(2016)豫0928民初2791号

王某甲与夏某离婚纠纷一审民事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-21
所属地区
濮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,夏某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初2791号原告王某甲(王革苏),女,1970年3月5日出生,汉族。委托代理人张艳粉,河南君洁律师事务所律师。被告夏某,男,1972年12月8日出生,汉族。

原告王某甲诉被告夏某离婚纠纷一案,原告王某甲于2016年6月14日向本院提起诉讼,本院立案受理后,依法由助审员李世敏独任审理,并公开开庭进行了审理。原告王某甲及其委托代理人张艳粉到庭参加诉讼,被告夏某经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某甲诉称,原、被告经人介绍相识,双方在互不了解未建立感情基础的情况下于2000年按照农村风俗举行了结婚典礼。××××年××月××日生育一女王某乙,为给孩子上户口,原、被告补办了结婚登记手续,但婚后二人没有感情基础,双方没有共同语言,经常因家庭琐事发生矛盾,2009年原告怀孕6个月的时候,被告就对原告母女不管不顾,甚至在二女儿出生的时都未出现,原告无奈于2009年下半年带着年幼的孩子长居娘家至今。分居期间,被告从未探望过原告和孩子,也未尽过一天做父亲的责任,以致双方婚姻关系名存实亡,夫妻感情破裂,故原告诉至法院,要求依法解除原、被告的婚姻关系,婚生女王某乙、王某丙由原告抚养,被告负担孩子的抚养费,本案诉讼费由被告承担。被告夏某经合法传唤未出庭、未应诉。案

经审理查明,1998年农历11月份,原、被告经人介绍相识,1999年农历12月份按照农村风俗举行结婚典礼并同居生活,××××年××月××日双方自愿在民政部门补办了结婚登记手续。2009年,原被告因家务琐事发生矛盾后,原告离开被告家,双方分居至今。××××年××月××日,生育长女王某乙,××××年××月××日生育次女王某丙,现均随原告一起生活,原告要求抚养两个孩子,并自愿承担孩子的全部抚养费用。原、被告没有夫妻共同财产,没有夫妻共同债权、债务。另查明,2016年8月16日本院通过手机短信与被告夏某取得联系,并向被告询问其意见,被告表示:原、被告婚后没有夫妻共同财产,没有夫妻共同债权、债务,现原告起诉离婚,被告同意离婚,两个女儿由原告抚养,抚养费由原告全部承担。

本院认为,原、被告婚前认识时间短,彼此不了解,缺乏良好的感情基础,虽然婚后共同生活多年,但双方常因家务琐事发生争吵,未能建立起牢固的夫妻感情。现原、被告分居已超过两年,原告提起离婚诉讼要求离婚,被告夏某亦同意离婚,证明双方夫妻感情确已破裂,应准予原、被告离婚。关于孩子抚养问题,原、被告均同意长女王某乙,次女王某丙由原告抚养,抚养费由原告承担,符合有关法律规定,本院予以认可。被告夏某经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,因放弃抗辩权而产生的不利法律后果由其本人承担。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十六条第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及有关民事法律、法规之规定,

判决如下:

一、准予原告王某甲与被告夏某离婚。

二、原、被告长女王某乙,次女王某丙由原告王某甲抚养,抚养费由原告承担。案件受理费300元,由原、被告均担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。助审员  李世敏

二〇一六年八月十六日

书记员  梅 威