重庆市南岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0108刑初918号公诉机关重庆市南岸区人民检察院。被告人王某某,男,1970年11月23日出生于山西省新绛县,汉族,初中文化,货车驾驶员,住山西省新绛县。2016年7月12日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审,同年8月1日经本院决定,8月8日被执行逮捕,现羁押于重庆市南岸区看守所。重庆市南岸区人民检察院以渝南检公诉刑诉〔2016〕853号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。重庆市南岸区人民检察院指派代理检察员杨成高出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月10日20时许,被告人王某某饮酒后驾驶车牌为晋MXXX**的红色解放牌重型半挂牵引车从重庆市九龙坡区出发,途经鹅公岩大桥、海峡路、丹龙路行驶至大石路丹龙路路口时,与王某甲驾驶的公交车发生擦挂,王某甲报警。民警到达对王某某进行呼气式酒精测试,结果为106mg/100ml,事发后,王某某赔偿王某甲经济损失200元。经鉴定,王某某血液中乙醇含量为94.8mg/100ml。经认定,王某某负事故全部责任。案发前被告人王某某因驾驶证计分已达上限被山西省交警部门暂扣并停止使用,王某某使用拾得的王某乙的驾驶证驾驶货车,并将自己的照片粘贴在该驾驶证上。被公安机关查获后,王某某使用王某乙的身份信息接受调查。在审查起诉阶段因担心真实身份暴露,拒绝接受传唤以逃避法律责任。后公安机关经侦查发现王某某的真实身份。王某某到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人王某某在庭审过程中无异议,且有现场指认、车辆指认、辨认笔录及照片,呼气式酒精测试结果、血液提取登记表、检验报告,驾驶人及机动车查询结果、驾驶证、行驶证复印件,道路交通事故责任书、交通管理行政强制措施凭证,电话查询记录、收条、抓获经过、侦办经过、户籍资料,证人王某甲、王某乙、刘某某的证言,被告人王某某的供述和辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立。王某某无驾驶资格驾驶机动车,发生交通事故并承担事故全部责任,且冒用他人身份信息企图逃避法律责任,酌情从重处罚;王某某当庭认罪,酌情从轻处罚。根据被告人王某某的犯罪事实、性质、情节、危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月8日起至2016年10月7日止,罚金限判决生效后即缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 余伶俐
二〇一六年八月十六日
书 记 员 王 亮