内蒙古自治区兴安盟中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内22民终747号
上诉人(原审被告):王乌云,女,1984年6月12日出生,蒙古族,农民,现住内蒙古自治区科右前旗。
被
上诉人(原审原告):高九良,男,1976年1月8日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区科右前旗。
上诉人王乌云因与被上诉人高九良民间借贷纠纷一案,不服科右前旗人民法院(2015)科民初字第1628号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月1日立案,依法组成合议庭,审理了本案。本案现已审理终结。王乌云上诉请求:请求中级人民法院依法对(2015)科民初字第1628号民事判决书改判。事实和理由:2015年5月份被上诉人高九良找上诉人要钱,说上诉人丈夫李东亮(已故)生前从高九良那借过20000.00元钱,并拿出一张借条,上诉人看借条不是李东亮的亲手笔记,是伪造的,并且李东亮生前也从没有跟上诉人提起他从高九良借款一事,上诉人不知情。所以不同意偿还此款,请求法院重新审理改判。
被上诉人高九良辩称,同意一审法院判决。高九良向一审法院起诉请求:王乌云丈夫李东亮(已故)于2014年10月6日以生活用款为由在高九良处借款20000.00元,并出具欠据一枚,约定于2014年12月30日全部还清。2014年11月份王乌云丈夫因交通事故身亡,实际借款人与王乌云是夫妻关系,该款理应由王乌云偿还。为此,高九良找王乌云主张权利,却遭到拒绝。故现诉至法院要求王乌云偿还借款本金20000.00元,利息2000.00元,合计22000.00元。一审法院认定事实:高九良为支持自己的主张当庭提交欠据一枚,用以证明王乌云丈夫李东亮(已故)从高九良处借款20000.00元的事实。对高九良提交的证据予以采信。对高九良主张的事实,予以确认。一审法院认为,王乌云丈夫李东亮(已故)在高九良处借款的事实清楚,证据确实充分,双方借贷关系成立,王乌云作为李东亮的遗产继承者应承担其婚姻关系存续期间的共同债务,故对高九良要求王乌云偿还借款的诉请予以支持;高九良主张王乌云给付2000.00元利息双方并未作明确约定,故高九良主张的利息应从其主张还款之日起按法律规定计算。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零七条,《关于最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十六条,《中华人民共和国继承法》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,判决:“被告王乌云于本判决生效后三日内一次性偿还原告高九良借款20000.00元,利息从2010年12月31日起按0.66%的利率计算至给付之日止。案件受理费150.00元,由被告王乌云负担。”本院二审期间,双方当事人均未提交新的证据。对其争议的事实本院认定如下:一审法院认定事实属实,本院予以确认。
本院认为:被上诉人高九良为支持自己的主张当庭提交欠据一枚,用以证明王乌云丈夫李东亮(已故)从高九良处借款20000.00元的事实,其完成举证责任。上诉人王乌云主张该欠据不是其已故丈夫李东亮的亲手笔记,是伪造的。因其在一、二审均没提供合法有效的证据予以证明,故其应承担举证不能之责。综上所述,上诉人王乌云的上诉理由不能成立,应予驳回;一审法院认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300.00元,由上诉人王乌云负担。本判决为终审判决。
审判长 王 晓 梅
审判员 刘立岩
代理
审判员崔玲玲
二〇一六年八月十六日
书记员 张 善 语