(2016)川3430民初32号

贾巴某某诉毛桂英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金阳县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-12-14
所属地区
金阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贾巴某某,杨某某,毛某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十七条,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国担保法》:第十九条

裁判文书全文

四川省金阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3430民初32号原告贾巴某某,男,彝族,农民。委托代理人纳吉某某(系原告嫂子),女,彝族,公务员。被告杨某某,女,彝族,农牧局职工。被告毛某某,女,彝族。

原告贾巴某某诉被告杨某某、毛某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法由

审判员马玉作、吉牛尼支、

人民陪审员姜世海组成合议庭,由

书记员赖梦兰担任法庭记录。并于2016年5月6日公开开庭进行了审理,原告贾巴某某于2016年5月6日提出书面申请,要求撤回对被告杨史各的起诉。原告贾巴某某及委托代理人纳吉某某、被告毛某某到庭参加了诉讼,被告杨某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贾巴某某诉称:2013年11月2日,被告毛某某同被告杨史各到原告处借人民币60,000.00,由毛某某向原告出具借条及担保(但借款人处的署名是由杨史各签章署名的杨某某),并且毛某某向原告提供其的工资卡作为抵押,因毛某某与原告亲属系同事关系,故原告将此款借给了毛某某等人。借条约定按3%的月息计算,期限为一年,原告每月从杨某某的工资卡中扣4,000.00元用于还款。原告将此款借给被告毛某某等人后,因考虑到工资卡在自己手里,故一直未扣款,事后第三个月,原告准备扣款时,才发现该工资卡已被挂失。还款期限到期后,原告多次找到以上被告要求还款,毛某某于2014年12月31日向原告支付利息人民币30,000.00元后,二被告人就相互推诿,再未支付原告任何款项。为了维护自己的合法权益,特向该院提起诉讼,望该院依法裁决支持原告的诉讼请求。针对其诉讼请求,原告贾巴某某向本院提供证据材料如下:一张借条,证明被告杨某某向原告贾巴某某借款60,000.00元,并由被告毛某某作担保,用工资卡进行抵押。被告毛某某对该借条无异议。也未提供其他证据材料。被告杨某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未递交书面答辩和提供证据材料。本案被告杨某某在开庭时未到庭参加诉讼,为查清案件的事实,本院于2016年8月11日将被告杨某某通知到庭进行了询问。被告杨某某对借款的事实予以认可。但提出,当时借款是被告毛某某去借的,其妹妹杨史各只是去拿她的5,000.00元钱,并没有在借条上签字按印。在60,000.00元借款中,我只用了30,000.00元。而且被告毛某某都是分别支付给我的。被告毛某某之前还的30,000.00元利息中,有部分是用我的工资还的,被告毛某某从我的工资卡里取过三次款,每次取款2,700.00元,共计8,100.00元。针对被告杨某某的辩称,

本院认为,被告杨某某对该借款的事实予以认可,本院予以采信。但辩称被告毛某某归还的30,000.00元利息中,有部分是其工资卡里的钱归还的,该理由只有被告杨某某的口头辩解,并无其他证据予以证实,故该辩称本院不予采信。本院对原告提供的证据认证如下:原告向本院提供的借条能证明原告与两被告之间的借款事实,该证据真实有效与本案有关联性,故本院予以确认。据此,本院结合庭审中双方当事人及被告杨某某的询问笔录,审理查明的事实如下:2013年11月7日,被告毛某某同本案被告杨某某的妹妹杨史各找到纳吉某某,要求原告纳吉某某借款。纳吉某某称其无钱,又找到原告贾巴某某借钱,原告贾巴某某同意后,将人民币60,000.00元借给了被告毛某某和同去的杨史各。被告毛某某向原告出具了一份借条。该借条记载“今借到贾巴某某处现金陆万元整(60,000.00元,月利息的3%计算,每月扣4,000.00元,期限一年,工资卡抵押。借款人系杨某某,担保人系毛某某”。事后,被告毛某某将被告杨某某的工资卡抵押给了原告贾巴某某,原告在三个月后去查账时,发现工资卡已被挂失。另查明,该借款中,被告杨某某实际使用了30,000.00元的借款,被告毛某某用了30,000.00元的借款。而同去借款的杨史各分文未用。被告毛某某于2014年12月31日归还原告贾巴某某利息30,000.00元。庭审后,原告贾巴某某于2016年5月6日书面递交了一份撤诉申请,申请认为,由于借款当时未弄清楚借款人是谁,所以将杨某某、杨史各一并起诉到法院,现申请撤回对被告杨史各的起诉。

本院认为,被告杨某某与被告毛某某经协商后,一同向原告贾巴某某借款60,000.00元,是一种合法的借贷关系,依法应受法律保护。作为借款关系的原,被告应当按照约定履行自己的义务。原告已按约定向被告提供了借款本金60,000.00元,被告应当按约定期限还款。现该借款的还款期限已到,被告仍未履行还款义务,故原告要求二被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。原告贾巴某某在起诉过程中,将杨史各一并列为被告进行起诉的问题。通过庭审查明,杨史各虽然与被告毛某某一同去借款,但并不是借款中的使用人和担保人。现原告提出书面申请,要求撤回对杨史各的起诉。

本院认为,原告自愿放弃对被告杨史各的起诉,符合法律规定,应准予原告撤回对杨史各的起诉。依据《中华人民共和国担保法》第十九条规定,“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”在该借款合同中,双方对保证方式没有进行约定。因此,被告毛某某应当按照连带责任保证承担保证责任。被告杨某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可依法缺席判决。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、八十七条、第九十条、第一百零八条;《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,第一百九十六条、第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条;《中华人民共和国担保法》第十九条之规定,

判决如下:

一、被告杨某某于本判决生效之日起三十日内归还原告贾巴某某借款本金60,000.00元,并支付该款从2015年3月30日起至款项清偿之日止的利息(之前归还的30,000.00元利息,从2013年11月7日计算至2015年3月30日止)。以60,000.00元为基数按年利率的24%计算。(如果未按本判决指定的期间履行给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当支付迟延履行金)。

二、被告毛某某承担连带清偿责任。

三、驳回原告贾巴某某的其他诉讼请求。案件受理费1,810.00元,由被告杨某某、毛某某负担。(原告已垫付,待二被告在执行时连同借款一并给付原告)

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉凉山彝族自治州中级人民法院。

审 判 长 马 玉 作

审 判 员 吉牛尼支

人民陪审员 姜 世 海

二〇一六年八月十六日

书 记 员 赖 梦 兰