(2016)桂0902民初1558号

龚名荣龚某某与骆运祥龚某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉林市玉州区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-10
所属地区
玉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
龚名荣龚某某,骆运祥龚某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0902民初1558号原告龚名荣龚某某,男,1945年7月19日出生,汉族,住玉林市玉州区。委托代理人容启永,广西典圣律师事务所律师。被告骆运祥龚某某,男,1956年8月12日出生,汉族,住玉林市玉州区。委托代理人彭俭军,广西三益律师事务所律师。

原告龚名荣龚某某与被告骆运祥龚某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告、被告各自的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告龚名荣龚某某向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告向原告偿还欠款本金145000元,并判决其自2014年7月1日起至还清欠款日止,按年利率6%向与原告支付资金占用期间的利息(暂计至2016年6月30日止的利息17400元,此后另计);2、判决被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2003年至2004年间,原告多次借款合计725000元给被告,被告后来也陆续偿还了部分款项给原告;2014年4月15日,被告确认尚欠原告借款本金145000元,并承诺在2014年6月30日前还清欠款。之后,虽经原告多次催促,但被告至今未能予以偿还。

被告骆运祥龚某某辩称,被告承认欠原告款项的事实,但只是欠原告12万元,而且双方没有约定利息,全部都不应计算利息。本院

经审理认定事实如下:2003年至2004年,被告骆运祥龚某某多次向原告借款合计725000元,被告后来也陆续偿还了部分款项给原告;2014年4月15日,经双方结算,被告出具了内容为“在今年6月30日前通过银行还清龚名荣龚某某人民币拾肆万伍仟元正(145000元)。还款人骆运祥龚某某2014年4月15日”的《骆运祥龚某某还款计划》给原告,确认尚欠原告借款本金145000元,并承诺在2014年6月30日前还清欠款。之后,虽经原告多次催促,但被告没有偿还。

本院认为,被告骆运祥龚某某欠原告龚名荣龚某某借款14.5万元有被告出具的《骆运祥龚某某还款计划》证实,本案事实清楚、证据充分可以认定。原告要求被告还款并支付利息合法合理,依法应予支持。关于利息问题,根据《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十九条第(二)“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;”的规定,本案被告应自2014年7月1日起按照年利率的6%计付利息给原告。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十九条第(二)的规定,

判决如下:

一、被告骆运祥龚某某偿还借款本金145000元给原告龚名荣龚某某;

二、被告骆运祥龚某某支付利息(利息的计算办法:以145000元为基数,自2014年7月1日起至本案判决履行期限最后一日止,按年利率6%计算)给原告龚名荣龚某某。上述判决,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3548元,减半收取为1774元,由被告骆运祥龚某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五天内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。

审判员  苏东良

二〇一六年八月十六日

书记员  杨 勉