(2016)赣0926民初314号

朱建新与李记功、陆荣民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
铜鼓县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
铜鼓县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱建新,李记功,陆荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省铜鼓县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0926民初314号

原告:朱建新,男,1972年12月18日出生,汉族。

被告:李记功,男,1960年6月5日出生,汉族。

被告:陆荣,女,1963年8月15日出生,汉族。

原告朱建新(以下简称原告)与被告李记功、陆荣(以下简称二被告)民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告朱建新到庭参加诉讼。二被告经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.请求判令二被告归还原告50000元借款及承担相应利息;2.本案诉讼费用由二被告承担。事实和理由:2014年12月30日,二被告向原告借款50000元,当时双方口头约定半年后归还,月息3分。借款到期后,原告经多次催讨,二被告以各种理由拒绝还款。故诉至法院。二被告未到庭参加诉讼,亦未向本院提供书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:2014年12月30日,二被告向原告借款50000元,并当即出具借条一张给原告,借条写明:“借条今借朱建新现金伍万元正月息3份李记功2014、12、30号陆荣”。同时双方口头约定半年后归还。借款到期后,原告多次催讨,二被告以各种理由拒绝还款。故诉至法院。

本院认为,二被告向原告借款,有二被告出具的借条为凭,原告与二被告间的债权、债务关系明确,且合法、有效,因此,原告要求二被告归还借款的诉讼请求,本院应予支持。原告与二被告对利息按月息三分计算的约定,不符合相关司法解释对利息上限月息二分的强制性规定,故本院只能支持按月息二分计算利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李记功、陆荣于本判决生效后十日内归还原告借款50000元及相应利息(利息按月利率2%,自2014年12月31日起计算至债务清偿日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,公告费800元,合计1850元,由被告李记功、陆荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉费,款汇至江西省宜春市中级人民法院,账号:14024401040000848,开户银行:中国农业银行宜春市分行营业部袁山大道分理处。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  王德志

审 判 员  刘 刚

人民陪审员  戴维忠

二〇一六年八月十六日

书记员周小燕