(2016)豫1523民初720号

向军与戴大鹏、汪海凌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-09
所属地区
新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
向军,戴大鹏,汪海凌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

河南省新县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1523民初720号原告向军,男,住新县。委托理人匡昭贵,河南义仁律师事务所律师。被告戴大鹏,男,汉族。委托代理人戴宏南。被告汪海凌,女,汉族。系戴大鹏之妻。

原告向军与被告戴大鹏、汪海凌民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告向军及其委托代理人匡昭贵、被告戴大鹏的委托代理人戴宏南和被告汪海凌均到庭参加诉讼,被告戴大鹏未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向军诉称,2015年8月19日,被告戴大鹏称其要补交土地出让金从原告处借现金500万元,期限三个月。当时原告借给被告戴大鹏人民币500万元,两被告给原告出具借条一张。到期后被告不主动还款,经原告多次催要,被告仍未还款。现起诉要求二被告偿还借款500万元。原告为证明自己的诉讼主张提供如下证据:1、原告身份证一份,证明原告诉讼主体资格。2、被告戴大鹏、汪海凌于2015年8月19日出具的借条一张,证明二被告向原告借款500万元。经二被告质证没有异议。

被告戴大鹏辩称,诉状所述与事实不符,1、原告诉提供借款时扣除了3个月的利息50万元,只给了450万元;2、这450万元向军只给戴大鹏70万元,余下的380万元用于替戴大鹏偿还了向别人借的钱了,对于原告替戴大鹏偿还以前的欠款,我要求原告出具具体明细,还款依据或汇款依据、结算单等。

被告汪海凌辩称,这个案子与原先李建军起诉向军等人借款,戴大鹏和我及蔡祖恩担保的那个案件有关联,那个案子执行过程中我和戴大鹏已偿还了40万元,应该扣除。被告戴大鹏、汪海凌未提交任何证据。对证据的分析与认定,原告提供的证据,符合法律规定,可作为本案的定案根据。结合庭审举证及当事人陈述,可查明以下案件事实,被告戴大鹏与汪海凌系夫妻关系。

原告向军与被告戴大鹏系朋友关系。2015年8月份,被告戴大鹏欲向原告借款500万元,用于补交土地出让金,但原告没钱借给被告,后经协商由原告作为借款人向案外人李建军借款500万元,并由戴大鹏及汪海凌等人提供担保。然后再由向军将该500万元的借款转借给被告戴大鹏和汪海凌使用。2015年8月19日,案外人李建军将借款500万元提供给原告后,原告将该500万元借款偿还了原告先前替戴大鹏所借的借款,并经被告戴大鹏同意支付给案外人李建军利息50万元,然后将余款交付给被告,并由被告戴大鹏、汪海凌给原告出具借条一份,双方约定借款期限为三个月。2016年5月份,案外人李建军起诉向军及担保人戴大鹏、汪海凌民间借贷案,已经新县人民法院作出(2016)豫1523民初字478号调解书调解处理,后因向军、戴大鹏、汪海凌等人未按上述调解书确定的期限履行给付义务,案外人李建军申请法院强制执行,在执行过程中被告戴大鹏、汪海凌给付李建军40万元。被告要求将其已给付的40万元予以扣除,原告亦表示同意。被告戴大鹏认可原告在提供借款时,替戴大鹏偿还了先前欠原告的借款,并将余下借款通过银行转账支付给被告,但其要求原告提交替被告还款的相关凭证清单。庭审中,原告同意扣除二被告已支付给案外人李建军的40万元,要求二被告偿还余下借款本金460万元。

本院认为,依法成立的合同,对当事人均具有约束力,并受法律保护。被告戴大鹏、汪海凌向原告向军借款500万元,并出具借条,系当事人真实意思表示,符合法律规定,原、被告之间形成合法的借贷关系,二被告未能按约定期限偿还全部借款,应承担违约责任。同时,因二被告在案外人起诉向军民间借贷案中替原告偿还了40万元的债务,二被告要求在该案中予以扣除,且原告亦表示同意,故,原告要求二被告偿还余下的借款本金460万元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告戴大鹏主张借款在交付时先行扣除了50万元借款利息,因未能提供证据予以证实,本院不予采信。庭审中,被告要求原告提供替被告偿还先前所欠债务的明细清单,与本案不是同一法律关系,被告可另案主张。本案经本院主持调解,双方当事人未能调解达成一致意见,故依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,

判决如下:被告戴大鹏、汪海凌于本判决生效后三十日内偿还原告向军借款本金460万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费46800元,由原告向军负担3200元,被告戴大鹏、汪海凌负担43600元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  扶元梅

审 判 员  扶 辉助理

审判员  黄 兴

二〇一六年八月十六日代

书 记员  杨 娟