(2016)浙05刑初22号

张军、朱燕飞等犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
浙江省湖州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
浙江省湖州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张军,朱燕飞,潘仕笑,牟世洪
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十七条第一款,第五十六条第一款,第五十九条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省湖州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙05刑初22号公诉机关浙江省湖州市人民检察院。被告人张军(绰号“小胖子”),无业。2016年2月20日因本案被刑事拘留,同年3月24日被逮捕。现押于长兴县看守所。辩护人阚继山,浙江兴长律师事务所律师。辩护人肖夏铃,浙江兴长律师事务所律师。被告人朱燕飞,无业。2016年2月20日因本案被刑事拘留,同年3月24日被逮捕。现押于长兴县看守所。辩护人沈学峰,浙江东方绿洲(长兴)律师事务所律师。被告人潘仕笑(曾用名陈仕笑、绰号“小四”),无业。2007年8月9日因殴打他人被安吉县公安局行政拘留十二日,并处罚款人民币五百元。2008年6月3日因寻衅滋事被安吉县公安局行政拘留十一日。2008年9月22日因寻衅滋事被安吉县公安局行政拘留十五日。2009年8月27日因殴打他人被安吉县公安局行政拘留十四日,并处罚款人民币五百元。2011年3月2日因吸毒被安吉县公安局行政拘留五日。2012年7月9日因犯贩卖毒品罪被安吉县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元,2014年1月27日刑满释放。2014年11月11日因吸毒被安吉县公安局行政拘留十五日。2016年2月20日因本案被刑事拘留,同年3月24日被逮捕。现押于长兴县看守所。指定辩护人陈守芳,浙江南太湖律师事务所律师。被告人牟世洪(绰号“黄毛”),无业。2012年3月9日因犯盗窃罪被长兴县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币八千元,同年8月6日刑满释放。2016年2月20日因本案被刑事拘留,同年3月24日被逮捕。现押于长兴县看守所。辩护人许智勇,浙江东方绿洲(长兴)律师事务所律师。浙江省湖州市人民检察院以湖检刑诉〔2016〕11号起诉书指控被告人张军、朱燕飞犯贩卖、运输毒品罪,被告人潘仕笑、牟世洪犯贩卖毒品罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。浙江省湖州市人民检察院指派代理检察员周寅行出庭支持公诉,各被告人及其辩护人均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人张军、朱燕飞贩卖、运输甲基苯丙胺(冰毒)约634.56克,被告人潘仕笑贩卖甲基苯丙胺约40.12克,被告人牟世洪贩卖甲基苯丙胺约10.52克。为证明以上事实,公诉人当庭宣读和出示了搜查、检查、辨认等笔录,检验报告,证人证言,被告人供述等相关证据。公诉机关认为四被告人的行为分别触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第三款、第七款之规定,被告人张军、朱燕飞的行为构成贩卖、运输毒品罪,被告人潘仕笑、牟世洪的行为构成贩卖毒品罪,并认为被告人潘仕笑是累犯、毒品再犯,被告人牟世洪是累犯,提请本院依法判处。

被告人张军对起诉书指控的事实和罪名无异议,唯请求从轻处罚。其辩护人以被告人张军有坦白情节、认罪态度较好、有悔罪表现、大部分毒品未售出为由,请求对被告人张军从轻处罚。

