(2016)鄂2802民初1669号

向某与李某甲、刘某等婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
利川市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2016-09-03
所属地区
利川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
向某,李某甲,刘某,李某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省利川市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2802民初1669号原告向某,农民。原告委托代理人何锋,利川忠路法律服务所,法律工作者,特别授权代理。被告李某甲,农民。被告刘某,农民。系李某甲之母。被告李某乙,农民。系李某甲之父。

原告向某诉被告李某甲、刘某、李某乙婚约财产纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员殷良平独任审判,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告向某及其代理人到庭参加了诉讼,被告李某甲、刘某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向某诉称:我与被告于2014年经媒人李冬菊介绍认识,后双方确定恋爱关系,并于2015年正月初六按农村习俗举行订婚仪式。我经媒人转给了被告20000元彩礼和各种订婚物品价值4995元,后又陆续给了被告红包共计3600元,共计花费28595元。后原、被告于2015年正月二十一一起外出务工,但在相处的过程中,原、被告因性格不合,被告要求与原告分手,现要求三被告返还上述财物。原告向某为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据一,忠路镇石盘村村委会证明原件1份,证明向某给付了20000元礼金后,对家庭的生产、生活造成了一定的影响。三被告答辩称:收取了原告的彩礼钱2万多元是事实,是因为原告要终止恋爱关系,且在外打工共同花费了一部分,现同意部分退还。

经审理查明:原、被告于2014年经媒人李冬菊介绍认识,后双方确定恋爱关系,并于2015年正月初六按农村习俗举行订婚仪式。经媒人转给被告20000元彩礼和各种订婚物品价值4995元,后又陆续给了被告红包共计3600元,共计花费28595元。原、被告于2015年正月二十一日一起外出务工,但在相处的过程中,原、被告因性格不合,被告要求与原告分手,原告要求返还上述财物。双方发生争议,原告于2016年4月26日诉至法院,请求判令被告方偿还28595元彩礼。

本院认为:男女之间为结婚按当地风俗习惯,举行订婚仪式,男方给予女方一定的彩礼,其实质是一种附条件的民事行为。但给付礼金亦不能影响家庭正常的生产、生活。本案中,原、被告之间已解除恋爱关系,原告给予被告的彩礼数额较大,已影响了原告家庭正常的生产、生活。男女双方为结婚而给予彩礼的条件亦不存在,故被告收取原告的彩礼应适当返还。原告所提出的红包以及订婚物品等礼金,其中亦有赠与行为。原告的请求本院只能部分支持,被告提出的彩礼20000元系与原告共同消费完毕,但未提供证据,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释〈二〉》第十条第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条之规定,

判决如下:

一、被告李某甲、刘某、李某乙于本判决生效后十日内共同偿还原告向某彩礼款人民币20000元(含已支付的10000元);

二、驳回原告向某其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费257.44元,依法减半收取128.72元由原告向某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案件诉讼费,并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后7日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  殷良平

二〇一六年八月十六日

书记员  宋佳奇