四川省阆中市人民法院民 事 判 决 书(2016)川1381民初2991号原告谭必军。被告何嵘。被告谭斐友。
原告谭必军与被告何嵘、谭斐友民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理。依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告谭必军到庭参加了诉讼,被告何嵘、谭斐友经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谭必军,诉称:被告何嵘因承包工程缺乏资金,2014年4月28日向原告借款,后原告于2014年4月30日向被告提供借款50,000元,并由被告书写借条,双方约定借期四个月,若逾期还款,则需按月息2%支付违约金,同时由保证人谭斐友提供担保。借期届满后,经多次催要未果。据此,请求人民法院判令:二被告立即向原告偿还借款50,000元,违约金27,000元,违约金按每个月本金的2%计算从从2014年4月28日起计算至被告付清全部款项之日止,现暂计算到2016年6月22日。被告何嵘未作答辩。被告谭斐友未作答辩。
经审理查明:2014年4月30日被告何嵘向原告谭必军出具借条,载明“借条今借到谭必军现金50000元(伍万元正),期限四个月。借款人:何嵘2014.4.30号担保人:谭斐友2014.4.30号”,后本案被告未向原告履行偿还义务。上述案件事实有原告提供的双方的身份证明、借条等及庭审笔录在案予以佐证。
本院认为,依法成立的合同,应受法律保护。本案中被告何嵘向原告借款,并出具借条,同时约定了借款期限,作为被告理应按约及时向原告清偿借款,因其未及时清偿借款致原告依据借条起诉来院,原告诉请于法有据,应予支持。关于原告主张被告每月应按借款本金的2%向其支付违约金的问题。庭审中原告主张双方对违约金系口头约定,故被告理应按约向其支付违约金,因被告未到庭参加诉讼,同时原告也未对该主张提供证据,根据民事诉讼“谁主张,谁举证”的举证责任分配原则,原告应承担举证不能的法律后果,故本院对其要求被告支付违约金的主张不予采信。关于被告谭斐友是否应当承担清偿债务的责任问题。依据借条记载,被告谭斐友虽在担保人处签字,但并未对保证方式和保证范围进行约定,依法其应对全部债务按连带责任保证承担保证责任,依据法律规定债权人即本案原告有权自该借款期限届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。具体到本案,借款时间为2014年4月30日,借期四个月,即2014年8月30日借期届满,原告应在该借期届满后六个月内向担保人主张权利,庭审中原告并未提供相应证据证明其曾在该期间内向担保人即本案被告谭斐友主张权利,被告被告谭斐友在本案中已免除保证责任,不应再对该债务承担连带清偿责任,故本院对其要求被告谭斐友承担偿还责任的诉讼请求不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条第二款“依法成立的合同,受法律保护。”第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”第二十一条第二款“当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”之规定,
判决如下:
一、被告何嵘于本判决生效后十五日内向原告谭必军偿还借款50,000元。
二、驳回原告谭必军对被告何嵘的其他诉讼请求。
三、驳回原告谭必军对被告谭斐友的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取860元,由被告何嵘负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
代理
审判员 汪椿林
二〇一六年八月十六日
书 记 员 严红艳