(2016)皖02民终1490号

芜湖联众小额贷款股份有限公司与李广才、李军等借款合同纠纷二审民事判决书

法院
安徽省芜湖市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-02
所属地区
安徽省芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
李广才,芜湖联众小额贷款股份有限公司,李军,王允轩
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省芜湖市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖02民终1490号

上诉人(原审被告):李广才,男,1956年1月19日出生,住安徽省芜湖市鸠江区。

委托诉讼代理人:徐文君,安徽吉和律师事务律师。

被

上诉人(原审原告):芜湖联众小额贷款股份有限公司,住所地安徽省芜湖市三山经济开发区浮山路狮城钢市五楼。

法定代表人:胡潇海,该公司董事长。

委托诉讼代理人:周守春,安徽国伦律师事务所律师。

委托诉讼代理人:黄迅,安徽国伦律师事务所律师。

原审

被告:李军,男,1983年3月29日出生,住安徽省芜湖市鸠江区。

原审

被告:王允轩,男,1956年10月20日出生,住安徽省芜湖市镜湖区东方。

上诉人李广才因与被上诉人芜湖联众小额贷款股份有限公司(以下简称联众小额贷款公司)、原审被告李军、王允轩借款合同纠纷一案,不服安徽省芜湖市镜湖区人民法院(2015)镜民二初字第00420号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月28日立案后,依法组成合议庭,因当事人未提出新的事实与理由,故不开庭进行了审理。本案现已审理终结。李广才上诉请求:撤销原判,依法改判核减借款本金45500元。事实与理由:1、一审法院认定李军一直在归还讼争借款本息,认定事实错误。事实上是李广才才是实际还款人;2、截止2014年10月16日,李广才每月均归还利息,按照双方约定的月利率2.5%的标准,其中扣除联众小额贷款公司认可的5万元本金,李广才多归还了本金45500元,应在尚欠本金中予以扣除。联众小额贷款公司辩称,1、双方虽然在合同中约定月利率为2.5%,但实际履行的利率是3%。根据相关法律规定,该部分已经实际履行的利息,借款人不得要求返还,故李广才要求核减45500元本金的上诉请求不能成立;2、借款人实��支付利息至2014年9月23日,而不是2014年10月16日。综上,请求二审法院驳回上诉,维持原判。李军、王允轩未作陈述。联众小额贷款公司向一审法院起诉请求:1、李军偿还借款本金45万元,并支付自2014年9月24日起至实际给付之日止利息(按月利率2.5%计算);2、李军承担实现债权费用26000元;3、李广才、王允轩对上述债务承担连带清偿责任。一审法院认定事实:2013年3月14日,联众小额贷款公司与李军签订一份《借款合同》。合同约定:借款金额50万元,借款期限12个月,借款期限自借款实际发放之日起计算,月利率2.5%;按月计息,结息日为每月20日;借款人逾期还款的,除应向贷款人支付有关本息和违约金外,还应向贷款人支付律师代理费等实现债权的所有费用。同日,联众小额贷款公司与李广才、王允轩签订一份《个人最高额保证合同》,李广才、王允轩自愿在50万元最高贷款余额内提供连带责任保证,保证范围为主债权本金、利息、实现债权费用等。当日,联众小额贷款公司向李军发放借款50万元。2013年3月13日借款期限届满,李军仅归还借款5万元,尚欠借款本金45万元。另,李军支付利息至2014年9月23日。2015年2月11日,联众小额贷款公司为主张债权委托了代理律师,并支付律师费26000元。一审法院认为,联众小额贷款公司与李军签订的《借款合同》,与李广才、王允轩签订的《个人最高额保证合同》,是各方当事人的真实意思表示,内容合法有效,各方当事人均应自觉履行。借款期限已届满,李军未按期偿还借款本息,联众小额贷款公司依据合同约定要求李军偿还剩余借款本息的主张,符合法律规定,予以支持,但双方约定的月利率2.5%偏高,应按银行同期贷款基准利率��倍计算利息。联众小额贷款公司主张实现债权费用26000元偏高,调整为10000元。李广才、王允轩对李军的上述借款在最高贷款余额内提供连带责任保证,故李广才、王允轩对上述借款本息及实现债权费用在50万元范围内承担连带清偿责任。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决:

一、李军于判决生效之日起十日内偿还联众小额贷款公司借款本金45万元,并支付自2014年9月24日起至判决确定的给付之日止利息(按银行同期贷款基准利率四倍计算);

二、李军于判决生效之日起十日内支付联众小额贷款公司实现债权费用10000元;

三、李广才、王允轩对上述第一、二项债务承担连带清偿责任(在债权数额50万元范围内)。案件受理费9426元,���全费3520元,合计12946元,公告费560元,由李军、李广才、王允轩负担。二审中,李广才向本院提交一组新证据,即银行回单一组共计20张,证明李广才总计多归还45500元,应在本金中予以扣除。联众小额贷款公司的质证意见为:真实性无异议。但李广才实际只支付了19个月的利息而非20个月,实际是按月利率3%标准支付利息。李广才支付2014年10月份的利息是分两次支付的,2013年5月份支付的款项中,5万元是本金,剩余13500元是利息。本院认证意见为:上述证据符合证据的三性要求,故对该组证据予以采信。本院二审查明:讼争借款的实际归还人系李广才,而非李军,对一审查明的其他事实予以确认。

本院认为,综合双方当事人举证、质证及诉辩意见,本案二审的争议焦点为:本案借款人实际归还本息的数额。对此分析如下:1、根据��广才在二审中提供的新证据,李广才在2013年3月份、4月份,每月均以50万元为基数按月利率3%的标准支付利息15000元给联众小额贷款公司。李广才于2013年5月25日支付联众小额贷款公司63500元,其中5万元为本金、13500元为利息,对于该事实双方均无异议。故自2013年5月份至2014年10月16日,李广才以45万元为基数每月亦按照月利率3%的标准支付13500元给联众小额贷款公司。据此,可以推断双方实际按照月利率3%的标准计算并支付利息,根据相关法律规定,对该部分已经支付完毕的利息,本院不予调整。故李广才上诉称双方系按照约定月利率2.5%支付利息,剩余款项应折抵本金的请求,本院难以支持。2、李广才在2014年2月份未支付利息,但其在2014年4月份支付了两笔13500元;李广才在2014年6月份未支付利息,但其在2014年7月份支付了两笔13500元;李广才在2014年9月份未支付利息,但其在2014年10月份分两次共计支付了13500元,故一审法院据此认定本案利息支付至2014年9月份,并无不当。另外,根据李广才提供的银行回单显示,讼争借款的实际归还人系李广才,而非李军。一审法院对该项事实的认定有误,本院予以纠正,但该事实并不影响本案的判决结果。综上所述,李广才的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费938元,由上诉人李广才负担。本判决为终审判决。

审判长 王 琼

审判员 朱莉娟

审判员 蔡 俊

二〇一六年八月十六日

书记员 张 琴附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决认定事实清楚,适用法律正确的,判决驳回上诉,维持原判决。