(2016)黑0103民初4026号

上海瑞威实业发展有限公司哈尔滨分公司与依兰县龙广伟业粮食种植专业合作社合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-13
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海瑞威实业发展有限公司哈尔滨分公司,依兰县龙广伟业粮食种植专业合作社,蔡志广
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初4026号原告上海瑞威实业发展有限公司哈尔滨分公司,住所地哈尔滨市南岗区松花江街18-2号7楼。代表人白峰,职务总经理。委托代理人张金生,黑龙江张金生律师事务所律师。委托代理人孙亮,女,1983年9月21日生,该单位职员,住哈尔滨市道外区。被告依兰县龙广伟业粮食种植专业合作社,住所地依兰县江湾镇五家子村五家子屯。法定代表人蔡志广,职务董事长。被告蔡志广,男,1973年1月7日生,汉族,住依兰县江湾镇,现羁押于新建监狱。

原告上海瑞威实业发展有限公司哈尔滨分公司(以下简称瑞威公司)与被告依兰县龙广伟业粮食种植专业合作社(以下简称龙广伟业合作社)、被告蔡志广买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告代理人张金生、孙亮,被告依兰县龙广伟业粮食种植专业合作社、被告蔡志广到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告龙广伟业合作社于2015年2月5日签订粮食(农副产品)买卖合同,合同约定原告向被告龙广伟业合作社购买玉米2500吨,每吨单价2080元,合同总价款为人民币520万元,并约定了质量标准和违约责任,在合同签订后,原告于2015年2月13日依约向被告龙广伟业合作社支付了全部货款,然被告龙广伟业合作社在收到货款后没有按照合同约定及约定期限内交付货物,在原告多次催促下,被告龙广伟业合作社才于2015年5月11日返还了部分货款人民币40万元。被告蔡志广于2016年4月11日向原告出具了承诺书,自愿以个人名下财产及家庭财产承担对申请人余欠货款、利息和违约金的连带给付义务,并承诺以个人名下财产为该笔款项提供担保。现原告诉至法院请求判令:(一)被告龙广伟业合作社返还货款人民币480万元并给付利息至欠款全部给付之日止(自2015年2月13日2016年3月6日利息暂计人民币247293.34元);(二)被告龙广伟业合作社承担违约责任,并给付违约金人民币24万元;(三)被告蔡志广对上述款项承担连带给付责任;(四)由二被告承担本案诉讼费用。二被告辩称,欠款数额属实,蔡志广是合同的担保人,承担连带保证责任。原告为其诉讼主张成立,向本院提供下列证据:证据一、粮食农副产品买卖合同。证明:2015年2月5日原告与龙广伟业合作社签订的合同合法有效,合同约定了双方的权利义务。证据二、付款票据、会议纪要、审批单各一份。证明:原告完全履行了合同约定的支付货款的义务。证据三、承诺书一份。证明:被告蔡志广承诺对该笔欠款承担连带保证责任。二被告对原告举示的证据一、二、三的真实性及证明问题均无异议。二被告未举示证据。分析原告所举证据,均真实合法,与本案有关联性,本院予以确认并采信。经本院审理查明:原告向被告龙广伟业合作社购买玉米。2015年2月5日,原告与被告龙广伟业合作社签订《粮食(农副产品)买卖合同》,约定:标的为玉米,数量2500吨,单价2080元,总金额520万元。运输组织及运杂费承担由被告龙广伟业合作社负责组织运输并承担全额费用。结算方式及期限为原告全额或批交批结方式支付被告龙广伟业合作社货款。违约责任为违约方承担违约责任,并承担受损方相应损失。合同有效期自2015年2月5日起至2015年3月4日止。合同签订后,2015年2月13日原告向被告龙广伟业合作社支付货款520万元。被告龙广伟业合作社收到货款后并未向原告发货。2015年5月11日,被告龙广伟业合作社向原告返还40万元。2016年1月16日,被告龙广伟业合作社向原告出具还款计划一份,分三期向原告支付欠款。2016年4月11日,被告蔡志广向原告出具承诺书一份,表明因市场原因龙广伟业合作社已经履行不能,承诺愿以蔡志广个人及家庭财产对尚欠本金480万元及违约金和利息承担连带给付返还义务。现二被告尚欠480万元货款未返还原告。

本院认为,原告与被告龙广伟业合作社签订的《粮食(农副产品)买卖合同》合法有效,双方均应按约履行。原告按约向被告龙广伟业合作社支付了货款,被告龙广伟业合作社在合同期限届满前未向原告供货,且二被告通过还款计划、承诺书明确表明不能履行,应视为合同已解除。故原告要求被告龙广伟业合作社返还货款及给付资金占用期间利息的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条规定“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法“因此,违约金的适用是以双方当事人达成合意为前提的,本案中,原告与被告龙广伟业合作社签订的《粮食(农副产品)买卖合同》并未对违约金作出相关规定,故原告要求被告龙广伟业合作社给付违约金24万元的诉讼请求,本院不予支持。因被告蔡志广出具承诺书,承诺为龙广伟业合作社所付债务承担连带保证责任,其与原告之间保证合同关系成立,且合法有效,原告据此要求被告蔡志广承担连带保证责任,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、第一百一十四条;《中华人民共和国担保法》第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告依兰县龙广伟业粮食种植专业合作社返还原告上海瑞威实业发展有限公司哈尔滨分公司货款480万元;

二、被告依兰县龙广伟业粮食种植专业合作社给付原告上海瑞威实业发展有限公司哈尔滨分公司上述欠款的利息(自2015年2月13日起至2016年3月6日止利息为247293.34元,自2016年3月7日起至欠款实际付清之日止的利息按中国人民银行同期贷款利率计算);

三、被告蔡志广对上述款项承担连带给付责任;

四、驳回原告其他诉讼请求;被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告预交本院案件受理费48811元,由二被告负担43911元,由原告负担4900元。上述款项于本判决生效后十日内履行完毕。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  高 平

人民陪审员  宋洪英

人民陪审员  卢 伟

二〇一六年八月十六日

书 记 员  张甜田处理过的文书