(2016)苏0723民初1449号

邓艳林、王加喜与傅怀国、赵玮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-06
所属地区
灌云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓艳林,王加喜,傅怀国,赵玮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0723民初1449号原告邓艳林,居民。原告王加喜,居民。被告傅怀国,居民。被告赵玮,居民。本院于2016年3月10日受理原告邓艳林、王加喜与被告傅怀国、赵玮民间借贷纠纷一案后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年8月15日公开开庭进行了审理,两原告到庭参加诉讼,两被告经本院公告送达传唤无正当理由未到庭,本案现已审理终结。二原告共同诉称,二被告是夫妻关系,2014年8月15日因做生意缺乏资金,分二次向二原告借款200000元、24000元,200000元借款约定2015年2月20日归还,24000元借款未约定还款期限,二笔借款均未约定利息;2014年9月4日二被告又向原告借款50000元,双方约定随要随还。以上借款二被告至今未还款。现请求判令二被告连带偿还原告借款本金250000元及利息24000元,逾期未还款利息以本金250000元按年利率6%,从2016年3月10日起计算至判决确定给付之日止。被告未答辩。

经审理查明:被告傅怀国、赵玮因生意周转,于2012年向原告借款20万元,于2013年向原告借款6万元。2014年8月15日双方对20万元借款经结算确认还欠借款本金200000元、利息24000元,被告承诺200000元借款于2015年2月20日归还;2014年9月4日被告对60000元借款清偿该日之前利息和10000元本金后,确认还欠本金50000元。2014年10月4日被告承诺于2014年底还本金30000元,2015年底还本金50000元,2016年底还本金80000元,2017年底还本金110000元。后被告分多次归还利息5000元。上述事实,有原告部分庭审陈述及原告举证的借条二张,欠条一张,还款计划一份等证据证实。上述证据因被告放弃质证权利,本院依法予以确认。

本院认为,本案二原告与二被告之间的借款合同不违反法律规定,合法有效。借款未约定还款时间,原告可随时向被告主张权利,被告应在原告催要后合理时间偿还,未偿还应承担继续履行并赔偿损失的违约责任。在案件审理过程中原告同意被告已偿还5000元冲抵利息,原告其它诉求不违反法律规定和合同约定,予以支持,为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告傅怀国、赵玮于本判决生效之日起十日内偿还原告借款本金250000元及利息19000元,并赔偿原告经济损失,原告经济损失以本金250000元,按年利率6%,从2016年3月10日起计算至判决确定给付之日止。如二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5410元,保全费1870元,公告费600元,共计7880元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费5410元,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 员  冯继辉

人民陪审员  徐继东贺守能

二〇一六年八月十六日

书 记 员  杨 婕法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施、赔偿损失等违约责任。第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)《中华人民共和国共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经法院传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。