(2016)湘03民终716号

中国平安财产保险股份有限公司湘潭中心支公司与周伏云、马利军、胡铁清机动车交通事故责任纠纷二审判决书

法院
湖南省湘潭市中级人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-10-24
所属地区
湖南省湘潭市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司湘潭中心支公司,周伏云,马利军,胡铁清
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条,第一百七十四条

裁判文书全文

湖南省湘潭市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘03民终716号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司湘潭中心支公司。负责人周前胜,系该公司总经理。委托代理人贺妞,湖南众擎律师事务所律师。被上诉人(原审原告)周伏云。委托代理人王博,湖南同升律师事务所律师。原审被告马利军。原审被告胡铁清。上诉人中国平安财产保险股份有限公司湘潭中心支公司(以下简称平安保险公司)因与被上诉人周伏云、原审被告马利军、胡铁清机动车交通事故责任纠纷一案,不服湖南省湘潭市雨湖区人民法院(2016)湘0302民初11号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭审理了本案。上诉人平安保险公司的委托代理人贺妞、被上诉人周伏云的委托代理人王博到庭参加诉讼。原审被告马利军、胡铁清经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原审法院查明:2015年8月7日9时30分,马利军驾驶车牌号为湘C665**号小型客车沿湘潭市雨湖区新景家园内道路由岸华苑往新景家园东门方向行驶,至新景家园物业办公楼地段时,与周伏云驾驶的电动车相撞,造成两车受损,周伏云受伤的道路交通事故。经湘潭市公安局交通警察支队雨湖大队《道路交通事故认定书》认定:在此次道路交通事故中,马利军承担全部责任,周伏云无责任。周伏云受伤后被送往湘潭市中心医院住院103天,花费住院医药费55744.76元、门诊费1637.5元,出院医嘱:加强营养。2015年12月2日经湘潭市潭州司法鉴定所鉴定:周伏云所受损伤构成十级伤残,出院后继续治疗五个月,费用五千元左右,骨折愈合后取出内固定,费用八千元左右,届时住院治疗休息一个月。周伏云支付司法鉴定费1400元。周伏云系非农业家庭户口,事故发生前从事经营棋牌娱乐室、茶楼的工作,其母谷映辉2011年2月以来居住在湘潭市雨湖区百姓家园,由周伏云一人扶养。马利军驾驶的湘C665**号小型客车所有人为胡铁清,该车在平安保险公司投保了交强险、50万元三者险以及不计免赔,事故发生在保险期内。胡铁清与马利军系夫妻关系,马利军为周伏云垫付了住院医药费6000元,平安保险公司已赔付周伏云医疗费10000元。经原、被告协商,非医保用药按住院医药费的20%计算。周伏云的损失有:1、医疗费57382.26元,凭票认定;2、后续治疗费13000元,根据司法鉴定意见认定;3、误工费28083元,根据《2015-2016年湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准》居民服务业40520元/年予以计算,[40520元/年÷365天×(住院103天+出院后治疗150天)];4、护理费14763元,根据《2015-2016年湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准》居民服务业40520元/年予以计算,[40520元/年÷365天×(住院103天+取内固定住院30天)];5、住院伙食补助费6650元,[50元/天×(住院103天+取内固定住院30天)];6、交通费532元,[4元/天×(住院103天+取内固定住院30天)];7、残疾赔偿金53140元,周伏云系非农业家庭户口,定残之日为51周岁,残疾赔偿金计算年限为20年,(26570元/年×20年×0.1);8、精神损害抚慰金5000元;9、被扶养人生活费9167.5元,周伏云之母谷映辉2011年2月居住在城镇,其被扶养人生活费按城镇居民标准计算,定残之日其母亲谷映辉为84周岁,被扶养人生活费计算年限为5年,谷映辉由周伏云一人扶养,(18335元/年×5年×0.1);10、营养费4000元,根据医疗费酌情认定;11、财产损失500元,根据《道路交通事故认定书》酌情认定;12、司法鉴定费1400元,凭票认定。以上1-12项损失合计193617.76元,其中马利军为周伏云垫付了住院医药费6000元,平安保险公司已赔付原告周伏云医疗费10000元。原审法院认为:本次道路交通事故已由交警部门出具交通事故认定书认定马利军承担全部责任,周伏云无责任,各方当事人无异议,对交警部门的责任划分予以采信。马利军驾驶的湘C665**号小型客车所有人为胡铁清,胡铁清与马利军系夫妻关系,胡铁清在本次事故中无过错,无需承担赔偿责任。湘C665**号小型客车在平安保险公司投保了交强险、50万元三者险以及不计免赔,事故发生在保险期内。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,保险公司应在保险责任限额范围内予以赔偿。周伏云所受损失193617.76元,剔除司法鉴定费1400元和非医保用药11148.95元(住院医药费55744.76元×20%)由马利军承担外,周伏云剩余的损失181068.81元均在保险责任限额内,平安保险公司应在保险限额内赔偿原告周伏云1810**.81元。马利军应赔偿周伏云125**.95元。马利军为周伏云垫付了住院医药费6000元,平安保险公司已赔付周伏云医疗费10000元。马利军还需赔偿周伏云65**.95元,平安保险公司还需赔偿周伏云1710**.81元。平安保险公司提出不承担司法鉴定费、诉讼费的抗辩理由,因有保险合同约定,予以采纳。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条、参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,遂判决:

