平市交警大队达成道路交通事故损害赔偿调解书,由被告人李某赔偿被害人各项经济损失共计256000元。被害人刘某某亲属对被告人李某表示谅解。上述事实,被告人李某在庭审中亦无异议,且有证人李某某证言;现场勘验笔录及照片;驾驶证、行车证信息查询结果单;道路交通事故损害赔偿调解书、谅解书;受理道路交通事故案件登记表;原平市人公安局交通警察大队事故认定书;原平市公安司法鉴定中心鉴定以及被告人李某常住人口基本信息等证据在案佐证,足以认定。

本院认为:被告人李某驾车肇事,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人李某具有自首情节,依法可从轻处罚。被告人李某能积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人李某犯罪情节结合司法行政机关建议适用社区矫正,对被告人李某可适用缓刑。故依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可自接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向山西省忻州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  郭彦彬

审判员  姚海元

审判员  庄向平

二〇一六年八月十六日

书记员  张 星