(2016)赣07刑终329号

李长文走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
江西省赣州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-26
所属地区
江西省赣州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李长文
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

江西省赣州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)赣07刑终329号原公诉机关江西省瑞金市人民检察院。上诉人(原审被告人)李长文,于江西省瑞金市,无业。因吸毒于2010年3月21日被福建省漳州市公安局强制戒毒所强制戒毒;因犯盗窃罪于2012年3月20日被福建省长汀县人民法院判处有期徒刑九个月,2012年10月15日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年3月15日被瑞金市公安局抓获,同年3月16日被瑞金市公安局刑事拘留,同年3月31日经瑞金市人民检察院批准并由瑞金市公安局执行逮捕。江西省瑞金市人民法院审理瑞金市人民检察院指控原审被告人李长文犯贩卖毒品罪一案,于2016年6月8日作出(2016)赣0781刑初90号刑事判决。原审被告人李长文不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2010年3月份,被告人李长文因吸毒被福建省漳州市公安局强制戒毒,在戒毒期间认识了绰号叫“胖子”的男子(身份待查)。2016年1月份的一天,“胖子”来瑞金玩时,送了5包冰毒给李长文。2016年3月14日下午16时许,李长文接到吸毒人员郭某乙购买冰毒的电话,李长文将郭某乙约至瑞金市丽江风尚酒店门口,以每包150元的价格卖给郭某乙二包冰毒(重约1.5克),得毒资300元。2016年3月15日晚上23时许,在郭某乙的配合下,瑞金市公安局禁毒大队民警在瑞金市长春宾馆一楼大厅将李长文抓获归案,当场缴获2包冰毒,经称重为1.57克。原审判决认定上述事实,被告人李长文在开庭审理过程中无异议,且有证人郭某乙的证言,搜查笔录,称量笔录及照片,辨认笔录及照片,通话记录及证明,现场检测报告书及现场检测照片,鉴定意见,扣押清单及毒品销毁清单,福建省长汀县人民法院(2012)汀刑初字第68号刑事判决书,前科证明,受案登记表,被告人的归案情况说明、常住人口信息等证据证实。原审法院认为,被告人李长文以牟利为目的,明知是冰毒而故意贩卖给他人吸食,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人李长文因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。鉴于被告人李长文归案后能坦白交待犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十五条、第六十七条第三款之规定,作出如下判决:被告人李长文犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。上诉人李长文上诉提出,原审判决量刑过重,其具有坦白情节,贩卖毒品的数量较少,危害很小,请求二审从轻处罚。本院

经审理查明的事实与原审判决认定的事实一致。原审判决所认定的证据,经一审庭审质证,其来源合法,内容客观真实,与本案有关联,本院予以确认。

本院认为,上诉人李长文以牟利为目的,明知是冰毒而贩卖给他人吸食,其行为已构成贩卖毒品罪。上诉人李长文因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人李长文归案后能坦白交待犯罪事实,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。关于上诉人李长文提出原审判决量刑过重的问题。经查,一审法院根据上诉人李长文的犯罪事实、对社会的危害程度以及犯罪后的表现,并充分考虑上述量刑情节作出判决,量刑适当。上诉人李长文以量刑过重为由要求二审法院再予从轻处罚的上诉理由,没有事实和法律依据,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,定罪准确,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李 平

审 判 员  徐晓敏

代理

审判员  肖昌明

二〇一六年八月十六日

书 记 员  王华玉