(2016)闽0802刑初735号

陈文昌犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-26
所属地区
龙岩市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈文昌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条,第六十二条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

福建省龙岩市新罗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0802刑初735号公诉机关福建省龙岩市新罗区人民检察院。被告人陈文昌,男,1992年5月5日出生于龙岩市永定区,汉族,初中文化,农民,住龙岩市永定区。2015年8月11日因犯盗窃罪被深圳市宝安区人民法院判处有期徒刑十个月,2016年2月16日刑满释放。因本案于2016年4月30日被龙岩市公安局新罗分局刑事拘留(2016年4月29日被抓获),同年5月13日被逮捕。现羁押于龙岩市看守所。福建省龙岩市新罗区人民检察院以龙新检公刑诉(2016)753号起诉书指控被告人陈文昌犯盗窃罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。龙岩市新罗区人民检察院指派代理检察员陈颖出庭支持公诉,被告人陈文昌到庭参加诉讼。现已审理终结。福建省龙岩市新罗区人民检察院指控:2016年4月20日9时许,被告人陈文昌窜至龙岩市人民医院7号楼,盗走王朋晖停放在此的一部美利达牌公爵700型山地自行车,后被告人陈文昌以人民币300元的价格将该自行车卖给他人。经龙岩市价格认证中心鉴定,被盗自行车价值人民币1742元。2016年4月29日,被告人陈文昌在龙岩市新罗区西城人民路移动营业厅被民警抓获。上述事实,被告人在开庭审理中亦无异议,并有被告人的户籍证明,违法犯罪前科查证经过,(2015)××刑初字第××号刑事判决书,到案经过,辨认笔录,监控视频截图,价格鉴定结论意见书,失主王朋晖的陈述,被告人的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人陈文昌以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物,价值人民币1742元,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以采纳。归案后被告人陈文昌能如实供述自己的犯罪事实,酌情予以从轻处罚;但被告人陈文昌曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,予以从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十一条,第六十二条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第二条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人陈文昌犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(限于本判决生效之日起一个月内缴清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月29日起至2016年11月28日止)。

二、责令被告人陈文昌退赃款人民币一千七百四十二元,归还失主王朋晖。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向福建省龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 陈   陆

二〇一六年八月十六日

书记员 胡丹(代)附刑法的法条:第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十一条【量刑的事实根据与法律依据】对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条【从重处罚与从轻处罚】犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十五条【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十五条【有期徒刑的期限】有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳、减免】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释〉》第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;(二)一年内曾因盗窃受过行政处罚的;(三)组织、控制未成年人盗窃的;(四)自然灾害、事故灾害、社会安全事件等突发事件期间,在事件发生地盗窃的;(五)盗窃残疾人、孤寡老人、丧失劳动能力人的财物的;(六)在医院盗窃病人或者其亲友财物的;(七)盗窃救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物的;(八)因盗窃造成严重后果的。