(2016)鲁0282民初7028号

李德良与刘福昌承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-28
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
李德良,刘福昌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初7028号原告李德良。被告刘福昌。

原告李德良与被告刘福昌承揽合同纠纷一案,于2016年6月1日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员姜玉林独任审判,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告李德良到庭参加了诉讼。被告刘福昌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李德良诉称,原告为被告刘福昌房屋进行装修,装修款共计23200元,被告出具欠条一份,并约定还款期限及利息。后原告多次索要无果,诉至本院,请求判令被告给付原告装修款23200元及自2015年12月26日起至判决生效之日按月息2分计算的利息;诉讼费用由被告承担。被告刘福昌无答辩。经本院开庭审理查明,原告李德良经营装修店,被告刘福昌找原告为其房屋进行装修,装修款共计23200元。2015年12月21日,被告刘福昌向原告李德良出具一份金额为23200元的欠条,并约定2015年12月25日前还清,逾期付月息2分。后原告多次催要未果,诉至本院。上述事实,有原告当庭陈述、原告提交的欠条等证据在案佐证,并经当庭审查,可以认定。

本院认为,债务应当清偿。原告为被告房屋进行装修,且被告已出具欠条,原告要求被告支付装修款23200元及逾期利息,本院予以支持。被告刘福昌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,系放弃诉讼权利之行为,应承担不利的法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘福昌于本判决生效后十日内给付原告李德良装修款23200元及自2015年12月26日起至判决生效之日按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费380元,减半收取190元,由被告刘福昌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  姜玉林

二〇一六年八月十六日

书记员  梅 帅附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。