上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2015)闵民五(民)初字第2929号
原告:张磊。
委托诉讼代理人:翟立伟,上海市百良律师事务所律师。
被告:冯伟凌。
被告:夏芳。
第三人:冯双喜。
原告张磊与被告冯伟凌、夏芳、第三人冯双喜确认合同效力纠纷一案,本院于2015年12月14日立案受理后,先适用简易程序审理。后因被告冯伟凌、夏芳、第三人冯双喜下落不明,依法组成合议庭适用普通程序于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告张磊及其委托诉讼代理人翟立伟到庭参加诉讼。被告冯伟凌、夏芳、第三人冯双喜经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张磊向本院提出诉讼请求:要求确认原告与两被告签订的关于上海市闵行区×路×弄×号×室房屋的《购房确认书》合法有效。事实和理由:两被告系夫妻关系,第三人冯双喜系被告冯伟凌之父。原告通过姐姐了解到房源出售信息,后中介人员也向原告推荐了涉案房屋。该房系安置被告冯伟凌与第三人冯双喜的房屋。在上海A房地产经纪事务所签订购房确认书时,冯伟凌出示了公证书,公证书记载冯双喜将其关于涉案房屋的份额全部赠与冯伟凌,所以原告认为冯伟凌对房屋有处分权。中介方建议,两被告是夫妻关系,防止今后出现一方同意卖房另一方不同意的情况,故将被告夏芳也写在出售方一栏。《购房确认书》约定涉案房屋94.32平方米,被告到手价102万,其余税费等由原告承担。签约当天原告支付房款32万元。2013年12月1日被告向原告交付房屋钥匙,原告又支付房款50万元,将该房屋装修后入住至今。2014年被告称家中发生状况,急需用钱,与原告商量,原告陆续通过现金、转账形式又支付了15万元。现还有38,000元尾款未付。原告认为《购房确认书》是双方真实意思表示,原告支付了大部分房款,被告交付了房屋,大部分合同义务已履行,故要求确认上述《购房确认书》为有效的合同。被告冯伟凌、夏芳未答辩。第三人冯双喜未向本院陈述意见。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院予以确认并在卷佐证。结合原告陈述,本院认定事实如下:两被告于2010年12月24日登记结婚。第三人冯双喜系被告冯伟凌之父。2012年8月,冯双喜的原住房被动迁,动迁部门提供上海市闵行区×地块施工编号×西单元×室房屋作产权调换。2015年11月5日,上海市闵行区×地块施工编号×西单元×室即现上海市闵行区×路×弄×号×室的房地产权证登记在冯伟凌、冯双喜名下。经上海A房地产经纪事务所居间介绍,原告(乙方,购买方)与两被告(甲方,出售方)于2013年8月29日签订《购房确认书》,约定甲方将上海市闵行区×地块施工编号×西单元×室建筑面积94.32平方米的动迁安置房以甲方净到手价102万元出售给乙方,该房屋尚未办理大产证和小产证。于《购房确认书》签订当天,乙方支付首期款32万元,甲方进户拿到钥匙交给乙方之日,乙方支付50万元,双方至房地产交易中心办理过户手续当日,乙方应将尾款20万元支付至甲方指定账户。甲方承诺在其完成小产证办理的5日内通知乙方。在乙方收到甲方的上述通知后的10日内或在甲乙双方共同同意的其他日期,双方签署《房屋预售合同》。双方应在房屋交易限制期满后30日内或在双方共同同意的其他日期至交易中心办理过户手续,过户产生的一切费用均由乙方承担。双方另对违约责任等做了具体约定。上海A房地产经纪事务所称,签订《购房确认书》时,冯伟凌出示了公证书,公证书记载冯双喜关于涉案房屋的份额赠与冯伟凌。但原告及中介方均不能提供该公证文书。上述协议签约当天原告支付被告冯伟凌房款32万元。2013年12月1日被告冯伟凌向原告交付房屋钥匙,原告又支付房款50万元,将该房屋装修后入住至今。2014年3月12日,应被告冯伟凌要求,原告又支付了房款15万元。原告称目前尚未支付的房款为38,000元。
本院认为,本案争议焦点在于《购房确认书》是否为有效的合同。《购房确认书》系原、被告为买卖系争房屋而签订,被告已经收取原告大部分房款,并将房屋交付原告居住使用,可见《购房确认书》系合同双方当事人真实意思表示,内容也不存在法律规定的合同无效的情形,故该协议书应属有效。原告要求确认该协议书有效,合法有据,本院予以支持。被告和第三人经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第七条、第五十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:确认原告张磊与被告冯伟凌、夏芳于2013年8月29日签订的《购房确认书》有效。案件受理费13,980元、财产保全费5,000元,由被告冯伟凌、夏芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 邹巧弟
审 判 员 沈 群
人民陪审员 邓红霞
二〇一六年八月十六日
书 记 员 缪丽丽附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第七条当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。