江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初4640号原告宜兴市茗岭供销合作社,住所地宜兴市茗岭镇长岗村,统一社会信用代码91320282142852073D。法定代表人余建强,该社主任。委托代理人苏铭,宜兴市张渚法律服务所法律工作者。被告无锡陶都岕茶股份有限公司,住所地宜兴市经济开发区骏马路75号。法定代表人李昱增,该公司董事长。委托代理人赵永灵,该公司职工。
原告宜兴市茗岭供销合作社(以下简称供销社)与被告无锡陶都岕茶股份有限公司(以下简称陶都公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由
代理
审判员吴旻昊,适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告供销社的法定代表人余建强及其委托代理人苏铭到庭参加诉讼,被告陶都公司未到庭。后于2016年8月11日再次公开开庭进行审理,原告供销社的法定代表人余建强及其委托代理人苏铭、被告陶都公司的委托代理人赵永灵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告供销社诉称:2009年供销社和陶都公司签订房屋租赁合同,现陶都公司未按约定缴纳房屋租赁费并私自将承租房屋转租。租金经多次催要未果,故诉至法院,请求判令被告立即解除租赁合同并偿付租赁费4万元。
被告陶都公司辩称:其公司没有违约,其公司承租房屋的时候双方就一致确认沿街店面由其公司出租并收取租金,其公司今年度的租金也已经支付完毕。
经审理查明:供销社和宜兴市龙背山森林茶场有限公司于2009年11月11日签订房屋租赁合同一份,合同约定由宜兴市龙背山森林茶场有限公司承租供销社的大院及其房屋,租金实行先付后租的原则,前五年租金10万元/年,后五年租金12万/年,租金一年一交,在下年度租期开始前20天交清,如果承租方未足额支付房租达10天,供销社有权单方终止本合同。2014年12月12日,宜兴市龙背山森林茶场有限公司变更名称为无锡陶都岕茶股份有限公司。审理中,供销社表示陶都公司2015年度之前的租金已经全部付清,2016年度租金未付,其社已于2016年4月20日向陶都公司发出催告函,要求陶都公司支付拖欠的租金。陶都公司则表示其公司已经于2015年12月21日向宜兴市华夏三农商贸有限公司(以下简称华夏公司)转账20万元,其中有12万元即交付的供销社2016年度的租金。供销社则表示其社并未有从华夏公司收到过12万元的租金,同时其社与华夏公司也没有任何关系。上述事实,有房屋租赁合同、催告函及本院庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。陶都公司抗辩其公司已经支付了租金,但其提供的汇款凭证仅为其公司与华夏公司的往来凭证,供销社对此亦不予认可,陶都公司亦无法举证华夏公司可代供销社收取租金,故对该抗辩主张本院不予支持。供销社和华夏公司之间的房屋租赁合同合法有效,双方均应按约履行自己的义务。陶都公司未按合同约定支付2016年度租金,供销社有权解除租赁合同,截止至起诉之日,陶都公司拖欠4个月租金计4万元,陶都公司应予支付。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百二十六条之规定,
判决如下:
一、解除供销社和陶都公司于2009年11月11日签订的房屋租赁合同。
二、陶都公司于本判决发生法律效力之日起10日内支付供销社拖欠的租金4万元。如果陶都公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取400元,由陶都公司负担。该款已由供销社垫付,陶都公司于本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给供销社。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时应向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院:中国工商银行无锡城中支行;账号:11×××05)。
代理
审判员 吴旻昊
二〇一六年八月十六日
书 记 员 蒋彦韬