(2016)川0906刑初315号

被告人周某某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
遂宁市船山区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-23
所属地区
遂宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某,周某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

四川省遂宁市船山区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)川0906刑初315号公诉机关遂宁市船山区人民检察院。附带民事诉讼原告人陈某,男,1988年12月27日出生。被告人周某某,男,1976年3月14日出生。因涉嫌故意伤害罪,于2016年6月2日被刑事拘留,同月15日被逮捕。现羁押于遂宁市看守所。遂宁市船山区人民检察院以遂船检公刑诉(2016)285号起诉书指控被告人周某某犯故意伤害罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。审理中,附带民事诉讼原告人陈某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。遂宁市船山区人民检察院指派检察员王莉出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人陈某、被告人周某某到庭参加诉讼。现已审理终结。遂宁市船山区人民检察院指控,2016年2月12日7时左右,南津北路南城丽都小区物管被告人周某某与小区业主杨某某、陈某等因停车费问题发生争吵,双方在南津北路南城丽都小区门口发生抓扯,周某某持物品将陈某右手手臂打伤。经鉴定,陈某所受损伤为轻伤二级。遂宁市船山区人民检察院认为,被告人周某某故意损害他人身体健康,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,同时建议判处被告人一年以下有期徒刑。附带民事诉讼原告人陈某请求判决被告人赔偿:医疗费29148元、住院伙食补助费1080元、营养费1080元、护理费16000元、误工费20000元、残疾赔金52410元、被扶养人生活费16385元、交通及其他费4000元、精神抚慰金5000元、鉴定费1900元,以上共计147003元。

被告人周某某对指控的事实未提出异议,但认为民事原告人要求赔偿的金额过高,愿意按照法院判决赔偿。

经审理查明,被告人周某某系遂宁市“南城丽都”小区物管。2016年2月12日7时左右,被告人周某某在车辆放行的道闸门处与该小区业主杨某某因缴纳停车费发生争吵,被害人陈某(与杨某某系亲戚关系)用脚踢道闸门导致矛盾加剧,双方发生抓扯,被告人周某某持巡逻用的手电筒(长红30㎝,可伸缩)将陈某右手臂打伤。医院诊断:陈某右尺骨鹰嘴骨折。经鉴定,陈某所受损伤为轻伤二级、伤残十级,后续医疗费约人民币7800元。另查明,被害人陈某于2016年2月12日被致伤后入住遂宁市中心医院,同年3月1日出院,住院18天,产生医疗费人民币20748.45元。另查明,在审理中,被告人周某某已预交赔偿款人民币30000元。上述事实,被告人周某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人供述、被害人陈述、证人证言、住院费用清单及病情证明书、法医学鉴定意见书、户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某某因民间纠纷故意损害他人身体健康,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实、罪名成立。被告人周某某的犯罪行为给被害人造成的直接经济损失,应当酌情予以赔偿。故对附带民事诉讼原告人陈某要求被告人周某某赔偿住院医疗费及后续治疗费、生活营养费、误工费、护理费、交通费的诉讼请求,符合相关法律规定,本院予以支持。对附带民事诉讼原告人陈某要求被告人周某某赔偿残疾赔偿金和精神抚慰金的诉讼请求,因不符合刑事附带民事诉讼赔偿范围的规定,故不予支持。因被扶养人生活费无相关证据支撑,本院不予支持。被告人周某某归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚。被害人陈某对犯罪的发生有明显过错,可以对被告人从轻处罚。综合全案事实、情节及社会危害后果,可以对被告人适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百三十八条、第一百五十一条、第一百五十五条之规定,

判决如下:

一、被告人周某某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑六个月。(被告人周某某的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。被告人应在本判决生效后十日内,到居住地县级司法局报到,接受社区矫正。对逾期不报到者,将依法撤销缓刑收监执行。)二、被告人周某某赔偿附带民事诉讼原告人陈某经济损失人民币30000元。

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向四川省遂宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 余 彦

代理

审判员 舒 敏

人民陪审员 李爱萍

二〇一六年八月十六日

书 记 员 杨佳丽(此页无正文)附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百三十八条被害人因人身权利受到犯罪侵害或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼;被害人死亡或者丧失行为能力的,其法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起附带民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。第一百五十一条附带民事诉讼当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百五十五条第一款对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。第二款犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费