黑龙江省佳木斯市前进区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0804民初270号原告中国建设银行股份有限公司佳木斯兴城支行。负责人朱XX,行长。委托代理人高X。委托代理人孙X。被告王XX。被告李XX。
原告中国建设银行股份有限公司佳木斯兴城支行(以下简称兴城支行)诉被告王XX、李XX借款合同纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告兴城支行委托代理人高X、孙X到庭参加诉讼。被告王XX、李XX经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告兴城支行诉称:被告王XX因购买坐落在佳木斯市金港湾一期G6#号楼000104号,建筑面积146.50平方米的门市房一套,于2013年10月12日,在原告处借款725000元,贷款期限10年,用被告王XX所购门市房作抵押担保,并在佳木斯市不动产管理局办理了他项权证(编号:佳房他证前字第2013117**号)。按合同约定,此贷款按月偿还,截止到2016年3月8日,借款人已经累计拖欠贷款19期,经多次催要未果,故诉至法院,请求判令:
一、解除原告中国建设银行股份有限公司佳木斯兴城支行与被告王XX、李XX于2013年10月12日签订的20130224988号个人住房借款合同;
二、被告王XX、李XX于本判决生效之日起十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司佳木斯兴城支行贷款本金602825.39元,贷款利息28609.51元,贷款本息合计631434.90元及逾期利息(自2016年3月9日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至判决确定的给付之日止的利息);
三、如被告王XX、李XX不能清偿上述债务,对其不能清偿部分,应以本案所涉被告王XX抵押的坐落在佳木斯市金港湾一期G6#号楼000104号,建筑面积146.50平方米的门市房变卖、拍卖的价款清偿;
四、案件诉讼费由二被告负担。被告王XX、李XX未出庭,未答辩。原告兴城支行为支持其诉讼主张,提供证据如下:证据一、原告组织机构代码证复印件1份。欲证明原告的诉讼主体资格。证据二、第一、二被告身份证复印件及户口复印件、婚姻登记记录证明复印件各1份。欲证明二被告诉讼主体资格。第一、二被告在向原告借款时的关系为夫妻关系。证据三、职业及工资收入证明2份、王XX、李XX工资收入证明书、房屋租赁协议书、佳房权证郊字第20060176**号房屋产权证各1份。欲证明二被告向原告借款时提交的申请资料及个人收入证明,二被告符合贷款条件。证据四、个人住房(商业用房)借款合同、特别签订条款、个人贷款开立贷款账户通知书、个人贷款支付凭证各1份。欲证明贷款人王XX、李XX在2013年10月12日在原告处贷款,约定贷款年限、贷款金额、购房金额、所购房屋位置、抵押情况。原告于2013年11月7日将全部款项支付给被告王XX,原告完成了履约义务。证据五、房屋他项权证复印件1份(编号为佳房他证前字第2013117**)。欲证明借款人抵押的房屋抵押权人是原告,担保有效。证据六、对账单1份。欲证明截止到2016年3月8日,第一、二被告累计拖欠贷款19期,拖欠贷款本金602825.39元,贷款利息28609.51元,贷款本息合计631434.90元。
本院经审查认为,对原告提交的上述六组证据,二被告虽未出庭进行质证,但因本院已依法对其进行了送达,故应视其对原告提出的诉讼请求持默认态度且放弃了质证权利,原告提交的证据来源及形式合法,能够证明诉争事实,因此结合诉状内容对以上六组证据予以确认。被告王XX、李XX未向本院提交证据。根据本院审查认定的证据,结合当事人陈述,可以认定以下基本事实:2013年10月12日,被告王XX、李XX与原告兴城支行签订了《个人住房借款及抵押合同》,合同约定:兴城支行向王XX、李XX提供借款750000元,贷款期限10年,以被告王XX所购买的坐落在佳木斯市金港湾一期G6#号楼000104号,建筑面积146.50平方米的门市房一套为该贷款提供抵押,并在佳木斯市不动产管理局办理了他项权证(编号:佳房他证前字第2013117**号)。合同签订后,兴城支行于2013年11月7日按约向王XX发放了贷款750000元。按合同约定,此贷款按月偿还本息,利率按中国人民银行同期基准利率计算。截止到2016年3月8日,借款人已经累计拖欠贷款19期,尚拖欠贷款本金602825.39元,贷款利息28609.51元,贷款本息合计631434.90元。
本院认为,本案系借款合同纠纷,原告与被告王XX、李XX签订的《个人住房借款及抵押合同》系双方当事人真实意思表示,依法成立。原告依约履行了付款义务,被告王XX、李XX累计19期未偿还贷款本息,已构成违约。根据借款合同第十六条第一款第一项解除合同,提前收回已发放贷款本息的约定,对原告要求解除与被告王XX、李XX于2013年10月12日签订的20130224988号个人住房借款合同的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的规定,对原告要求被告偿还贷款本金602825.39元,贷款利息28609.51元及逾期利息的诉讼请求,本院予以支持。根据《担保法》第三十三条“债务人不履行债务时,债权人依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”,原告与被告王XX、李XX签订的抵押合同的条款上亦明确约定了被告王XX、李XX未按主合同约定履行债务时,原告有权直接要求被告王XX、李XX在其抵押担保范围内承担担保责任。现原告要求对被告王XX所有的坐落在佳木斯市金港湾一期G6#号楼000104号,建筑面积146.50平方米的门市房变卖、拍卖的价款清偿债务的诉请,因该房屋己在佳木斯不动产管理局办理了他项权证(编号:佳房他证前字第2013117**号),故原告对该抵押物享有优先受偿权。被告王XX、李XX经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国建设银行股份有限公司佳木斯兴城支行与被告王XX、李XX于于2013年10月12日签订的20130224988号《个人住房借款合同》;
二、被告王XX、李XX于本判决生效之日起十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司佳木斯兴城支行贷款本金602825.39元,贷款利息28609.51元及逾期利息(自2016年3月9日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至判决确定的给付之日止);
三、如被告王XX、李XX不能清偿上述债务,对其不能清偿部分,应以本案所涉被告王XX所有的坐落在佳木斯市金港湾一期G6#号楼000104号,建筑面积146.50平方米的门市房变卖、拍卖的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10114元,由被告王XX、李XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 王海英
人民陪审员 杨文玉
人民陪审员 刘佳宝
二〇一六年八月十六日
书 记 员 于亚男