(2016)甘刑更319号

罪犯宋学发贩卖毒品案减刑刑事裁定书

法院
甘肃省高级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
甘肃省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
宋学发
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第八十条,第五十七条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第七条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

甘肃省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)甘刑更319号罪犯宋学发,男,生于1955年10月12日,汉族,甘肃省武威市人,小学文化程度,原无业。现服刑于甘肃省兰州监狱。2013年7月29日甘肃省兰州市中级人民法院作出(2013)兰刑二初字第37号刑事判决,以被告人宋学发犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,被告人宋学发不服,提出上诉。经本院审理,于2013年11月12日以(2013)甘刑二终字第84号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。宣判后即交付执行。甘肃省兰州监狱提出减刑建议书,经甘肃省监狱管理局审核,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。甘肃省兰州监狱提出该犯在执行期间,认罪服法,服从管理,认真遵守监规,接受教育改造,“三课”学习认真,考核成绩合格。在生产劳动中,服从分配。听从指挥,积极肯干,保质保量地完成各项生产任务。获记功奖励一次,表扬奖励四次,并被评为2015年度改造积极分子。改造中确有悔改表现。

经审理查明:罪犯宋学发因犯贩卖毒品罪,被判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。罪犯宋学发在无期徒刑执行期间,确有悔改表现。

本院认为,罪犯宋学发在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第八十条、第五十七条二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第七条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第四百四十九条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:将罪犯宋学发的无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十二年(刑期自2016年8月16日至2038年8月16日止),剥夺政治权利十年。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  周山晖

审 判 员  王 烨

代理

审判员  王冕武

二〇一六年八月十六日

书 记 员  王 健