(2016)晋0121民初671号

李金元与清徐县孟封镇人民政府劳动争议纠纷一案判决书

法院
清徐县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-13
所属地区
清徐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
李金元,清徐县孟封镇人民政府
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第四十条,第六十二条第一款

裁判文书全文

山西省清徐县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0121民初671号原告李金元(又名李泽宇)。委托诉讼代理人李峰,清徐县孟封镇人民政府退休干部。被告清徐县孟封镇人民政府,住所地清徐县孟封镇孟封村。法定代表人齐国庆,镇长。委托诉讼代理人詹宝国,山西邦宁(清徐)律师事务所律师。

原告李金元与被告清徐县孟封镇人民政府(以下简称孟封镇政府)劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李金元及其委托诉讼代理人李峰、被告孟封镇政府的委托诉讼代理人詹宝国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告李金元的诉讼请求:请求依据并人社发[2015]46号文件通知,被告从2015年1月1日起支付原告的月伤残津贴由1800元调整到2200元。事实与事由:原告在孟封镇政府工作时,1995年5月19日修理果园吊装水泵,三角架倒塌,砸伤颈椎,使颈椎5、6节骨折、错位危及生命,经山西医学院第二附属医院开刀打卡,保全了生命。当时被告的领导亲自经县劳动局、残联及有关部门鉴定为一级伤害,并下发孟政发(1996)6号文件,决定享受公伤待遇,以原告的原工资480元的60%计285元支付原告。后物价上涨,原告的生活受到影响,原告要求被告增加津贴,被告不同意,原告申诉到清徐县仲裁委员会。经仲裁调解,以当时清徐县最低保障生活水平480元由被告支付原告,从2005年7月1日执行,以后的增长按国家政策执行。2010年5月28日,清徐县劳动和社会保障局、清徐县财政局联发清劳社发[2010]15号文件,转发太原市人力资源和和社会保障局、太原市财政局联发[2010]69号文件,调整一至四级伤残津贴,达不到1100元的,调整到1100元。原告拿上文件找被告的书记、镇长,要求增加津贴未果,原告起诉到清徐县人民法院,经法院调解,达到1100元。2013年,清徐县人力资源和社会保障局、清徐县财政局联发[2013]36号文件,转发太原市人力资源和社会保障局、太原市财政局人社发[2013]66号文件,一至四级伤残人员月伤残津贴达不到1800元的调整到1800元。原告又拿上文件找被告的书记、镇长,他们以镇政府资金短缺,不给增加,原告不得已,只得又诉到清徐县人民法院。2015年7月9日开庭时,被告还是以财政紧张不予处理,法院在2015年12月17日判决:2016年1月1日起,每月发放伤残津贴1800元,并支付2013年1月1日至2015年12月31日增长津贴25200元,可是被告不执行。经清徐法院执行局执行,被告在2016年5月将原告的伤残津贴增长成1800元。可是从2013年至2015年增长的津贴25200元被告至今未给。现在又有清徐县人力资源和社会保障局、清徐县财政局联发[2015]29号文件,转发太原市人力资源和社会保障局、太原市财政局并人社发[2015]46号文件,通知从2015年1月1日起,一至四级伤残人员,月伤残津贴低于2200元的调整到2200元。经过三次诉讼,三次法院公正的处理,原告深感法院秉公办事,原告深为感谢。但原告真不理解,被告承认原告是工伤,但不给原告以工伤处理,怎样能使人民服气。原告无奈,只得再次起诉,请求支持原告的诉讼请求。