被告人朱燕飞辩称系跟随张军购买毒品,请求从轻处罚。其辩护人以被告人朱燕飞是从犯、有坦白情节和悔罪表现为由,请求对被告人朱燕飞从轻或者减轻处罚。

被告人潘仕笑辩称系帮助他人购买毒品用于吸食,请求从轻处罚。其辩护人以被告人潘仕笑有坦白情节、认罪态度好、有悔罪表现为由,请求对被告人潘仕笑从轻处罚。

被告人牟世洪辩称不认识购毒人,未贩卖毒品,请求宣告无罪。其辩护人认为认定被告人牟世洪贩卖毒品的事实不清、证据不足,请求宣告无罪,并提交了情况说明材料。

经审理查明:1、2014年11月某日,被告人牟世洪在长兴县雉城街道青山路,以人民币1800元的价格,将约10克甲基苯丙胺(冰毒)贩卖给赵某甲、郑某等人。2、2016年2月13日,被告人张军、朱燕飞经预谋伙同“虎子”(另案处理)驾驶张军所有的浙E×××××丰田越野车,从湖北赤壁前往广东东莞购买毒品,并以人民币4万元的价格购得甲基苯丙胺600余克,后驾车运回湖北;同月16日,被告人张军、朱燕飞驾驶前述越野车携带所购毒品至浙江长兴贩卖。后在长兴县雉城街道高山岭村长岭自然村,以人民币2800元的价格,先后两次将共约20克甲基苯丙胺贩卖给潘仕笑。3、2016年2月16日,被告人潘仕笑在长兴县雉城街道王山新村路口,以人民币3400元的价格,将约20克甲基苯丙胺贩卖给赵某乙。次日,被告人潘仕笑在上述地点以人民币1800元的价格,将约10克甲基苯丙胺贩卖给赵某乙。4、2016年2月19日,侦查人员在长兴县雉城街道紫金小区将被告人张军、朱燕飞抓获,并在二人位于该小区8幢2单元×××室的租房内查获甲基苯丙胺604.56克;在雉城街道高山岭村长岭自然村××号租房将被告人潘仕笑、牟世洪抓获,并在潘仕笑居住的房间内查获甲基苯丙胺10.12克,在牟世洪居住的房间内查获甲基苯丙胺0.52克。综上,被告人张军、朱燕飞共计贩卖、运输甲基苯丙胺约624.56克,被告人潘仕笑共计贩卖甲基苯丙胺约40.12克,被告人牟世洪共计贩卖甲基苯丙胺约10.52克。案发后,公安机关扣押浙E×××××丰田越野车一辆、四被告人手机各一部、电子秤等物品。证明上述事实的证据有:1、证人赵某甲的证言及辨认笔录证实,2014年11月某日,其电话联系牟世洪购买1800元的甲基苯丙胺。后其和郑某、臧某与牟世洪碰面,牟世洪将一个装有约10克甲基苯丙胺的盒子给其,其和郑某等支付牟世洪1800元。证人郑某、臧某的证言及辨认笔录证实了牟世洪贩卖甲基苯丙胺的事实,所证与证人赵某甲证明的情况相互印证。行政处罚决定书证实,前述三名证人均曾因吸毒被行政处罚。2、证人赵某乙的证言及辨认笔录证实了潘仕笑两次贩卖甲基苯丙胺给其的情况。3、通话记录证实了被告人之间的联络情况。4、搜查笔录及照片、扣押清单证实,侦查人员对长兴县雉城镇紫金小区8幢2单元×××室、长兴县雉城镇高山岭村长岭自然村××号进行搜查,其中在张军、朱燕飞的租房内查获并扣押涉案毒品、电子秤、大量塑料封口袋等物品,在租房附近查获并扣押浙E×××××丰田越野车一辆;在潘仕笑居住的房间内查获并扣押涉案毒品、电子秤等物品,在牟世洪居住的房间内查获并扣押涉案毒品、大量塑料封口袋等物品。车辆档案证实浙E×××××丰田越野车为张军所有。证人陆某的证言、房屋租赁协议证实了紫金小区8幢2单元×××室的出租情况。证人费某的证言证实了侦查人员在紫金小区8幢2单元×××室抓捕相关人员、搜查并扣押相关物品的情况。证人吴建民的证言及辨认笔录、租房协议证实了吴建民将高山岭村长岭自然村××号租房出租给牟世洪;侦查人员在该租房内抓获牟世洪、潘仕笑,搜查并扣押相关物品的情况。5、检验报告证实,从张军、朱燕飞的租房内查获的12袋晶体均检出甲基苯丙胺成分,共计净重604.56克;从潘仕笑居住的房间内查获的1瓶红色晶体、1瓶红色粉末、6袋晶体、1袋小药丸、1袋红色粉末、1袋白色粉末均检出甲基苯丙胺成分,共计净重10.12克;从牟仕洪居住的房间内查获的1袋晶体检出甲基苯丙胺成分,净重0.52克。6、人身检查笔录、搜查笔录及照片、扣押清单证实,侦查人员对四被告人进行人身检查、搜查,并扣押四被告人手机各一部。7、户籍证明、人口信息、同户家庭成员信息、刑事判决书、释放证明、行政处罚决定书证实了被告人、证人等相关人员的身份,以及被告人受行政处罚和刑事处罚的情况。8、抓获经过证实,四被告人系被抓获到案。9、被告人张军、朱燕飞、潘仕笑的供述及辨认笔录证实了上述犯罪事实。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。关于各被告人及其辩护人提出的意见,审理认为:1、被告人张军、潘仕笑、朱燕飞的供述及辨认笔录,通话记录等证据证实,被告人张军、朱燕飞为贩卖毒品前往广东购买、运输毒品,之后又运输至浙江长兴贩卖,被告人朱燕飞实施了商议、出资,购买、运输、贩卖毒品等行为,其辩称系跟随被告人张军赴广东购买毒品的意见,与审理查明的事实不符,本院不予采纳。虽然被告人朱燕飞在共同犯罪中的地位、作用稍次于张军,但尚不足以认定为从犯,辩护人就此提出的意见,本院不予采纳。2、证人赵某乙的证言及辨认笔录,被告人张军、朱燕飞、潘仕笑的供述及辨认笔录等证据,证实了被告人潘仕笑低价买入毒品、高价卖出毒品的犯罪事实,其辩称系帮助他人购买毒品用于吸食的意见,与审理查明的事实不符,本院不予采纳。3、被告人牟世洪贩卖毒品的犯罪事实有证人赵某甲、郑某、臧某的证言及辨认笔录予以证实,并有从牟世洪租房查获的大量塑料封口袋以及其他被告人的供述予以印证,足以认定,被告人牟世洪辩称未贩毒,其辩护人关于认定被告人牟世洪贩卖毒品的事实不清、证据不足的意见,与审理查明的情况不符,本院不予采纳。4、被告人张军、朱燕飞、潘仕笑能如实供述自己的主要犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人朱燕飞在共同犯罪中,地位、作用稍次,酌情从轻处罚。被告人及其辩护人提出的请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。

