(2016)皖1125民初1481号

王杰与尹卫红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
定远县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
定远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王杰,尹卫红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省定远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1125民初1481号

原告:王杰,农民。

被告:尹卫红,农民,原告王杰与被尹卫红告民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告王杰到庭参加诉讼,被告尹卫红经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王杰诉称:请求判决被告立即偿还借款55800元。被告尹卫红未答辩。

经审理查明:被告尹卫红丈夫陈家运于2014年陆续向原告王杰借款8万余元。2016年2月2日,经定远县范岗派出所协助,原、被告进行结算,尚欠借款76300元,被告当即书写一份欠条给原告。一个月后被告偿还借款20500元,尚欠55800元一直未还,原告遂向本院起诉。上述事实,有原告当庭陈述、被告出具的欠条等证据在卷证实,足以认定。

本院认为:原告王杰与被告尹卫红之间的借贷关系合法有效,受法律保护。故对原告的诉讼请求,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、一百三十四条第一款第(四)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告尹卫红于本判决生效之日起十日内一次性向原告王杰偿还借款55800元。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1195元,由被告负尹卫红担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 长  单正明

审 判 员  秦明军

人民陪审员  徐友高

二〇一六年八月十六日

书 记 员  丁佳驹附:处理本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以有债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(四)返还财产;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。