山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2015)青民三初字第510号原告吕心兰,女,1943年9月15日出生,汉族。原告王修恩,男,1974年12月6日出生,汉族。委托代理人王福升,青州昭德法律服务所法律工作者。被告田文玉,男,1967年12月21日出生,汉族。被告长安责任保险股份有限公司潍坊中心支公司。统一社会信用代码9137070068173966X01-1。负责人崔晓莹,经理。委托代理人孙海斌,男,1983年1月11日出生,汉族,该公司职工。
原告吕心兰、王修恩诉被告田文玉、长安责任保险股份有限公司潍坊中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吕心兰、王修恩的委托代理人王福升、被告长安责任保险股份有限公司潍坊中心支公司的委托代理人孙海斌到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年2月25日15时30分许,田文玉驾驶鲁G***38轻型货车沿325省道由西向东行驶至325省道179千米200米处时,与沿路由东向西对行的王修恩驾驶的鲁VUB0**小型轿车(载乘车人吕心兰)发生事故,致田文玉、吕心兰受伤,两车损坏。该事故经青州市公安局交警大队事故认定,田文玉承担事故的主要责任,王修恩承担事故的次要责任。为此,请求依法判令:1、请求法院依法判令被告赔偿原告损失共计7073.83元;要求被告保险公司首先在交强险限额内赔偿,剩余部分由被告按比例赔偿;2、诉讼费用由被告承担。被告田文玉未到庭,亦未提交书面答辩状。
被告长安责任保险股份有限公司潍坊中心支公司辩称:同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费等不属于保险公司赔偿范围。
经审理查明:2015年2月25日15时30分许,田文玉驾驶鲁G***38轻型货车沿325省道由西向东行驶至325省道179千米200米处时,与沿路由东向西对行的王修恩驾驶的鲁VUB0**小型轿车(载乘车人吕心兰)发生事故,致田文玉、吕心兰受伤,两车损坏。该事故经青州市公安局交警大队事故认定,田文玉承担事故的主要责任,王修恩承担事故的次要责任。原告发生事故后入住潍坊市益都中心医院进行救治,共急诊治疗2天,主要诊断为软组织损伤。鲁G***38轻型货车车主系田文玉,驾驶人系田文玉,该车在被告保险公司处投保交强险,保险期限自2014年8月5日至2015年8月4日止。原告主张因本次交通事故造成的损失如下:医疗费1188.55元、护理费118.78元(59.39元/天×2天)、住院伙食补助费60元(30元/天×2天)、交通费50元、车损5895元、评估费400元、施救费900元,其中,其中,被告认可的损失有:医疗费、车损、评估费、施救费,对上述损失,本院直接予以确认;对原告主张的护理费、住院伙食补助费、交通费,被告虽提出异议,但未提供反驳证据,本院直接予以确认。再查明,山东省统计局公布的2015年度农村居民人均纯收入和消费性支出之和为59.39元/天。上述事实,有原告提供的交通事故责任认定书、门诊病历、户口本、车损评估报告、关系证明、法医鉴定费等单据、保单及当事人陈述等证据在案为证。
本院认为,王修恩与被告田文玉发生交通事故致使原告人身受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定田文玉承担事故的主要责任,王修恩承担事故的次要责任,本院对此予以确认。原、被告之间民事赔偿责任比例应确定为3:7为宜。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的合理损失为8612.33元。因被告田文玉驾驶的鲁G***38轻型货车投保机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告应当首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿:医疗费1188.55元、护理费118.78元、住院伙食补助费60元、交通费50元、车损2000元,以上共计3417.33元。原告超出交强险以外的损失有:车损3895元、评估费400元、施救费900元,以上共计5195元,对原告的该部分损失,应由被告田文玉承担70%的赔偿责任,计款3636.50元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院关于《民事诉讼证据的若干规定》第二条的有关规定,缺席
判决如下:
一、被告长安责任保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险范围内赔偿原告吕心兰、王修恩损失3417.33元;
二、被告田文玉赔偿原告吕心兰、王修恩损失3636.50元;
三、驳回原告的其他诉讼请求。上述第一、二项于本判决生效后十日内一次付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告田文玉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 杜云昆
人民陪审员 崔俊华
人民陪审员 吴邦平
二〇一六年八月十六日
书 记 员 孟庆庆