(2016)粤17刑更第3287号

吴培权减刑刑事裁定书

法院
广东省阳江市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-24
所属地区
广东省阳江市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
吴培权
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

阳江市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤17刑更第3287号罪犯吴培权,男,1987年10月12日出生,汉族,出生地广东省廉江市,初中文化,现在广东省阳春监狱服刑。广东省茂名市中级人民法院于2006年12月18日作出(2006)茂中法刑初字第98号刑事判决,以被告人吴培权犯抢劫罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币三万元。判决生效后,交付执行。因罪犯吴培权在服刑期间确有悔改表现,广东省阳江市中级人民法院于2009年1月16日对其减去有期徒刑一年一个月;2011年11月14日对其减去有期徒刑一年一个月;2011年11月15日对其减去有期徒刑一年一个月;2013年7月18日对其减去有期徒刑一年一个月。刑期执行至2017年4月28日。执行机关广东省阳春监狱因罪犯吴培权在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年7月20日收案,依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯吴培权在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,嘉奖34次;2013年11月获得表扬,2014年5月获得表扬,2014年11月获得表扬,2015年5月获得表扬,2016年2月获得表扬;2014年1月获得记功,2015年1月获得记功;2014年6月被评为改造积极分子,2015年5月被评为改造积极分子。已履行罚金人民币五千元。扣2分。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯吴培权悔改表现突出的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,应予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯吴培权予以减去有期徒刑八个月(刑期执行至2016年8月28日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  许 沛

审 判 员  林浈量

代理

审判员  林惠雯

二〇一六年八月十六日

书 记 员  赵洪慧