(2016)川1503民初字第397号

原告牟某某与被告姜某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
宜宾市南溪区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
宜宾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
牟某某,姜某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省宜宾市南溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1503民初字第397号原告牟某某,女。委托代理人罗云,宜宾市南溪区裴石法律服务所法律工作者。被告姜某某,男。委托代理人姜某甲,男,系原告的兄弟。

原告牟某某与被告姜某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员邓国平独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行了审理,原告牟某某及其委托代理人罗云、被告姜某某及其委托代理人姜某甲均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告牟某某诉称:原告牟某某与被告姜某某经人介绍相识,于1989年12月19日在裴石乡政府民政办婚姻登记机关登记结婚,婚后于1990年10月24日生育女儿姜某乙,现年25岁,已独立生活。原、被告婚后常因家庭琐事发生纠纷,被告经常喝醉酒,醉倒集市,家里大小事均由原告一人打理。2007年原、被告闹矛盾后,原告一气之下外出打工,原、被告互不理睬,夫妻感情彻底破裂,确无和好可能,故诉至法院,请求:1.判决原、被告离婚;2.本案诉讼费用由被告姜某某负担。

被告姜某某辩称:我坚决不同意离婚。原、被告从1989年至今,夫妻共同生活了20多年,原、被告之间是有夫妻情分的且感情一直都好。2004年原、被告修建房子之后,原告爱打牌且作风上不检点。但我考虑到女儿已经出嫁,将要生小孩了,为了整个家庭,不愿意离婚。

经审理查明:原、被告经人介绍相识,于1989年12月19日在原南溪县裴石乡人民政府登记结婚,1990年10月24日生育女儿姜某乙,现已成年并独立生活。原告现以夫妻感情确已破裂为由起诉至法院,请求判决原、被告离婚;本案诉讼费用由被告姜某某负担。上述事实有:原、被告身份信息,姜某乙身份信息,原、被告结婚申请登记书复印件,宜宾市南溪区裴石乡裴丰村村民委员会证明及庭审笔录等在案佐证。

本院认为:夫妻感情破裂是离婚的法定条件,原告向本院提出离婚,但未提供其夫妻感情确已破裂的证据,原告应承担举证不能的法律后果。且原、被告现产生的矛盾,是可以通过加强沟通和交流来解决的,对于原告的离婚诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准予原告牟某某与被告姜某某离婚。本案受理费300元,依法减半收取150元,由原告牟某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人及代表人的人数提供副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  邓国平

二〇一六年八月一十六日

书记员  张林清