天津市津南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0112刑初311号公诉机关天津市津南区人民检察院。被告人孙,农民。2015年12月因犯盗窃罪被天津市津南区人民法院判处有期徒刑七个月,与2016年3月24日刑满释放。因本案于2016年3月24日被天津市公安局津南分局刑事拘留,同年4月29日被天津市津南区人民检察院批准逮捕,同日由天津市公安局津南分局执行。现羁押于天津市津南区看守所。被告人夏(绰号:小),无业。2015年3月因犯盗窃罪被天津市津南区人民法院判处拘役五个月,同年4月23日刑满释放。2015年12月因犯盗窃罪被天津市津南区人民法院判处有期徒刑一年四个月,现羁押于天津市津南区看守所。天津市津南区人民检察院以津津南检公诉刑诉[2016]296号起诉书指控被告人孙、夏犯盗窃罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。天津市津南区人民检察院指派代理检察员周珊出庭支持公诉,被告人孙、夏到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市津南区人民检察院指控,2014年11月14日15时许,被告人孙、夏来到天津市津南区八里台镇双闸村集贸市场,趁文一不备,将其背包内放置的钱包窃走,并于当日在本市滨海新区大港中塘镇中国农业银行ATM机上分四次将文一中国农业银行内现金人民币20000元窃走,后俵分挥霍。案发后,文一到公安机关报案,公安机关于2016年3月24日将被告人孙抓获。上述事实,公诉机关提供被害人文一的陈述,案件来源,抓获经过,常住人口基本信息,前科材料,银行卡明细查询,监控视频截图,等证据证明,足以认定。公诉机关认为,被告人孙、夏以非法占有为目的,结伙秘密扒窃他人银行卡并盗取现金,数额较大,应当以盗窃罪追究其共同犯罪的刑事责任。鉴于被告人夏系判决宣告后刑罚执行完毕前发现漏罪,依法应当数罪并罚。建议判处被告人孙有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金。建议判处被告人夏有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金,数罪并罚,与前罪合并执行。
被告人孙对公诉机关指控的事实无异议,未发表辩解意见。
被告人夏对公诉机关指控的事实无异议,称自己只分了3000元赃款,未发表辩解意见。
经审理查明,2014年11月14日15时许,被告人孙、夏来到天津市津南区八里台镇双闸村集贸市场,趁文一不备,将其背包内放置的钱包窃走,并于当日在本市滨海新区大港中塘镇中国农业银行ATM机上分四次将文一中国农业银行内现金人民币20000元窃走,后俵分挥霍。案发后,文一到公安机关报案,公安机关于2016年3月24日将被告人孙抓获。庭审中,公诉机关当庭出示了以下证据:1、案件来源及抓获经过,证明2014年12月3日15时许,文二报警称,2014年11月14日在津南区八里台镇双闸村集市上被盗钱包一个,内有农业银行卡一张,后卡内两万元被人取走。2015年3月24日,公安机关将孙抓获。2、常住人口信息,证明被告人孙、夏的基本人口信息。3、被害人文二的陈述,证明自己钱包被盗一卡内两万元被取走的情况。4、农业银行尾号8219借记卡账户明细、取款记录,证明该账户于2014年11月14日15时43分至44分,分4次取现20000元。5、情况说明,证明公安机关到银行部门进行视频材料调取情况。6、银行监控视频截图,证明被告人在银行ATM机取款情况。7、前科材料,证明被告人孙于2015年12月26日因犯盗窃罪被天津市津南法院判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元,2016年3月24日刑满释放。被告人夏于2015年12月26日因犯盗窃罪被天津市津南法院判处有期徒刑一年四个月,并处罚金三千元。以上证据经当庭举证、质证,证明其来源合法,内容客观真实,与案件事实具有关联性,本院予以确认。
本院认为,被告人孙、夏以非法占有为目的,秘密扒窃他人银行卡并盗取现金,数额较大,其行为已构成盗窃罪,属共同犯罪。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人夏系判决宣告后刑罚执行完毕之前发现漏罪,应当数罪并罚。被告人孙归案后能够如实供述自己的罪行,依法对其从轻处罚。被告人夏当庭认罪,量刑时予以综合考虑。
被告人夏辩称自己只分了3000元赃款,因无证据佐证,本院不予认定。对于共同犯罪,应按全部盗窃数额量刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十九条,第七十条之规定,
判决如下:
一、被告人孙犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元。罚金于判决生效后一个月内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月24日起至2017年9月23日止)。被告人夏犯盗窃罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币五千元。与前犯盗窃罪判处有期徒刑一年四个月,罚金人民币三千元并罚,决定执行有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币八千元。罚金于判决生效后一个月内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月25日起至2018年4月24日止)。
二、被告人孙、夏的违法所得依法追缴,并发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赵冀军
代理
审判员 张宝晶
人民陪审员 赵玉琢
二〇一六年八月十六日
书 记 员 刘永博速 录 员 韩远昭