文书内容山东省武城县人民法院民 事 判 决 书(2015)武民初字第649号原告赵生武,男,1952年生,汉族,住山东省武城县。委托代理人刘延国,山东鸿正律师事务所律师。被告王自清,男,1951年生,汉族,住山东省武城县。
原告赵生武与被告王自清民间借贷纠纷一案,本院受理后,于2016年7月16日向被告王自清送达了起诉状、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,并依法由
审判员赵志刚独任审判,于2015年8月20日下午15时公开开庭进行了审理,原告赵生武及其委托代理人刘延国、被告王自清到庭参加诉讼。因案情复杂,本案由简易程序变更为普通程序,并将变更情况告知原、被告。本案现已审理终结。
原告赵生武诉称,原、被告为多年朋友关系。2010年9月份、2011年5月份,被告因急需资金,先后向原告借款70000元、150000元,双方约定有利息,被告为原告出具借条两张,分别载明了借款金额及利息等内容。后被告陆续偿还前期利息、部分本金,至今仍有本金50562元及后期利息(按未付本金50562元,以约定月息1.2%,自2013年8月5日至实际付清之日计算)未付。为维护原告的合法权益,原告提起诉讼。请求法院依法判决被告偿付借款本金50562元及部分利息。
被告王自清辩称,被告已经偿还原告240000元,其中10000元没有写条。
经审理查明,2010年9月14日被告向原告借款70000元,双方约定利息为1分1厘,6个月还清本息。被告为原告出具了借条。2011年5月20日被告向原告借款150000元,双方约定利息为月利息1.2分。被告为原告出具了借条。被告分别于2011年10月11日还款30000元,2013年1月19日还款60000元,2013年1月23日还款40000元,2013年8月4日还款100000元,共计还款数额为230000元。2011年10月11日还30000元时,由于原告欠被告煤砟子款,原、被告同意用借款中30000元的利息用以折抵。截止2013年8月5日,被告尚欠原告借款本金55007元未还(后附偿还借款本金及利息明细表)。以上事实有原、被告陈述、银行支取款明细、借条、偿还借款的收条或证明、询问笔录、庭审笔录在案予以证实。
本院认为,被告王自清向原告赵生武借款事实清楚,证据确实充分。被告应当按照约定偿还借款本金及利息。截止2013年8月5日被告尚欠原告借款本金55007元未还,利息按月息1.1%计算(后附偿还借款本金及利息明细表)。原告要求被告自2013年8月5日起按本金50562元偿还的主张,是对自己合法权益的自由处分,本院予以认可。但原告要求被告按月息1.2%计算的主张不予支持,应按月息1.1%计算。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条之规定,
判决如下:被告王自清于本判决生效之日起十日内偿还原告赵生武借款本金50562元及利息(自2013年8月5日起至判决书确定的履行期间的利息按月息1.1%计算,后附偿还借款本金及利息明细表)。
如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1064元由被告王自清负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审 判 长 张富勇
审 判 员 赵志刚
人民陪审员 董 雯
二〇一六年八月十六日
书 记 员 丁宝鑫偿还借款本金及利息明细表2010.9.14借款70000元 月息1.1% 2011.5.20借款150000元月息1.2% 利息 还本 利息 还本 2011.10.11还款30000元 13个月10010元 0元 剩余本金70000元 4.8个月 6912元(按120000元计算,其中30000元的利息折抵煤砟款) 13078元 剩余本金136922 2013.1.19还款60000元 15.4个月11858元 0元 剩余本金70000元 15.4个月 25303元 22839元 剩余本金114083元 2013.1.23还款40000元 4天 103元 0元 剩余本金70000元 4天 182元 39715元 剩余本金74368元 2013.8.4还款100000元 6.4个月 4928元 14993元 剩余本金55007元 6.4个月 5711元 本息还清 剩余本金14993元 2013.8.5至判决指定期间 剩余本金55007元,原告起诉数额为50562元。