(2016)粤0802民初552号

原告郑某甲、郑某乙、郑某丙、郑某丁诉郑某戊分家析产纠纷一审民事判决书

法院
湛江市赤坎区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-22
所属地区
湛江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分家析产纠纷
当事人
郑某甲,郑某乙,郑某丙,郑某丁,郑某戊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省湛江市赤坎区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0802民初552号原告郑某甲。原告郑某乙。原告郑某丙。原告郑某丁。被告郑某戊。委托代理人叶铨红,广东尚诺律师事务所律师。

原告郑某甲、郑某乙、郑某丙、郑某丁诉被告郑某戊分家析产纠纷一案,本院于2016年5月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。四原告及被告委托代理人叶铨红到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告郑某戊于2015年12月25日叫原告郑某甲去赤坎依记饭店,被告自愿提出把全家房屋进行拆产分割,被告要求全家位于湛江市赤坎区百园路5栋3门402号房分给被告,要求我方补给人民币30万元一次性付清,把全家位于麻章镇民乐西街10号楼房三层分247平方分给我方,双方协定并达成协议,我方要求到公证处办公证书,签署协议书。事致2016年3月15日被告要求把款汇入其账户才到公证处签协议书,办公证书,我方于2016年3月15日把30万元汇入被告账户,后第二天被告出尔反尔不同意签协议。我方多次向被告催促,但无果,故请求判令:1、被告郑某戊归还房屋拆产分割骗款30万元;2、被告郑某戊按原双方协商拆产分割房屋协议书签字生效;3、被告承担本案全部诉讼费。

被告辩称,1、原告说我骗款30万元不是事实,是原告支付我房屋置换首期补偿款(将麻章镇民乐西街10号的房屋和百园路5号3门402房进行置换),我方同意归还30万元给原告方。2、原告请求没有事实和法律依据,麻章镇民乐西街10号的房屋是原告1于1992年赠与被告并登记在被告的名下,是被告的个人财产。其次,原告提供的协议书并没有被告的签字和手印,因此该协议书并没有成立和生效,综上,请求法院依法驳回原告的第二、三项诉讼请求。

经审理查明,原告郑某甲与被告郑某乙是夫妻关系,原告郑某丙、郑某丁是原告郑某甲与郑某乙的儿子,被告郑某戊是原告郑某甲与前妻生育的儿子。2016年3月,四原告与被告郑某戊曾就房屋析产问题进行协商,原告于2016年3月15日转账汇款30万元到被告郑某戊银行账户,被告郑某戊于2016年3月16日出具一份载明收到郑某乙交来房产补助款30万元的《收据》给原告收执。汇款后,双方因未就房屋析产问题形成书面协议而产生争议,原告遂于2016年5月10日向本院提起述诉请,并提交一份《分家房屋拆产协议书》作为依据,但该协议书中没有被告郑某戊的签名。在庭审中,被告方不认可原告提交的《分家房屋拆产协议书》,表示其要求析产补偿款数额为60万元,而不是30万元,原告方坚持补偿款数额为30万元。

本院认为,原、被告就房屋析产事项进行协商,但未能达成一致意见,原告请求被告归还30万元,被告表示同意,本院予以照准。对于原告提出的第二项诉讼请求,由于被告并未在《分家房屋拆产协议书》中签名,其在诉讼中亦未对该协议内容予以追认,因此,该协议对被告郑某戊没有法律约束力,且被告至今亦不同意在上述协议上签字确认效力,故原告该项请求,缺乏依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、限被告郑某戊于本判决生效之日起十日内返还300000元给原告郑某甲、郑某乙、郑某丙、郑某丁。

二、驳回原告郑某甲、郑某乙、郑某丙、郑某丁的其他诉讼请求。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息给原告。案件受理费5800元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湛江市中级人民法院。

审 判 长  陈以冲

代理

审判员  莫凯程

人民陪审员  欧小珩

二〇一六年八月十六日

书 记 员  冯海芳附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零六条第一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。