(2016)闽0783民初994号

中国农业银行股份有限公司建瓯市支行与林建斌信用卡纠纷一审民事判决书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-05-08
所属地区
建瓯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司建瓯市支行,林建斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省建瓯市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0783民初994号

原告:中国农业银行股份有限公司建瓯市支行,住所地建瓯市中山路362号,组织机构代码85719483-6。

负责人:廖荣章,行长。

委托诉讼代理人:左佳,女,33岁,系原告员工。

被告:林建斌,男,1966年5月25日出生,汉族,居民,住建瓯市。

原告中国农业银行股份有限公司建瓯市支行与被告林建斌信用卡纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人左佳到庭参加诉讼、被告林建斌经本院传票传唤,无正当理由未到庭,经依法缺席审理,现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司建瓯市支行诉称,被告向原告申请办理农行金穗信用卡(贷记卡),并同意遵守农行金穗信用卡(贷记卡)章程及领用合约的各项规则,经原告审核同意,被告于2011年7月21日在原告处开立了金穗贷记卡账户,卡号为52×××19,此后,被告用该金穗贷记卡进行了消费借款。从2015年11月14日起,被告未按约定足额清偿该金穗贷记卡进行消费所形成的借款。为此,请求法院判令被告林建斌立即偿还原告借款本金11096元和截至2016年3月29日止的利息、滞纳金、其他费用计1418.22元,以及从2016年3月30日起至上述借款还清之日的利息、滞纳金、其他费用。被告林建斌未作答辩,亦未提供证据材料。审理过程中,原告就其主张提供证据材料4份:1、金穗贷记卡申请表一份。证明:被告在原告处申请办理金穗贷记卡;未按期还款应支付相应利息(日利率万分之五)、滞纳金(最低还款额未偿还部分的5%);承担实现债权而支出的律师费、诉讼费等;金融服务相应的收费标准等。2、账户详细信息二份。证明:被告结欠原告借款本金11096元和截至2016年3月29日止的利息、滞纳金、其他费用1418.22元。3、账户交易流水查询表,证明:被告使用金穗贷记卡消费借款的具体情况。4、账户催收信息,证明:借款逾期后,原告进行了催收。

本院认为,被告林建斌经本院传票传唤无正当理由未到庭,亦未提出异议及证据材料,视为放弃相应的诉讼权利。原告所提供的证据材料,经审查,符合民事证据的形式要件,且与本案具有关联性,本院予以采信。根据所采信证据,结合当事人陈述,对本案事实认定如下:2011年6月,被告向原告申请办理农行金穗贷记卡(个人卡),并承诺遵守农行金穗信用卡(贷记卡)章程及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的规定。经原告审核同意,被告于2011年7月21日在原告银行开立了金穗贷记卡账户,并领取了信用卡,卡号为52×××19。此后,被告用该金穗贷记卡进行了消费借款。自2015年11月14日起,被告未按约定足额清偿该金穗贷记卡进行消费所形成的借款。截止2016年3月29日止,被告结欠原告借款本金11096元,利息、滞纳金、其他费用1418.22元。原告催款无果,为此诉至本院。

本院认为,原、被告之间签订的《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》是当事人真实意思表示,合约内容不违反法律和行政法规的强制性规定,为有效合同,当事人应该依约履行各自的义务。被告在使用贷记卡消费后,未按合约的规定如期偿还借款本息和其他费用,构成违约,依法应该承担继续履行合同义务及相应的违约责任。原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。为此,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告林建斌应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司建瓯市支行卡号为52×××19项下的借款本金人民币11096元,以及2016年3月28日前结欠的利息、滞纳金和分期手续费计1418.22元,并按中国人民银行的相关规定及涉案《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》规定的标准支付所欠借款从2016年3月29日起至还款之日的利息、滞纳金和分期手续费。如未按法律文书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费112.86元,减半收取56.43元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南平市中级人民法院。

审 判 长  徐云龙

审 判 员  杨国荣

人民陪审员  张宏初

二〇一六年八月十六日

书 记 员  潘丽娟本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。PAGE