(2016)鲁0406民初791号

枣庄农村商业银行股份有限公司市中支行与米红梅、米伟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市山亭区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-19
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
枣庄农村商业银行股份有限公司市中支行,米红梅,米伟,朱秀美
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十四条第一款

裁判文书全文

山东省枣庄市山亭区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0406民初791号

原告:枣庄农村商业银行股份有限公司市中支行。住所地:市中区青檀中路***号。

负责人:魏永军,行长。

委托代理人:李峰(特别授权代理),该行工作人员。

被告:米红梅,城镇居民。

被告:米伟,中国工商银行枣庄市中支行工作人员。

被告:朱秀美,市中区环卫局工作人员。

原告枣庄农村商业银行股份有限公司市中支行(以下简称市中农商行)与被告米红梅、米伟、朱秀美金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法由

审判员李明独任审判,公开开庭审理了本案。原告市中农商行的委托代理人李峰及被告米红梅、米伟、朱秀美均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年4月28日,韩晓龙(已于2014年5月病故)与原枣庄市市中区农村信用合作联社渴口信用社(以下简称渴口信用社)签订个人借款合同,合同约定:借款金额30万元,借款期限2013年4月28日至2015年4月11日;借款方式为可循环方式,借款人可在规定的金额、期限内随借随还,循环使用。被告米红梅作为财产共有人在同意借款承诺书上签字。同日,被告米伟、朱秀美与渴口信用社签订最高额保证合同。2014年4月26日,韩晓龙向渴口信用社借款30万元,该借款到期日为2015年4月10日。借款到期后,被告米红梅、米伟、朱秀美未履行还款义务,尚欠借款本金30万元及相应利息、罚息、复利未付。请求判令被告米红梅偿还借款本息;被告米伟、朱秀美对借款本息承担连带清偿责任。

被告米红梅辩称,韩晓龙已于2014年5月15日因脑梗病故。韩晓龙病故后,其找到被告米伟,被告米伟又找到原告的信贷员张勇,告知原告借款人韩晓龙已病故,并要求原告冻结韩晓龙的公积金、抚恤金及工资收入,但原告未对借款人韩晓龙的上述财产进行保全。

被告米伟辩称,韩晓龙病故后,其找到信贷员张勇,张勇电话告知原告的相关领导,该领导回复张勇,因借款不在逾期状态,无权对借款人韩晓龙的公积金账户予以冻结。由于原告未履行冻结韩晓龙公积金的职责,其将当时的事实经过书写成情况说明,信贷员张勇作为证明人在情况说明上签字。因原告的不作为,由此造成原告借款损失的责任,并非其未履行告知义务。

被告朱秀美辩称,其为韩晓龙的借款提供担保的事实属实。借款到期后,原告的工作人员到其家催款时,其已告知原告工作人员去找信贷员张勇解决该借款纠纷。因被告米伟在韩晓龙病故后,已通知信贷员张勇及原告的相关领导,请求原告保全韩晓龙的公积金账户,但原告未履行冻结韩晓龙公积金账户的职责。原告为支持其主张,向本院提交下列证据:1、中国银监会山东监管局批复(鲁银监准【2014】409号)、原枣庄市市中区农村信用合作联社渴口信用社机构名称变更说明各1份,证明原告及渴口信用社名称变更的事实。2、个人借款合同一份,证明韩晓龙向渴口信用社借款30万元的事实。3、最高额保证合同一份,证明被告米伟、朱秀美为借款提供最高额保证担保的事实。4、借款借据1份,证明渴口信用社于2014年4月26日向借款人韩晓龙的账户发放贷款30万元,及双方约定借款月利率为7.00‰的事实。5、借款人财产共有人同意借款承诺书、结婚证各一份,证明韩晓龙、被告米红梅为夫妻关系;被告米红梅作为财产共有人在同意借款承诺书上签名、捺印;其承诺若出现违约行为,自愿以其全部财产清偿债务的事实。6、枣庄农村商业银行股份有限公司出具的贷款欠息明细一份,证明截至2016年4月26日,尚欠借款本金30万元,利息、罚息、复利共计70686.80元的事实。经质证,被告米红梅、米伟、朱秀美对上述证据的真实性均无异议,但被告米红梅认为其在财产共有人同意借款承诺书中郑重承诺,在所欠债务未清偿期间,若出现财产分割或其他影响清偿债务效力的,将及时通知贷款人。其已按承诺书中的承诺向原告履行了通知义务。经审查,原告提交的上述证据是真实的、合法的,且与本案有关联,对本案事实具有证明力,本院予以采信。被告米伟向本院提交其自书的情况说明复印件一份,该情况说明系被告米伟在原告市中农商行的魏经理办公室书写,原件已递交魏经理;证明原告未履行冻结韩晓龙公积金的职责,由于原告的不作为,造成其借款本息未按期偿付的责任,应由原告负担。经质证,原告市中农商行认为该情况说明未注明具体书写日期;要求被告米伟提交该证据原件,并举证证明该情况说明中的证明人张勇系原告的工作人员;综上,原告对该证据不予认可。经审查,该证据为复印件,且原告对其不予认可,被告米伟亦未提交其他证据加以佐证,

