(2015)邹民初字第4780号

张振群与周长真、刘德柱合同纠纷一审民事判决书

法院
邹城市人民法院
裁判日期
2016-08-16
公开日期
2017-08-25
所属地区
邹城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
张振群,周长真,刘德柱
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省邹城市人民法院民 事 判 决 书(2015)邹民初字第4780号原告张振群,男,1967年5月11日出生,汉族,农民,住邹城市。被告周长真,女,1932年6月23日出生,汉族,农民,住邹城市。被告刘德柱,女,1959年5月8日出生,汉族,农民,住邹城市。共同委托代理人(特别授权)雷士贤,男,1958年7月16日出生,汉族,农民,住邹城市。

原告张振群诉被告周长真、刘德柱合同纠纷一案,于2015年12月23日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,分别于2016年1月28日、2月1日公开开庭进行了审理。原告张振群、被告周长真、刘德柱的共同委托代理人雷士贤到庭参加诉讼。因案情复杂,经依法批准延长审限三个月。本案现已审理终结。

原告张振群诉称,原告于2006年5月26日经被告同意,在被告宅基地上建房一处,双方签订《合作建房协议书》,对因国家占用、集体占用等房屋补偿款分割事宜达成一致意见。现该房屋已被占用,补偿款全部被两被告拿走,据为己有。

原告多次与被告协商未果,故诉讼请求:1、依法判令两被告归还原告房屋占用补偿款20万元;2、诉讼费由被告承担。

被告周长真、刘德柱共同辩称,当事人签订的合作建房协议为无效协议;原告主张的房屋拆迁补偿款没有实际到位,被告目前没有拿到一分钱,原告主张无事实依据,应当依法驳回原告的诉讼请求;被告刘德柱目前没有继承如何遗产,作为被告主体不适格,应当驳回原告的诉讼。原告张振群提交证据如下:证据1、原告身份证复印件一份,用以证明原告的诉讼主体资格。证据2、合作建房协议书一份,用以证明双方有合作建房协议。证据3、评估报告书一份,用以证明房屋价值399800元。被告周长真、刘德柱的质证意见为:对证据1无异议;证据2属实,有这回事,无异议。对证据3、没有权利评价我的楼房,这是周长真的福利房。被告周长真、刘德柱共同举证如下:证据1、证明材料一份,房屋建房质量及丈量面积。证据2、蔡厂村新房分配方案一份,证明被告分房依据。证据3、周长真户口本、房权证、土地使用证,证明被告有一处合法的宅基地。证据4、蔡厂丈量面积一份,证明村里丈量面积。证据5、合作建房协议书一份,证明双方有合作建房协议。证据6、村委证明一份,证明房屋没有兑现。证据7、村民证明一份,证明房屋没有兑现。原告张振群的质证意见为:证据1���异议;证据2无异议;证据3无异议。证据4无异议。证据5无异议。证据6对证据无异议,属实。证据7、村民证明只是部分没有兑现。

经审理查明,2006年5月26日,原告张振群与被告周长真、刘德柱经协商后由原告张振群在被告周长真宅基地上建房一处。双方于同日签订《合作建房协议书》一份,对因国家占用、集体占用等房屋补偿款分割事宜达成一致意见。其中,该协议第四条建房的分成中约定“经双方协商达成协议,张振群在周长真宅基地上建房,如果国家、集体占用,国家占用塌方补偿,张振群自费新建的房屋补偿按三七分成,补偿总钱数的70%属于张振群,补偿总钱数的30%属于周长真、刘德柱。多丈量的方数、多补偿的钱数按二八分成,周长真应分得多丈量的方数、多补偿的钱数80%,张振群分20%。周长真现在住的两间房屋���院墙、大门、树株等补偿费全部属于周长真、刘德柱。”2013年10月11日,蔡厂村新房分配方案公布,其中第四项拆迁安置补偿标准中规定:“1、房屋面积在200平方以内的含200平方的,不足200平方的按200平方计算,每平方按700元予以补偿,即14万元,附着物按15%上浮,即14万的15%等于2.1万元,房屋计16.1万元。2、大排房屋多于200平方的,多于部分每平方补偿100元。小排房屋多于100平方的,多于部分每平方100元,不足100平方的按100平方计算,每平方700元,无上浮。”2013年10月28日,经测量,该处宅基地上自建房面积为27.09平方米,原告张振群所建的外面房面积为476.265平方米。上述事实主要有《合作建房协议书》、蔡厂村新房分配方案、2013年10月28日测量表和当事人陈述等证据予以证实。证据已收录案卷佐证。

本院认为,合法的民事权益受法律保护。本案中,原告张振群和被告周长真、刘德柱经协商一致签订《合作建房协议书》,该协议书第四条对建房的分成作出了明确约定。根据2013年10月11日蔡厂村新房分配方案来看,虽然在旧村有房产和宅基可以在新村获得补偿楼房一套,价值为161000元,但本案中原告张振群确实存在翻盖房屋的行为,故本案应按建房后的补偿方案计算,依据2013年10月11日蔡厂村新房分配方案和2013年10月28日测量表来看,本案涉案房屋当时拆迁补偿价值为191335.5元。也就是说,原告张振群翻盖的房屋和被告周长真自有的房屋和宅基当时共获得补偿价值为191335.5元,因目前分得的新村楼房在被告周长真名下,因此被告周长真应向原告张振群支付补偿费用。根据分配方案、结合本案案情来看,双方应对当时价值120074.85元(191335.5元-27.09平方×805元/平方)按合作建房协议书第四条进行分配,故本案中原告张振群应分得的补偿费用为84052.40元(120074.85元×70%)。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告周长真于本判决生效后五日内支付原告张振群补偿款84052.40元。

二、驳回原告张振群的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,由原告张振群负担1247元,由被告周长真负担903元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人��人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  孙庆国

审 判 员  赵文斌

人民陪审员  徐 雷

二〇一六年八月十六日

书 记 员  王秀琪