被告孟封镇政府辩称,原告在起诉状中所诉颈椎五至六节错位,远远达不到工伤四级,即使考虑有内固定的情况下也就是九级或者八级,而且已经过了二十多年伤残情况已经发生变化,根据《工伤保险条例》规定,应该对原告的伤残等级进行重新鉴定。工伤保险条例规定,一至四级应该是工资的75%,原告在1996年是原工资的60%,据此推断原告的伤情达不到工伤四级。本案属于劳动争议案件,根据先仲裁后审理的原则,法院不应该直接受理。被告在2016年4月已按照1800元给原告发放伤残津贴。不否认原告的伤重但必须达到四级伤残,而原告方的伤情达不到四级。请求法庭准许对原告的颈椎进行伤残等级鉴定,或者移送清徐县劳动仲裁委员会仲裁,或者驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织进行当事人进行了质证。原告提交的证据有:1、劳动合同书,证明原告在1989年9月15日和清徐县劳动局及被告签订劳动合同书,原告是被告的农民轮换工;2、孟政发(1996)第6号《关于李泽宇同志因公受享受待遇的决定》,证明鉴定原告属于一级伤害,以后因公伤引起疾病,镇按国家有关标准执行;3、山西省职工工伤证一份,证明原告颈椎是一级伤害;4、清徐县劳动仲裁委员会清劳仲调字[2005]第4号仲裁调解书,证明经过仲裁原告的伤残津贴每月从285元增长到480元,以后的增长按国家政策执行;5、清徐县人民法院(2012)清民初字第663号民事调解书,证明从2012年3月1日起,原告的伤残津贴由480元增长到1100元;6、清徐县人民法院2015年清民初字第00626号民事判决书,证明从2013年1月1起原告的伤残津贴增长到1800元;7、太原市人力资源和社会保障局、太原市财政局并人社发(2015)46号《关于2015年调整工伤人员工伤保险待遇的通知》,证明从2015年1月1日起,一级至四级伤残人员月津贴低于2200元的,调整2200元。被告的质证意见:对原告所有证据的真实性无异议。1、证据一合同有效期是1989年9月15日-1994年9月15日,事发时合同已到期。2、证据二至七,企业职工工伤施行办法1996年实施,之前工伤等级标准和该办法规定不一致,所以工伤证应该换领,当时是分几个级别的;仲裁调解书查明原告同意被告按原工资的60%发放伤残津贴,从60%推断下来达不到四级伤残,以后的增长按国家政策执行,原告方没有提供等级套改及换发证的相关证据,根据工伤保险条例第二十八条规定,伤残发生变化应该重新鉴定,如果原告伤残达不到四级,则不适用并人社发(2015)46号文件。2015年民事判决书判决从2016年1月1日起被告按每月1800元的标准发放伤残津贴,该判决书效力高于原告方提供并人社发(2015)46号文件,判决时已有该文件。被告提交的证据有:1、2005年6、7月份工资表,证明原告每月按480元领取伤残津贴;2、2012年10、11月工资表,证明从2012.11月起原告每月按1100元领取伤残津贴;3、201年4、5月工资表,证明原告从2016年4月起每月按1800元领取伤残津贴。原告的质证意见:对被告提供的证据无异议。原、被告对对方提供的证据无异议,本院予以确认。根据原、被告无异议的证据,本院认定的事实是:原告于1980年以农民轮换工的身份到被告处工作,曾任被告林管站站长兼果园园长。1995年5月19日原告在修理果园机井时,吊装水泵的三角架倒塌,砸伤颈部。被告1996年4月下发的孟政发(1996)第6号《关于李泽宇同志因公受伤享受待遇的决定》载明:“经山西医学院第二附属医院诊断,颈椎5至6节骨折、脱位,造成颈椎终身错位。经清徐县劳动局、残联及有关单位鉴定,属一级伤害。依《山西省职工劳动保护法》有关规定,应享受公伤待遇。如今后因公伤引起疾病,镇按国家有关规定执行。”原告领取了由清徐县劳动鉴定委员会颁发的山西省职工工伤证,伤害程度壹级。原告在被告处工作期间,被告未给原告缴纳工伤保险,工伤津贴在原告原工资480元的基础上每月给其60%的工伤待遇计285元。2005年6月30日,清徐县劳动仲裁委员会作出清劳仲调字(2005)第4号仲裁调解书,确定从2005年7月1日起被告按每月480元支付原告伤残津贴,以后的增长按国家政策执行。2010年5月4日,太原市人力资源和社会保障局、太原市财政局联合作出并人社办发[2010]69号《关于调整企业工伤人员工伤保险待遇的通知》,决定从2010年1月1日起,一至四级伤残人员伤残津贴达不到1100元的,调整到1100元。本院于2012年10月19日作出(2012)清民初字第663号民事调解书,从2012年3月1日起,被告支付原告的伤残津贴由480元增加到每月1100元。2013年7月25日,太原市人力资源和社会保障局、太原市财政局联合作出《关于调整企业工伤人员工伤保险待遇的通知》,决定从2013年1月1日起,一级至四级伤残人员的伤残津贴达不到1800元的,调整到1800元。原告于2015年7月9日向本院起诉,本院于2015年12月17日作出2015年清民初字第00626号民事判决书,判决:

