(2016)吉0221民初1075号

永吉县口前镇洪博兽医药店与韩思亮买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
永吉县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-28
所属地区
永吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
永吉县口前镇洪博兽医药店,韩思亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

吉林省永吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0221民初1075号

原告:永吉县口前镇洪博兽医药店,住所地:吉林省永吉县口前镇铁南街程龙房地产开发公司综合楼网点东数2号。经营者:关洪博住吉林省永吉县。

被告:韩思亮,住吉林省永吉县。

原告永吉县口前镇洪博兽医药店(以下简称洪博兽医药店)与被告韩思亮买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告洪博兽医药店的经营者关洪博、被告韩思亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。洪博兽医药店向本院提出诉讼请求:1.请求被告韩思亮给付欠款35,578元,利息8538元,合计44,116元(利息从2015年4月28日起算);2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:韩思亮自2014年2月起至2015年3月多次从原告处赊购猪饲料,2015年3月28日双方结算累计欠货款35,578元,同时双方约定从欠款之日起免息期1个月,赊欠4个月内按每月1%计算利息,第5个月起按2%收取利息,还款期为6个月。欠款到期后,原告多次催要无果,现请求法院依据相关法律规定,判令韩思亮承担违约责任,偿还拖欠货款35,578元,违约金(利息)按双方约定计算,2015年4月28日至2015年8月28日按月息1%计算,利息1423元,2015年8月29日至2016年6月29日按月息2%计算,利息7115元,合计利息8538元。韩思亮承认洪博兽医药店提出的全部诉讼请求。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。韩思亮承认洪博兽医药店的诉讼请求,不违反法律规定。依照《中华人民共和国合同法》第十条第一款、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款规定,

判决如下:韩思亮于本判决生效后立即给付永吉县口前镇洪博兽医药店饲料款35,578元、利息8538元,合计44,116元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费902元,由韩思亮负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审判员  李淑杰

二〇一六年八月十六日

书记员  吴 越