一、中国平安财产保险股份有限公司湘潭中心支公司在保险责任限额内赔偿周伏云1710**.81元;

二、马利军赔偿周伏云65**.95元;

三、驳回周伏云的其他诉讼请求。以上赔偿款项限各被告在本判决生效之日起十日内一次性支付到原告周伏云银行账户(户名:周伏云,开户行:中国银行湘潭市熙春路支行;账号:6217867500000256268)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4240元,由马利军负担。宣判后,平安保险公司不服原审判决,向本院提起上诉称:受害人因伤持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天,周伏云20**年8月7日在湘潭市中心医院住院治疗,2015年12月2日鉴定为十级伤残,故周伏云误工时间应当计算为117天。原审法院计算周伏云误工时间为住院103天及出院治疗150天,没有法律依据。定残后,误工损失就被伤残赔偿金填补,如果在赔偿残疾赔偿金的同时又计算误工费,则属于重复赔偿,对当事人不公平。请求依法核减误工费15096元。周伏云辩称:相关司法解释仅规定可以计算至定残日前一天,而不是必须计算至定残日前一天。周伏云出院后一直在家修养,处于持续误工状态。根据鉴定意见,周伏云还需继续治疗五个月,该五个月应该计入误工时间中。本院二审查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为:根据GB18667-2002《道路交通事故受伤人员伤残评定》的相关规定,受伤人员进行伤残评定的,必须是治疗终结。故《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条“受害人因伤持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天”的规定,是建立在受害人治疗终结后进行伤残鉴定的情形之上。周伏云出院诊断“注意休息,加强营养…注意加强右膝关节主被动功能锻炼,骨折愈合前禁止患肢负重,否则可能再骨折…”。湘潭市潭州司法鉴定所司法鉴定意见书认定周伏云伤情构成十级伤残,继续治疗五个月,平安保险公司对该鉴定意见无异议,予以认可。故原审法院根据案件实际情况,将周伏云继续治疗5个月的时间计入误工时间并无不当,亦未违反法律规定。平安保险公司的上诉理由不成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款(一)项、第一百七十四条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费177.4元,由中国平安财产保险股份有限公司湘潭中心支公司负担。本判决为终审判决。

审判长  张雪强

审判员  章业尧

审判员  马 兰

二〇一六年八月十六日

书记员  丁 依附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……第一百七十四条第二审人民法院审理上诉案件,除依照本章规定外,适用第一审普通程序。