一、被告于2016年1月31日前支付原告2013年1月1日至2015年12月31日的伤残津贴25200元;

二、2016年1月1日起被告按每月1800元的标准向原告发放伤残津贴。被告从2016年4月起按该判决给原告发放工资。2015年9月17日,太原市人力资源和社会保障局、太原市财政局联合下发并人社发[2015]46号《关于2015年调整工伤人员保险待遇的通知》,决定从2015年1月1日起,一至四级伤残人员的月伤残津贴低于2200元的,调整到2200元。被告认为原告方的伤残情况已经发生变化,原告的身体状况达不到偏瘫即四级。原告的工伤根据现行法律规定达不到伤残四级,当庭提交伤残等级鉴定申请书,要求对原告颈椎伤残情况进行等级鉴定。原告不同意进行重新鉴定,认为原告因公受伤后,卧床不能动,当时被告的镇长齐祥娃通过清徐县劳动局,仲裁委员会,残联等相关单位鉴定了原告的伤残是一级伤害。当时政策一级就是原工资的95%,被告按原工资的60%给付工伤待遇,原告也接受了。本院审判委员会研究,认为原告受伤在先,《工伤保险条例》颁布在后,并且2005年6月30日,清徐县劳动仲裁委员会作出清劳仲调字(2005)第4号仲裁调解书,确定从2005年7月1日起被告按每月480元支付原告伤残津贴,以后的增长按国家政策执行。原告就工伤保险待遇曾两次起诉,被告在两次诉讼中均未申请重新鉴定。被告已按两次生效法律文书给原告发放伤残津贴。被告的申请不符合重新鉴定的规定,对被告的申请不予准许。

本院认为,本案争议焦点是被告重新鉴定的申请应否准许,被告应否给原告调整伤残津贴。原告作为被告的工作人员,在工作期间受伤,当时经被告委托鉴定构成一级伤害,被告对原告提供的劳动合同书、工伤证、孟封镇人民政府文件的真实性无异议。被告要求对原告颈椎伤残情况根据《工伤保险条例》第二十八条的规定重新进行鉴定,本院审判委员会研究认为,被告的申请不符合重新鉴定的规定,对被告的申请不予准许。原、被告双方于2005年6月30日在清徐县劳动仲裁委员会主持下达成调解协议是双方的真实意思表示,合法有效,协议中明确约定被告按每月480元支付抚恤金,从2005年7月1日起执行,以后的增长按国家政策执行,2010年、2013年国家政策对伤残津贴进行了调整,本院先后作出(2012)清民初字第663号民事调解、2015年清民初字第00626号民事判决,被告在实际履行中按该政策对原告的伤残津贴进行了调整。2015年9月17日,并人社发[2015]46号文件决定从2015年1月1日起,一至四级伤残人员的月伤残津贴低于2200元的,调整到2200元。被告也应当按该文件相应调整原告的伤残津贴。综上所述,原告要求被告按并人社发[2015]46文件规定,从2015年1月1日起将月伤残津贴由1800元调整2200元符合法律规定,本院予以支持。经本院审判委员会讨论决定,依照《工伤保险条例》第四十条、第六十二条第二款的规定,

判决如下:

一、被告清徐县孟封镇人民政府从2015年1月1日起,将应支付原告李金元的伤残津贴由本院2015年清民初字第00626号民事判决确定的1800元增加到每月2200元;

二、被告清徐县孟封镇人民政府于本判决生效后十日内支付原告李金元2015年1月1日至2016年8月31日应补发的伤残津贴8000元,从2016年9月1日起被告清徐县孟封镇人民政府逐月支付原告李金元伤残津贴2200元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告清徐县孟封镇人民政府负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  赵启珺

人民陪审员  牛清姣

人民陪审员  李翠萍

二〇一六年八月十六日

书 记 员  吴 虹