本院认为该情况说明不具有证据的真实性、合法性的要求,故本院不予采信。被告米红梅、朱秀美未提交书面证据。根据上述证据及原、被告的质证意见,本院认定以下案件事实:2013年4月12日,韩晓龙以购房为由,向渴口信用社申请借款30万元,被告米红梅在借款人财产共有人同意借款承诺书上签名、捺印。同年4月28日,渴口信用社与韩晓龙签订个人借款合同,合同约定:借款金额为30万元,期限为2013年4月28日至2015年4月11日;借款利率为固定利率,即借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次贷款基准利率基础上上浮40%(即执行月利率7.00‰);如逾期还款,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。借款采用可循环方式,借款人可在上述规定的金额、期限内随借随还,循环使用;还款方式为按月结息,到期日利随本清,借款到期一次性归还借款本金。同日,被告米伟、朱秀美与渴口信用社签订最高额保证合同,合同约定:保证人自愿为债权人自2013年4月28日起至2015年4月11日止,与债务人形成的债权提供担保,担保的债权最高余额45万元;最高额保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用。韩晓龙于2014年4月26日向渴口信用社借款30万元,约定借款月利率7.00‰,该借款到期日为2015年4月10日。借款到期后,截至2016年4月26日,尚欠原告借款本金30万元,利息、罚息、复利共计70686.80元。被告米伟、朱秀美未履行担保义务。另查明,2014年9月28日,中国银监会山东监管局对原枣庄市市中区农村信用合作联社等进行改制,成立枣庄农村商业银行股份有限公司市中支行,原枣庄市市中区农村信用合作联社等自行终止,其债权、债务由枣庄农村商业银行股份有限公司继受。枣庄农村商业银行股份有限公司市中支行为枣庄农村商业银行股份有限公司分支机构。原枣庄市市中区农村信用合作联社渴口信用社改制为枣庄农村商业银行股份有限公司渴口支行,该支行现为枣庄农村商业银行股份有限公司市中支行辖属二级支行。韩晓龙于2014年5月15日因患脑梗病故。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。渴口信用社与韩晓龙签订的借款合同,与被告米红梅签订的借款人财产共有人同意借款承诺书,与被告米伟、朱秀美签订的最高额保证合同,均系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的规定,均应认定为有效合同。依法成立的合同,对双方当事人均有约束力,当事人应当全面履行合同义务。渴口信用社已按合同约定履行了出借义务。韩晓龙、被告米红梅在该借款发生时系合法的夫妻关系,后韩晓龙虽脑梗病故,但被告米红梅作为共同借款人,对婚姻关系存续期间的共同债务,应承担清偿责任。原枣庄市市中区农村信用合作联社渴口信用社现改制为枣庄农村商业银行股份有限公司渴口支行,系枣庄农村商业银行股份有限公司市中支行辖属二级支行,原告枣庄农村商业银行股份有限公司市中支行依法取得该债权,被告米红梅应向原告市中农商行履行偿付借款本息的义务。被告米伟、朱秀美未尽到担保责任,对借款本息及实现债权的相关费用在最高担保额度45万元内承担连带清偿责任。清偿后有权向被告米红梅追偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国婚姻法》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告米红梅于本判决发生法律效力之日起五日内,偿还原告枣庄农村商业银行股份有限公司市中支行借款本金30万元及利息、罚息、复利70686.80元(截止2016年4月26日);以借款本金30万元为基数,自2016年4月27日起至本判决确定的给付之日止,在借款执行月利率7.00‰的基础上上浮50%支付逾期罚息;对应付未付利息,依据中国人民银行有关规定计收复利。

二、被告米伟、朱秀美对上述借款本息及实现债权的相关费用,在最高担保额度45万元内承担连带清偿责任。清偿后有权向被告米红梅追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6850元,由被告米红梅、米伟、朱秀美负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审判员 李 明

二〇一六年八月十六日

书记员 朱陕陕