河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1481民初1345号
原告:内蒙古胜利宾馆酒店用品有限公司。法定代表人李胜利,总经理。委托诉讼代理人李东风、高天序(实习),河南豫龙律师事务所律师。
被告:张凯,男,1980年10月7日出生,汉族,农民。委托代理人任东亚,河南旺达律师事务所律师。
原告内蒙古胜利宾馆酒店用品有限公司(以下简称胜利宾馆酒店用品公司)诉被告张凯不当得利纠纷一案,于2016年2月19日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定,并向原、被告送达了相关诉讼文书。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告胜利宾馆酒店用品公司的委托诉讼代理人李东风、被告的委托诉讼代理人任东亚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。胜利宾馆酒店用品公司向本院提出诉讼请求:1、请求被告向原告返还不当得利98040元;2、请求判令被告向原告支付从2011年6月5起至判决实际履行之日基于不当得利款所产生的利息;3、被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2011年6月3日,原告与内蒙古鄂尔多斯市乌兰木伦镇政府(以下简称乌兰木伦镇政府)签订了标的额为350000元的《乌兰木伦镇办公室窗帘采购合同》,合同约定原告的代表为被告。原告按照合同约定及时交付货物,作为合同相对方的乌兰木伦镇政府将该合同项之下14万元的预付款支付给予了被告张凯。张凯于2011年6月3日、2011年6月4日向原告分别转账49020元,共计98040元。2015年2月27日原告因另案不当得利纠纷起��被告,被告声称其于2011年6月3日、2011年6月4日向原告共计转账的98040元系返还的另案中的款项,法院亦对此进行了认定,并出具了(2015)永民初字第886号民事判决书。同时判决书也赋予了原告可就“乌兰木伦镇政府合同”项下的款项另行向被告主张的权利。被告的行为给原告造成了损失,请求法院判如所诉。
被告辩称,原告所诉无事实和法律依据,请求驳回原告的诉讼请求,另要求原告返还被告工资款、业务费用款65000元。原告向本院提供的证据材料有:1、2011年6月3日原告与乌兰木伦镇政府签订的《乌兰木伦镇办公室窗帘采购合同》及供货清单一份;证明原告与乌兰木伦镇政府签订窗帘采购合同,原告依约履行了供货义务,原告的代表为被告张凯的事实。2、乌兰木伦镇政府出具的证明一份;证明乌兰木伦镇政府将其与原告签订的窗帘采购合同���下的14万元的窗帘预定款支付给了被告张凯。3、(2015)永民初字第868号民事判决书一份。证明原告于2011年6月3日、2011年6月4日分别向原告的法定代表人李胜利转账49020元,共计98040元,被认定为了另一不当得利案件中被告偿还原告的款项,同时法院也赋予了原告就本案中的款项向被告另行主张的权利。4、与东威大酒店签订的《东威大酒店客房用品采购合同》及补充协议各一份,证明2011年3月17日东威大酒店向张凯支付130000元首付款,张凯仅缴纳110000元,剩余20000元就是该笔60000元的部分欠款。被告向本院提交证据材料有:1、2011年1月30日和2010年2月9日李胜利所书写的欠条二份,证明原告胜利宾馆酒店用品公司欠被告工资及提成款65000元。2、2011年6月份内蒙古农村信用社转账凭证4份,证明2011年6月份被告通过信用社转账方式26500元。该款项应从原告的请求款中���扣。本院依职权调取的证据材料有:1、内蒙古信用联社司法查询报告书交易明细7页。2、2016年5月25日对吴占林的调查笔录一份。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷作证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告提交的证据2与本院调取的账号明细表相印证,能够证明乌兰木伦镇政府支付给张凯合同预付款140000元,可以作为本案定案的依据。被告提交的证据1系原告法定代表人李胜利向被告出具的欠条,该欠条明确写明所欠款为提成款和工资,是被告作为原告业务员期间原告所欠款,应视为原告欠款,可以作为本案定案的依据。被告提交的证据2中的四分转账凭证中有三份凭证与本院调取的证据相吻合,转账款为16500元,可以作为本案定案的依据。本院依据上述有效证据及双方当事人陈述,可以确认以下案件事实:被告张凯系原告胜利宾馆酒店用品公司的业务员。2011年6月3日,原告与内蒙古鄂尔多斯市乌兰木伦镇政府签订了标的额为350000元的《乌兰木伦镇办公室窗帘采购合同》,合同约定原告的代表为被告张凯。2011年6月3日乌兰木伦镇政府将140000元预付款支付给予了被告张凯。张凯于2011年6月3日、2011年6月4日向原告分别转账49020元,共计98040元。该款项被告作为支付原告货款已为本院(2015)永民初字第886号民事判决书所认定,而且认定为被告支付的原告与鄂尔多斯东威大酒店的合同款。另查明,2010年2月9日原告法定代表人李胜利向原告出具5000元的欠条一份,2011年1月30日李胜利向原告出具60000元的欠条一份。被告张凯以转账的方式分别于2011年6月12日、2011年6月17日、2011年6月24日向李胜利账户转账500元、4000元、12000元。三笔转账共计16500元。
本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第92条规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案中,原告与乌兰木伦镇政府签订窗帘采购合同,被告张凯作为原告的业务员,其从乌兰木伦镇政府领取货款后,应及时交付原告,被告张凯从乌兰木伦镇政府领取合同预付款14000元,该款应归原告所有,被告没有给付原告,其行为已构成不当得利,应当予以返还,原告仅起诉要求返还其中的98040元,剩余的41960元原告没有主张,该款是否是被告的提成款,本案不作评判。被告分两次转账支付给原告的98040元,已作为另案中的偿付款予以认定,故本案原告主张该款,应予支持。至于原告要求被告支付利息的问题,因被告占有原告货款于法无据,应赔偿原告的利息损失,赔偿标准应按中国人民银行规定的同期存款利率计算,从被告最后领取货款的次日(即2011年6月4日)起计付为宜。被告领取款项后分三次支付原告16500元,应予扣除。被告主张原告法定代表人李胜利向其出具的65000元欠条应从中扣除,因本案系不当得利纠纷而非合同纠纷,被告主张从不当得利款中扣除欠款65000元,符合法律规定,应予支持。原告认为被告的65000元欠款已经偿还,举证不足,不能认定。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定,
判决如下:
一、被告张凯返还原告原告内蒙古胜利宾馆酒店用品有限公司不当得利款16540元(已扣除被告偿付款16500元和欠款65000元),于判决生效后十日内行完毕;
二、被告张凯赔偿原告原告内蒙古胜利宾馆酒店用品有限公司不当得利款16540元的利息损失(从2011年6月4日起按中国人民银行��定的同期存款利率计付至清偿之日止),于判决生效后十日内行完毕;如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2251元,由原告负担2000元,被告负担251元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 季卫光
审 判 员 夏振亚
人民陪审员 王福亚
二〇一六年八月十六日
书 记 员 蒋 恒