本院认为,被告人张军、朱燕飞贩卖、运输甲基苯丙胺约624.56克,其行为均已构成贩卖、运输毒品罪,被告人潘仕笑贩卖甲基苯丙胺约40.12克,被告人牟世洪贩卖甲基苯丙胺约10.52克,其行为均已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。被告人潘仕笑是累犯、毒品再犯,依法应当从重处罚。被告人牟世洪是累犯,依法应当从重处罚。根据各被告人犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,以及犯罪后的表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第三款、第七款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第三款,第五十七条第一款,第五十六条第一款,第五十九条第一款,第五十二条,第五十三条第一款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张军犯贩卖、运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收全部财产。

二、被告人朱燕飞犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收财产人民币五万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月20日起至2031年2月19日止)。

三、被告人潘仕笑犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十二年六个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月20日起至2028年8月19日止;罚金限判决生效后15日内缴纳)。

四、被告人牟世洪犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月20日起至2023年8月19日止;罚金限判决生效后15日内缴纳)。

五、作案工具浙E×××××丰田越野车一辆,被告人张军、朱燕飞、潘仕笑的手机各一部,电子秤等予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王宗冉

代理

审判员  胡百芷

人民陪审员  李兴湖

二〇一六年八月十六日

书 记 员  陈 蓉