(2016)闽0722民初1045号

季学新与黄泽洪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦城县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-03-21
所属地区
浦城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
季学新,黄泽洪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省浦城县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0722民初1045号

原告:季学新,男,1950年8月13日出生,汉族,居民,住浦城县。

被告:黄泽洪,男,1975年9月21日出生,汉族,农民,住浦城县。

原告季学新与被告黄泽洪民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告季学新到庭参加诉讼,被告黄泽洪经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告季学新向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告黄泽洪归还原告季学新借款165000元及利息(利息按年利率24%从2012年6月17日起计至还款之日止);2.本案受理费由被告黄泽洪承担。事实和理由:被告由于资金周转需要于2011年5月11日向原告借款人民币165000元。被告于2012年6月17日出具���张新的借条与原告转借条,并约定借款利率为3%。借款当天,原告通过现金方式给付了借款。此后,原告多次向被告催讨无果遂起诉至法院。被告黄泽洪未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2011年5月11日,被告黄泽洪投资绿湾苗木需要资金周转,向原告季学新借款人民币165000元,原告季学新通过现金给付了借款。2012年6月17日,被告黄泽洪向原告季学新转借条,就该笔债务重新出具借条一份给原告,并收回原来借条,双方约定利息为月利率3%。然而时至今日,被告仍分文未还等事实。上述事实有原告提供的借条及庭审笔录等在案为证,本院予以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。被告黄泽洪向原告季学新借款165000元,有其出���的借条为证,原被告之间的债权债务关系事实清楚,证据充分。原告请求被告黄泽洪归还借款165000元及利息(利息按年利率24%从2012年6月17日起计至还款之日止),于法有据,本院予以支持。综上所述,原告的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。被告黄泽洪经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄泽洪应于本判决生效后十日内归还原告季学新借款165000元及利息(利息按年利率24%从2012年6月17日起计算至还清之日止)。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3600元,减半收取计1800元,由被告黄泽洪承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南平市中级人民法院。

代理

审判员  林光辉

二〇一六年八月十六日

书 记 员  林 洁本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限���还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的、或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的时间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。