甘肃省渭源县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1123民初1253号
原告:任某某,女,19XX年XX月XX日出生,汉族,甘肃省渭源县人,农民。
委托诉讼代理人:焦某某,甘肃某某律师事务所律师。
被告:包某某,男,19XX年XX月XX日出生,汉族,甘肃省渭源县人,农民。
被告:某某保险股份有限公司临洮支公司。
原告任某某与被告某某保险股份有限公司临洮支公司、包某某机动车事故责任纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告任某某及委托诉讼代理人焦渭军、被告包某某及被告某某保险股份有限公司临洮支公司委托代理到庭参加诉讼。本案现已审理终结。任某某向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿医药费12409元,误工费158天计16669元,护理费38天计4009元,住院伙食补助费38天计1520元,以上共计34607元;2.诉讼费由被告负担。事实和理由:被告驾车将路边行走的原告刮擦,致原告受伤。原告的伤情,经渭源县中西医结合医院诊断为:骨盆骨折,住院治疗38天,该起事故原告无责任。包某某辩称,因我已经在某某财险购买了交强险、第三者责任保险及不计免赔险,故由保险公司承担保险责任。某某保险股份有限公司临洮支公司辩称,按照保险规定赔偿,对原告要求的医药费医药费12409元,我们赔偿12000元,对原告主张的误工费、护理费、住院伙食补助费数额都认可。本院
经审理认定事实如下:2016年5月11日,被告包某某驾驶车牌为甘JBHX**的轻型普通货车,将原告擦伤,原告的伤情,经渭源县中西医结合医院诊断为:骨盆骨折,住院治疗38天,被告包某某垫付全部医疗费12409元,出院医嘱为:休息4月。该起事故经渭源县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,被告包某某负事故全部责任,原告任某某无责任。被告包某某在原告无责任某某保险股份有限公司临洮支公司购买了交强险、第三者责任保险及不计免赔险,事故发生在保险期间。上述事实双方当事人没有争议,本院予以确认。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。对原告所举住院病历、费用详单、住院收费票据、道路交通事故认定书、被告所举交强险及第三者责任险保单经质证无异议,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,若为机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;本案中,因被告包某某过错导致交通事故发生,其负全部责任,对被告包某某应承担的赔偿部分,应按照其购买的某某保险股份有限公司临洮支公司的商业第三者责任保险及不计免赔险的合同,由某某保险股份有限公司临洮支公司公司承担赔偿责任。因包某某购买的商业第三者责任保险中附加购买了不计免赔特约条款,故某某保险股份有限公司临洮支公司再要求对医疗费抹去零头的意见,没有依据,不予采纳。综上所述,对原告的诉讼请求应予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十五条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条的规定,
判决如下:原告医药费12409元、误工费16669元、护理费4009元,住院伙食补助费1520元,以上共计34607元,由某某财险在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿10000元、死亡伤残赔偿限额内赔偿20678元,在第三者责任保险内赔偿剩余2929元,于判决书生效后立即付清。当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费713元,减半收取356.5,由被告包某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行,提出申请执行的期限为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。
审判员 常月贵
二〇一六年八月十六日
书记员 张 鹏