(2016)豫1524民初955号

中国农业银行股份有限公司商城县支行与胡明琴、胡尔库金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
商城县人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-11-30
所属地区
商城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司商城县支行,胡明琴,胡尔库,张长英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省商城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1524民初955号原告中国农业银行股份有限公司商城县支行。法定代表人刘洁,系该支行行长。组织机构代码17720313-7。委托代理人王建国,系该支行法律专干。被告胡明琴,女,1966年7月18日出生,汉族,农民,住河南省商城县。被告胡尔库,男,1987年6月9日出生,汉族,农民,住河南省商城县。被告张长英,女,1955年11月25日出生,汉族,农民,住河南省商城县。

原告中国农业银行股份有限公司商城县支行与被告胡明琴、胡尔库、张长英金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王建国到庭参加诉讼,被告胡明琴、胡尔库、张长英经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司商城县支行诉称:三被告胡明琴、胡尔库、张长英于2013年3月13日组成联保小组,分别在我行办理贷款,被告胡明琴经被告胡尔库、张长英担保借款50000元,期限三年,用于农业机械。现贷款已经逾期,利息结至2015年9月20日。该笔贷款到期前我行及时进行了电话催收,被告以暂时资金紧张无力归还为由拖欠到贷款逾期,后经多次上门催要,三被告均以种种理由为借口拒绝还款。故请求法院判决三被告尽快归还我行贷款本金及利息。原告中国农业银行股份有限公司商城县支行提交的证据有:

一、被告胡明琴、胡尔库、张长英身份证复印件及户口簿;

二、中国农业银行农户小额贷款业务申请表一份、中国农业银行农户贷款借款合同一份。原告中国农业银行股份有限公司商城县支行提交的证据拟证明以下事实:

一、证明三被告的合法主体身份;

二、证明被告胡明琴在中国农业银行股份有限公司商城县支行借款50000元,被告胡尔库、张长英为其保证担保。被告胡明琴、胡尔库、张长英未答辩亦未提交证据。上述证据,经庭审质证,本院对双方当事人提交的证据认定如下:对原告中国农业银行股份有限公司商城县支行提交的证据一、二认定为有效证据,因证据一系职能部门颁发的合法证件,证据二被告胡明琴、胡尔库、张长英在办理借款手续时均已认可。

经审理查明:2013年3月13日,被告胡明琴、胡尔库、张长英组成联保小组,被告胡明琴经被告胡尔库、张长英保证担保在中国农业银行股份有限公司商城县支行办理贷款50000元,双方约定借款执行浮动利率,期限三年,用于农业机械。现贷款已经逾期,利息结至2015年9月20日。故原告中国农业银行股份有限公司商城县支行起诉至法院,请求法院判决三被告尽快归还贷款及利息。

本院认为,债务应当清偿。被告胡明琴向原告借款,办理了相关手续,并签订了借款合同,债权债务关系成立,被告胡明琴对到期债务负有清偿的义务。被告胡明琴未能按借款合同的约定还本付息,为此而引起的纠纷,其应当承担全部责任。被告胡尔库、张长英以保证人的身份签订了借款合同,担保关系成立,在保证期限内,应当承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条之规定,

判决如下:被告胡明琴借原告中国农业银行股份有限公司商城县支行贷款50000元,于本判决生效后十日内付清,并从2015年9月21日起承担借款利息,直至贷款还清之日止,利率依照借款合同的约定。被告胡尔库、张长英承担连带清偿责任。本案诉讼费1050元,由被告胡明琴承担。上述给付内容,如果被告胡明琴、胡尔库、张长英未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。履行方式,将执行款付至商城县人民法院执行款专户,收款人:商城县财政支付中心,开户行:商城县邮政储蓄银行,账号:10008431809001888810001。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判长 梅 杰

审判员 雷 群陪审员 刘同顺

二〇一六年八月十六日

书记员 王灿灿