(2016)湘3122民初98号

杨静与泸溪县弘鑫化工有限责任公司、李仕云、杨春花民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泸溪县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-21
所属地区
泸溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨静,泸溪县弘鑫化工有限责任公司,李仕云,杨春花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省泸溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3122民初98号

原告:杨静,女,1968年6月17日出生,住湖南省泸溪县。

被告:泸溪县弘鑫化工有限责任公司,住所地湖南省泸溪县。

法定代表人:李仕云,董事长。

被告:李仕云,男,1963年2月2日出生,户籍地泸溪县。

被告:杨春花,女,1962年4月29日出生,户籍地泸溪县。系被告李仕云之妻。

原告杨静与被告泸溪县弘鑫化工有限责任公司(以下简称泸溪弘鑫公司)、李仕云、杨春花民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,决定适用普通程序进行审理,因被告泸溪弘鑫公司停产法定代表人李仕云、被告李仕云、杨春花外出,具体地址不详,本院依法向其公告送达了起诉状副本、应诉通知书、开庭传票等法律文书,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告杨静到庭参加诉讼,被告弘鑫公司法定代表人李仕云、被告李仕云、杨春花经合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告杨静向本院提出诉讼请求:请求判令三被告连带偿还原告借款本金10万元及利息(利息自2012年1月起按月息二分计算至款付清之日止)。事实和理由:被告于2011年6月,被告以交电费为由向原告借款10万元,约定月息二分。出借后,被告支付利息至2011年12月,此后不再支付利息及偿还本金。经原告多次催收,被告于2014年10月29日给原告重新出具了欠条“今欠到杨静利息陆万捌仟元(68000.00元)”。为维护原告的合法权益,故诉至法院。被告泸溪弘鑫公司、李仕云、杨春花在答辩期内均未提出书面答辩状,亦未向本院提交证据材料。原告围绕诉讼请求向本院提交了被告方出具的借条和欠条。本院根据本案的需要调取了补领婚姻登记证审查处理表一份。经庭审质证,三被告未到庭参加诉讼,应视为对原告所举证据和本院调取证据质证权利的放弃。

本院认为,原告所举证据和本院调取的证据来源合法、内容客观真实,且与本案事实相关联,本院依法予以确认并在卷佐证。根据原告的当庭陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告李仕云系被告泸溪弘鑫公司的法定代表人,与被告杨春花系夫妻关系。2011年6月,被告李仕云、杨春花夫妇以交电费为由向原告杨静借款10万元,约定月息二分,借款期限为一个月,二被告给原告出具了借条并加盖被告泸溪弘鑫公司印章。原告出借后,因被告方一直按约定向原告支付借款利息,原告也不要求被告偿还借款本金。至2012年1月,被告方不再向原告支付借款利息,经原告催讨,2014年10月29日,被告杨春花就借款本金10万元与所欠利息6.8万元给原告分别重新出具了借条和欠条,在借款人与欠款人处签名,并加盖被告泸溪弘鑫公司的财务专用章和被告李仕云的私章。被告杨春花给原告出具的借条内容为“今借到杨静人民币壹拾万元整(100000.00)月息按百分之贰计算,到2015年12月31日前还清全部本金利息免除(不计利息)如2015年12月31号前未还清全部本金利息照计不误至到还清为止。”因被告方未按约定履行,故原告诉至本院。

本院认为:本案为民间借贷纠纷。根据原告提交的借条与欠条分析,借条与欠条上有被告杨春花的签名且加盖有被告泸溪弘鑫公司的财务专用章和被告李仕云的私章,应认定三被告共同向原告借款。因借条与欠条上未载明各自应承担的债务份额,故三被告均负有对全部债务履行的义务。现三被告未按约定履行,已构成违约,依法应承担相应的违约责任。综上所述,原告诉请于法有据,对其诉讼请求,依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百.零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告泸溪县弘鑫化工有限责任公司、李仕云、杨春花于判决生效后十日内共同偿清所欠原告杨静借款本金10万元及利息(利息自2012年1月开始按年利率24%计算至借款还清之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,两次公告费560元,合计2860元,由被告泸溪县弘鑫化工有限责任公司、李仕云、杨春花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审 判 员  印家武

审 判 员  姚 东

人民陪审员  谢永良

二〇一六年八月十六日代理

书记员  林德如附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合法律规定的,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。