(2016)辽7401民初1040号

北京北油新星石油技术有限责任公司与盘锦辽河油田天都实业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
辽河人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-07
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
北京北油新星石油技术有限责任公司,盘锦辽河油田天都实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省辽河人民法院民 事 判 决 书(2016)辽7401民初1040号

原告:北京北油新星石油技术有限责任公司,住所地北京市昌平区回龙观镇建材城西路87-2-1108室。

法定代表人:胡苏宁,该公司总经理。

委托诉讼代理人:金丽娟,女。

被告:盘锦辽河油田天都实业有限公司,住所地盘锦市兴隆台区钻井委。

法定代表人:洪玉刚,该公司董事长。

委托诉讼代理人:张力明,男。

原告北京北油新星石油技术有限责任公司与被告盘锦辽河油田天都实业有限公司(以下简称天都实业公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告北京北油新星石油技术有限责任公司委托诉讼代理人金丽娟到庭参加诉讼,被告天都实业公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:请求被告支付货款265500元,被告承担本案诉讼费。

原告与被告分别于2010年10月27日、2010年11月2日、2011年1月11日、2011年2月17日、2011年3月8日、2011年3月23日签订5份工业品买卖合同,北油新星公司出售规格不同的钻头下体26只给天都实业公司。北油新星公司按照合同约定完成交货义务并开出发票,但天都实业公司仅支付88700元货款,目前尚有余款265500元货款未支付。被告天都实业公司未答辩。本案原告围绕诉讼请求依法提交了证据:工业品买卖合同六份、对账单两份、货物销售发票五份。本院对上述证据综合认证如下:原告提供的证据来源合法,客观真实,与本案有关联性,依法予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2010年10月27日至2011年3月23日,原、被告签订五份工业品买卖合同,货款总额为354200元。2010年11月3日被告给付原告货款88700元,剩余265500元货款未给付。

本院认为:本案为买卖合同纠纷。合法的买卖关系受法律保护,原、被告签订的工业品买卖合同是双方当事人的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,属合法有效。原告按照合同约定完成了交付义务,被告有义务按时支付货款。经本院庭后对被告委托代理人所做的询问,被告对欠款数额无异议。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。综上所述,原告的诉讼请求合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告盘锦辽河油田天都实业有限公司于本判决生效后十日内给付原告北京北油新星石油技术有限责任公司货款265500元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5283元,减半收取2641.5元,由被告盘锦辽河油田天都实业有限公司承担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽河中级人民法院。

代理

审判员 佟 彤

二〇一六年八月十六日

书 记 员 娄明明