(2016)皖1021民初1448号

方威威与洪跃祖生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
歙县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-13
所属地区
歙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
方威威,洪跃祖
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省歙县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1021民初1448号

原告:方威威。

被告:洪跃祖。

原告方威威与被告洪跃祖健康权纠纷一案,本院2016年6月22日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告方威威到庭参加诉讼,被告洪跃祖经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。方威威向本院提出诉讼请求:1、判决被告赔偿原告各项经济损失合计17359元(医疗费:6127元、住院伙食补助费:20元/天6天=120元、护理费:105元/天6天=630元、营养费:20元/天34天=680元、交通费:300元、陪护椅租金:10元/天6天=60元、误工费:263元/天34天=8942元、车辆维修费:500元);2、诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年3月6日23时许,在歙县夜市摊路口被告与原告发生争执,被告将原告鼻子部位打伤。原告随后住院治疗。被告的行为损害了原告的合法权益。洪跃祖未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2016年3月6日23时许,方威威驾车行经歙县夜市摊路口停车与其朋友讲话。这时,杨威驾驶汽车过来,坐在副驾驶位置的洪跃祖(酒后)下车与方威威发生争执,并发生打架。期间,洪跃祖将方威威鼻子部位打伤。方威威经住院治疗,诊断为:1、鼻骨骨折;2、鼻部皮肤挫伤;3、头皮血肿,于2016年3月13日出院,门诊及住院共计花费医疗费用6127元,医师建议休息四周。方威威的损伤经鉴定,属轻微伤。方威威系道路运输从业人员。根据方威威的主张及提交的相关证据,结合当事人的庭审陈述、相关法律规定、司法解释精神,本院依法确认方威威的各项经济损失为:医疗费6106.21元、误工费5277.82元(155.23元/天34天)、护理费630元(105元/天6天)、住院伙食补助费120元(20元/天6天)、营养费680元(20元/天34天)、交通费100元(酌定),共计12914.03元。以上事实,有行政处罚决定书、病历、出院记录、医疗证明书、医疗费发票、交通费发票、道路运输从业人员从业资格证、驾驶证、当事人的陈述等证据在卷佐证。

本院认为,公民享有生命健康权,其健康权受到侵害的有权要求侵权人承担赔偿责任。洪跃祖致方威威损伤,应承担赔偿责任。方威威请求赔偿陪护椅租金60元、车辆维修费500元,因不属本案赔偿范围,本院不予支持。被告洪跃祖经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告洪跃祖自本判决生效之日起5日内赔偿原告方威威医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等各项损失共计12914.03元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告洪跃祖负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。

审判员  沈顺利

二〇一六年八月十六日

书记员  凌 燕附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。